Поиск

Египет

31.03.2012 от Andrew

Последний раз в Египте я был 4 года назад в Шарме (в последних числах февраля), а до этого трижды бывал в Хургаде (в мае и ноябре). С тех пор немного подросло благосостояние и появилось непреодолимое желание к посещению новых мест. Однако, в этот раз надо было поехать аж в шестером со “стариками”, поэтому Египет безоговорочно победил, предложив стоимость за всех даже меньше, чем последнее время привык платить только за себя с детьми. 13 дней all inclusive с перелетом Трансаэро обошлись ~80 000 рублей за номер на двоих с ребенком. В это время года других альтернатив пляжного отдыха по схожей цене просто нет и мы поехали, хотя моя обычная турменеджер и пугала революциями и неминуемой эвакуацией самолетами МЧС, отказавшись заниматься Египтом в принципе. Поэтому пришлось купить путевку “на улице”.

Уже купив путевку посмотрел gismeteo и он испугал меня температурой в 20-22 градуса и водой в 19. Для меня это стало неожиданностью и я пытался вспомнить свое февральское пребывание в Шарме. К сожалению, воспоминания были отрывочными и необъективными, так как “конференция по новым компьютерным технологиям и защите программ от вирусов” проходила в дружном и спитом коллективе. Помню, что совершали короткие заплывы, помню, что стояли на пляже в плавках, а мимо ходили негры кутаясь в кожанные куртки, помню, что вечером сидели на улице в джемперах или толстовках, но объективных температурных ощущений в памяти не осталось. В итоге поехал, надеясь на лучшее… Погода оказалась значительно лучше, чем про нее думал (и продолжает думать) gismeteo. Солнце часов с 10 и до 15 реально жарит, но постоянно дует ветер, который создает ощущение прохлады. От ветра защищают либо корпуса отеля, у бассейна, либо плетенные полукруглые ширмы на пляже. Море с утра бодрящее, но к обеду прогревается. Арабы выставляют температурные таблички: воздух 25-26, а вода в море 21-22. Вобщем, купаться можно (даже комфортнее, чем в мае было на Кипре), а загорать на ветру вообще милое дело. Кстати, во Вьетнаме за полтора часа пребывания днем на пляже я сгорел и обшелушился, а тут нос стал немного шелушиться только на 5ый день непрерывного пребывания на пляже. Резюмируя: в конце марта, на школьные каникулы, ехать купаться в Египет вполне можно… Из плюсов, кроме цены еще и короткий перелет (4 часа), и небольшая часовая разница (-2 часа от Москвы).


До этого в Хургаде я всегда останавливался в отеле SunRise El Palacio, который теперь называется Sunny Days il Palacio. У отеля небольшая территория с глубокой лагуной и небольшим пляжем, но самое главное шикарный собственный риф с многообразием рыб (кого мы там только не видели, просто спустившись с лесенки: и крылатку-зебру, и ската, а уж попугаев и прочей яркой мелочи не перечесть…, после этого кораллы Кубы показались блеклым аквариумом из представителей водоемов средней полосы). Сервисом и обстановкой в номерах этот “пятизвездочный” отель и 6-7 лет назад не блистал, а после смены вывески оно, судя по отзывам на tophotels.ru, только ухудшилось. Поэтому решили попробовать что-то другое, искренне полагая, что какой-никакой риф есть у каждого отеля. В итоге выбор пал на SunRise Select Garden Beach, про который были преимущественно хорошие отзывы на tophotels и в турагентстве рекомендовали. Кстати, поразило общение с турагентом, который оперировал категориями “это будет уже дороже” относительно разницы цены тура в 3-5тыс.рублей. Очевидно, что в Египет ездят преимущественно люди, для которых это существенная разница.

Ехали мы опасаясь, что окунемся в атмосферу “Тааааагииииил!!!!” по полной. Однако, не так страшен российский турист, как его малюют. Утренний (вылет в 7-00) утра рейс на Хургаду был не более пьяный, чем рейс во Вьетнам или на Кубу. В отеле, люмпенов,конечно хватает, но проявления откровенного российского хамства я наблюдал всего 3-4 раза и всегда издалека. Хотя население отеля преимущественно русскоговорящее ( в гораздо меньшей степени немецкое и скандинавское). Весь персонал отеля в разной степени говорит по-русски, а многие говорят очень даже неплохо (на уровне типичного узбека времен развала СССР).

Еда в отеле доступна весь день. Без особого разнообразия и тем более деликатесов, но с голоду не умрете. Из плюсов: разведенные, но все-таки из свежих яблок, дыни, гуавы соки и эти же фрукты (плюс апельсины, бананы, мандарины) в натуральном виде целый день, а также мороженное детям. Из минусов: странный детский уголок, в котором сосиски порезаны и потушены с овощами (попробуйте впихнуть такие в ребенка 4-8 лет) и специфические каши, отсутствие “чистых” макарон. Местный алкоголь вынудил меня утолять жажду теперь уже нелюбимым пивом, потому что местно красное вино пить вообще не возможно, хотя белое жена и сочла более-менее приемлимым. Местную водку, виски и даже текилу:) я пробовать просто не стал, выгодно отличаясь от общей массы люмпен-интеллегенции :) Номера просторные и неплохие (только TV, старый, но мне он нафиг не нужен, хотя дети смотрят какой-то русскоязычный канал с библейскими мультиками). Wi-Fi не шибко быстрый и дорогой (~50 баксов за 6 дней) накрывает значительную часть территории отеля (кроме пляжа). Неплохая команда русскоговорящих (частично русских) аниматоров развлекает взрослых и детей целый день. Пляж широкий из светлого крупного песка (подходит для детей, хотя уклон и достаточно резкий – без присмотра не оставишь) с плотно напиханными лежаками (свободный лежак найти не проблема, но ощущения приватности нет никакого – не Фурама во Вьетнаме ни разу).

Второй день относительное безветрие и на пирсе стали появляться немногочисленные рыбки, а дочь сегодня даже разглядела в камнях осьминога! Какие-никакие впечатления о богатстве Красного моря можно получить даже в этом отеле. 3 дня назад ездили на экскурсию “четыре острова”, но ветер не дал нормально понырять, а на палубе корабля было откровенно холодно. В процессе на час завезли на “райский остров”, куда пытаются впарить и отдельные экскурсии на целый день. О рае у арабов надо сказать извращенное представление ибо на песчанном острове кроме одной искусственной пальмы, солнечных батарей и безалкогольного бара есть только песок. За целый день там охренеть можно. А тесть с тещей вчера скатались в Луксор. Древности их безусловно впечатлили, но выезд из отеля в 5 утра и возвращение в 21, при том что 10 часов было проведено в автобусе меня напугали. Я вообще предпочитаю из отеля не выходить ибо навязчивая наглость арабов меня сильно раздражает. Кстати по левую руку от отеля есть магазин fix price, где без навязчивости и торга можно купить те же самые сувениры, игрушки, местное шмотье, а по правую руку есть Senzo mall, похожий на Ашан плюс небольшая Мега (даже отделы многие те же самые).

Фотографии с предыдущих поездок в Египет.

Рубрики: Путевые заметки | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. tm пишет:

    Мы были в Египте во 2-ой половине марта – погоды, конечно, своеобразные, лишь где-то через неделю или больше приспособились (в Александрии совсем не лишними оказались даже куртки), но в Хургаде было вполне комфортно, если не считать 1 ветреный день.

  2. Andrew пишет:

    первая неделя апреля уже была совсем замечательная – водичка теплая прямо с утра. А уж какой чудно теплый сегодняшний вечер (последний)

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.