Поиск

Кипр

22.05.2011 от Andrew

Скудный фотоотчет с КипраЭто был мой первый раз на Кипре. Перелет регулярные рейсом Аэрофлота занимает порядка 4 часов (правда вылетели с задержкой на 3 часа из-за замены поломанного борта Ил-96). Кипр вроде в Евросоюзе и использует евро, но не в шенгене, хотя вроде как пускает с шенгенскими мультивизами. Турменеджер настоятельно посоветовала оформить бесплатную туристическую провизу и не выеживаться, а поскольку паспорт все равно вскоре заканчивается последовал совету (провизу и штамп въезда традиционно постарались поставить так, чтобы максимально освоить чистое пространство в паспорте). По прилету в Ларнаку пограничные формальности были пройдены довольно быстро, а вот багаж пришлось подождать, так как лента транспортера снабжена искусственным интеллектом и сбрасывает багаж на кольцо раздачи только тогда, когда в нем есть большие разрывы между уже крутящимся багажом. В зоне прилета для страждущих есть какой-то duty free (в магазинчиках у отелей алкоголь стоит вполне приемлимых денег: литр текилы – 20 евро, литр чиваса – 30, так что IMHO бессмысленно).

Трансфер до Лимассолла на автобусе занимает около часа. В гостинице Mediterranian Beach поселили сразу же по приезду (еще 12 не было). Номер был на земле с торца, недалеко от детского клуба (спасибо турменеджеру, которая подсуетилась и заранее ходатайствовала за нас), что вобщем удобно, смысла переплачивать за вид на бассейн и море о5же IMHO нет никакого, может только если номер совсем на дорогу выходит (пенсионеры на ресепшен жаловались на шум), но до нас ничего не доносилось… К номеру есть замечания: отсутствуют халаты, кровать составная из двух матрацев, в холодильник под угрозой изъятия запрещено класть свои продукты и напитки. Завтраки в гостинице: прикольные йогурты, немного свежих фруктов (апельсины, грейпфруты, разная нарезка в собственном соку), сильно разведенные (но отдаленно похожие на натуральные) соки, ну и обычные “континентальные” дела (правда, каша представлена в одном виде), в небогатом ассортименте без смен. Территория отеля небольшая, оформлена террасами (загорать можно у бассейна, на травке и на пляже, но лежаки на пляже натяжные и сильно продавленные) и зеленая (мы даже собирали и ели кумкваты). Крытый бассейн совсем небольшой и находится в помещении фитнесс-центра: запах хлорки и затхлости там крайне неприятный – купался в нем удовольствие сомнительное. Какая-то зараза придумала несколько дней что-нибудь красить и периодически уличный бассейн накрывало запахом краски, а на море ветренно- хоть в номере отсиживайся… Интернет платный (похоже что так везде на Кипре, хотя в некоторых забегаловках и встречается халява), но в лобби кто-то сломал роутер, назвав сетку free_wifi(fire_your_sysadmin) и мы им пользовались. Территория отеля покрыта “облаком”, кроме пляжа (на нем есть облако соседнего Four Seasons), так что состоятельные буратины могут работать прямо с лежака. Население отеля, в основном, русское, на ресепшен также есть русские сотрудники и все надписи в отеле дублируются на русском. В целом впечатления от отеля не очень хорошие (в1ые за много лет) и я бы в следующий раз в нем не остановился…

Погода в мае противоречивая: иногда собираются тучи и идет небольшой дождик. Вроде уже и жарко, но все время ветренно (за 16 дней только один был безветренным) – загорать приятно, а вот купаться не очень…Температура воды, если верить gismeteo, 19 градусов. Напечатал эти строки, лежа на солнце у бассейна, и iPad не выдержал отрубившись с надписью “требуется охлаждение”. Пока он охлаждался в тени, я занырнул в холодное море – находится в нем больше 10 минут уже дискомфортно, несмотря на то, что я уже год каждое утро обливаюсь холодным душем (жена так только на 5ый день впервые решилась окунуться и повторять этот подвиг несколько дней не решалась). В бассейне температура выше, но не существенно, так что детям радости в это время на Кипре мало и их все время приходится гонять греться (да и сами достаточно быстро возвращаются, окоченев) – к концу отдыха оба кашляли.

Собственно море скучное, цветом ближе к нашему черному, без ярких красок кариб или азии. Живности в нем практически не видать (иногда мелкая серая рыбешка промелькнет) и даже ракушек прибой не выбрасывает – только камни-голышы по берегу разбросаны. В линии прибоя местами колышется мусор из водорослей. Песочек мелкий и приятный на ощупь, с вкраплениями мелких камешков, по цвету темно серый, а при намокании стремится к черному цвету, в результате на солнце очень сильно нагревается (думаю, что летом просто обжигает до пузырей на ступнях). Уклон в море очень пологий и пляж разделен волноломами на короткие участки метров по 300 (как в Ялте). С утра вроде спокойно, а к обеду подымаются волны…

Из отеля мы выбирались только поужинать, да в гости к приятелю в соседний отель. Имея балластом двух детей 6 и 3 лет было не до экскурсий, так что с природой Кипра я знаком только по видам из окна автобуса во время трансфера. Совсем это не райские кущи: растительности не так много и она мелкая, часто проглядывают проплешины земли. А в путеводителях утверждается, что май это период всеобщего цветения на Кипре. На горизонте часто видна дымка – это пески из Сахары, на машинах также видны песчанные разводы, а однажды была песчанная буря, покрывшая все вокруг просто слоем песка. Вообщем, ни окружающие ландшафты, ни море не оправдывают высокого звания острова, где из пены морских волн родилась Афродита. Видать от безысходности она это сделала – до Кубы или Юго-Восточной Азии просто не успела доплыть :). Лично я совершенно не загорелся мечтой обзавестись тут недвижимостью и присоединится к 35 тысячам проживающих на Кипре соотечественников.

Кухня на Кипре вполне привычная нам. В отеле буфетный обед или ужин стоит (без напитков) 22 евро на взрослого и 11 на ребенка (до 12 лет). В кафешках вокруг можно поискать плюс-минус подешевле. Средние цены: супчик 5-9 евро, салат около 10 евро, горячее 15-20 евро. Нифига не дешево, прямо скажем как в Париже! Сэкономить удастся только если вы мало едите и вам достаточно одного блюда на двоих. Во многих заведениях практикуют комплексные блюда (в частности рыбное мезе), которое стоит 20-30 евро с человека, но подается всегда минимум на 2 человек, при этом объем пищи такой, что по моему уровню потребления это и в четвером трудно съесть. Из местного ассортимента мне понравилась мусака и дадзики. Вино в кабачках от 12 евро за бутылку, в магазинах аналогичная стоит 4-6 евро. Есть в магазинах вино и за 3 евро, но я не рискнул его попробовать :) Понравилось достаточно насыщенным вкусом вино Ayios Onufrios за 7 евро в ларьках. Местный алкоголь это “узо” (анисовка, по вкусу – чистый пектусин) и “зивания” (виноградная водка с богатым послевкусием). Почти везде есть руссое меню и русский (в крайнем случае сносно изъясняющийся по-русски) персонал (похоже, что основной платежеспособный спрос здесь создают наши, так как даже объявления на заборах расклеены на нашем языке). Карты принимают практически повсеместно (chip&PIN, только однажды дали чек на подпись), хотя в одном из близлежащих кабачков к меню было приписано, что картам тут не рады и мы ушли. Таксисты также не принимают карты, кстати 10ти минутная поездка до близлежащего отеля стоит порядка 8 евро. Таксисты предпочитают лупоглазые мерины и днем всегда дежурят у отелей, а ночью их вызывает персонал.

Дважды вынужденно мотались в Лимассол. Первый раз к доктору на такси (~12 евро в одну сторону), а второй раз на прогулку в сумрачный день общественным транспортом. Автобус #30 ходит вдоль всех прибрежных отелей в Лимассол к порту. Автобус кондиционируется, а проезд на нем стоит 2 евро в день (за детей денег не брали). В Дебенхемсе отдельные вещи распродавались под 70% и я приобрел забавные джинсы за 11 евро. Туристические лавки продают, в основном, подделки под известные бренды и собственный noname из кожи (обувь, кожгалантерея). Из сувениров представлены различные дары моря (чучела рыб, ракушки, мочалки – недорого и симпатично), оливковые масла и вина, греческие статуэтки и иконы. Что отличает киприотов от турков так это ненавязчивость – никто не пытается впарить, не торгуется ожесточенно. Посетили местный замок, причем бесплатно в честь какого-то всемирного дня музеев (18 мая), но ничего примечательного в нем нет…

Duty free в Ларнаке довольно большой, но не сказать чтоб дешевый (мой любимый Bowmore 40 евро, ром 13, текила 18). Сувениров выбор не богатый, местные лакомства в обычных лавках были практически вдвое дешевле, так что правильнее купить их заранее.

Подводя итог путешествия: вернуться на Кипр совсем не хочется, потому как дорого и бестолково и даже фоток практически нет:(

PS почему-то к этой заметке комментарии не добавляются. Довелось 3 дня провести в середине июня 2012 года в Пафосе в отеле Azia Resort&Spa. Никому не посоветую Пафос. Все близлежащие отели находятся на скалах и пляжей не имеют. Вход в воду на карачках в прибое через множество валунов. В воде множество водорослей и прочей органической грязи, но море очень теплое…

Рубрики: Путевые заметки | Комментарии к записи Кипр отключены

Обсуждение закрыто.