Поиск

Что нужно знать об ApplePay

27.12.2016 от Andrew

Простому человеку, решившему пользоваться ApplePay кроме рекламного лозунга Apple “Безопасная оплата в магазинах, приложениях и на веб-сайтах“, нужно знать несколько моментов, которые позволят более осознанно подойти к использованию этого способа оплаты и сделать его не только удобным, но и более-менее безопасным:

  • оплата с iPhone подтверждается отпечатком пальца. Кроме экстремальных ситуаций с отрезанием пальца, покупку в Интернете/в приложении можно совершить с использованием пальца спящего или пьяного владельца (прецеденты уже есть). Можно сделать и копию отпечатка без особых финансовых вложений – смотрите видео и пользоваться чужим телефоном для оплаты, как своим собственным.
  • В случае, если с трёх раз ApplePay не распознал отпечаток, он предложит подтвердить операцию вводом пароля от телефона, поэтому используя ApplePay имеет смысл перейти с 4хзначного, на длинный пароль на iPhone, иначе злоумышленник, подглядевший пароль от телефона, без проблем совершит с его помощью платежи.
  • AppleWatch, надетые на руку, по умолчанию разблокируются одновременно с разблокировкой телефона, если он находится в зоне досягаемости Bluetooth (а это может быть и пара стен). То есть оставив энергопрожорливые часы в очередной раз на зарядке и выпустив их из виду, вы рискуете, что злоумышленник наденет их на руку и дождавшись, чтоб вы разблокировали свой iPhone по любой надобности, пойдёт с ними совершать транзакции, тем более что зачастую терминал не требует от ApplePay ввода PIN оригинальной карты даже на суммы выше бесконтактного лимита в 1000 рублей. Эту разблокировку по умолчанию имеет смысл отключить.
  • Разблокированные AppleWatch можно легко перенести на другую руку, не допустив их блокировки, и использовать для оплаты, как свои собственные. Конечно, если владелец часов сопротивляется, достаточно быстро перенести часы не получится, но если владелец спит, пьян или ему дали по голове – особой сноровки для переноса часов не требуется  и это гораздо проще, чем заставить человека сказать ПИН от карты.

“Думайте сами, решайте сами” (с)

Рубрики: Банковские карты | 1 уже не сдержался »»»

Первый не сдержался

  1. Andrew пишет:

    Списывали ли деньги с карты через ApplePay в данном случае неизвестно, но залогиниться в телефон без ведома пьяного оказалось легко
    https://pikabu.ru/story/nepriyatnaya_neozhidannost_ot_kazalos_byi_nadezhnyikh_kompaniy_6573066

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.