Поиск

Про MSP и TPP

02.11.2010 от Andrew

В карточном сообществе ходит много легенд про волшебные статусы MSP и TPP, все про них слышали, но мало кто понимает смысл и разницу. Я пребывал в уверенности, что это статусы официальных процессоров в MasterCard и VISA соответственно. Исследование вопроса в рулсах показало, что я несколько заблуждался.

В MasterCard Member Service Provider (MSP) это не участник платежной системы, предоставляющий некоторые сервисы участникам. MSP могут быть двух типов:

  • Independent Sales Organization (ISO) – это организации , привлекающие мерчентов, картхолдеров, обслуживающие клиентов (дословно в рулсах сказано “например, но не ограничиваясь”). В нашей реальности по-моему не существуют.
  • Third Party Processor (TPP) – это организации, оказывающие услуги управления сетями терминалов, маршрутизации транзакции, электронной обработки данных, клиринга и сеттлмента, подготовкой выписок картхолдерам и мерчентам, управлением диспутами (о5же “например, но не ограничиваясь”). В нашем понимании это классический процессор. MasterCard выделяет 2 категории TPP с мутнейшей категоризацией : Type I – те кто обслуживают множество участников или значительно интегрированы в платежную систему и Type II – все остальные.


VISA выделяет два типа организаций VisaNet Processor и Third Party Processor. TPP подключены к VisaNet через кого-то, а VisaNet Processor напрямую и предоставляют они следующие услуги:

  • хранение, обработку и передачу данных о картхолдерах, транзакциях;
  • привлечение клиентов, обработку их заявок, обслуживание клиентов (то, что у MasterCard называется ISO)
  • тоже самое для мерчентов плюс их обучение (пересекается с ISO)
  • выполнение всяких бэк-офисных функций
  • развертывание ATM-сетей
  • развертывание сетей совершения транзакций (терминалы у мерчентов?)
  • продажа, активация и пополнение препейд-карт

TPP VISA не занимается производством и персонализацией карт, не является партнером по кобрендам и не является Internet Payment Service Providers. Для осуществления этой деятельности требуются отдельные приседания.

Засим все споры о том, кто является более настоящим TPP и MSP можно прекратить. В VISA любой процессор, имеющий собственный VAP (VISA Access Point) является VisaNet Processor, а в MasterCard MSP/TPP являтся любой процессор, обслуживающий участников платежной системы.

PS может более квалифицированные камрады меня поправят или дополнят

Рубрики: Банковские карты | 4 комментария »»»

4 комментария

  1. Bud пишет:

    VisaNet processor – напрямую подключен к VisaNet,может быть как мембером,так и нет,осуществляет перечисленные услуги мерчантам и мемберам.
    TPP – не имеет прямого подключения, не мембер, осуществляет перечисленные услуги мемберам,как напрямую,так и нет.

  2. Andrew пишет:

    спасибо, действительно со своим английским облажался :)
    Third Party – A non-Member that is not directly connected to VisaNet

  3. Bud пишет:

    бывает:)
    вообще абвиатуру TPP лучше не использовать, а то у VISA есть еще third-party personalizer,как и говорилось,они отвечают только за персонализацию,эмбоссирование,отдельная сертификация и требования.

  4. Михаил пишет:

    Да, теперь все стало намного понятней! Спасибо!

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.