Поиск

iPhone 2.0

24.10.2010 от Andrew

Xperia стала тормозить, глючить и, как следствие, нервировать. Покупать новое устройство на WinMobile желания не было – все таки эти устройства слишком часто требуют работы стилусом – все кроме звонилки под пальцы не заточено. В руках коллег неплохое впечатление производил Android (в частности HTC Desire), но так как в заначке лежал подаренный на Новый год iPhone 3Gs, трату 20 тысяч я решил пока отложить.

Первым делом попытался обновить прошивку телефона до 4.1 и сделать это удалось далеко не с первой попытки (несколько раз скачивание обновления сбоило). Дальше останавлюсь на некоторых нюансах, выявленных в процессе месячной эксплуатации

Настроить синхронизацию с MS Exchange удалось легко и просто (на удивление значительно проще WinMobile) и даже сертификатов ставить не пришлось, но вот незадача: группы контактов, созданных в Outlook iPhone игнорирует, контакты созданные на iPhone синхронизируются только в том случае, если параллельно с Exchange настроить прямую синхронизацию с Outlook и потом контакты распихивать по группам уже на компьютере. При создании контакта на iPhone поле должность отсутствует.

Список задач и событий на день виден только в календаре. Мне очень удобно было, когда на десктоп телефона можно было выложить несколько ближайших событий и дел и они напоминали о своем существовании. Зато в iPhone легко делается скриншот (lдержим кнопку Home и нажиаем кнопка вкл\выкл, которая сверху). Бесплатного приложения для редактирования офисных документов я не нашел, только для просмотра.

Приложения звонилки, которые разработаны под iPhone хуже звонилок под WinMobile и Android. В iPhone надо либо искать контакт в списке контактов, либо запускать глобальный поиск. Я уже привык, что можно просто тыкать кнопки и кроме набора номера система сразу будет осуществлять поиск по контактам как на русском, так и английском языке и предлагать подходящие варианты. При звонке фотография контакта отображается маленькой иконкой, а не картинкой на весь экран. Вот что удобнее, так переключение источника звука во время звонка (гарнитура, динамик, внутренний динамик). Кстати для гарнитуры (по крайней мере для родной) он показывает в иконке ее подключения текущий уровень заряда. По-прежнему в списке звонков нельзя удалить конкретные звонки, по-прежнему нельзя назначить мелодию на группу абонентов. В первой версии iPhone в списке звонков, номера не из адресной книжки, идентифицировались на принадлежность к оператору и региону (МТС, Челябинская обл. или Азербайджан) – эта полезная фишка пропала.

Появилась возможность веерной рассылки SMS, но по-прежнему нельзя удалить одно конкретное сообщение (только всю переписку с конкретным абонентом), нет уведомления о доставке SMS. С переходом на 4.1. появилась возможность отправить SMS абоненту вне списка.

Очень раздражает сложность с закачкой контента. Музыку, рингтоны и видео только через iTunes, видео и рингтоны предварительно надо конвертировать. Удалить контент можно только через iTunes. Книги качать только из сети, хотя удалось найти бесплатный ресурс. В WinMobile очень нравилось, что любой контент можно просто положить в папку телефона и пользоваться, при необходимости удалить как с телефона, так и по USB.

Хваленый браузер Safari не поддерживает flash и в силу этого на многие сайты попасть просто нельзя.

Все бесплатные приложения постоянно норовят залезть в интернет и показать какую-то рекламку. Возможности настроить разрешения для доступа в сеть я не нашел. Страшно представить сколько телефон потребляет траффика, хорошо хоть есть возможность в роуминге запретить GPRS. Кстати в режиме 3G батарейка за день не активного использования (утреннее чтение новостей через wifi, несколько звонков и SMS в течение дня) съедается на половину.

Появилась offline навигация, в частности Navitel в сентябре выпустил релиз для iPhone, но в силу специфики закрытой платформы трансфер уже купленной лицензии с других платформ не возможен (перенос ее между WinMobile, Android и Symbyan доступен).

Чудо-приложение Nike (шагометр, расход калорий и пр.), которое нельзя удалить я так и не смог активировать – оно требует “пройтись, чтобы калибровать датчик” и ходить без видимого эффекта приходится несколько минут, пока терпение не кончится.

При работе с текстами отключить функцию исправления ошибок нельзя и часто она исправляет то, что исправлять не надо. Мне так и не удалось интуитивно научится выделять кусок текста.

В целом впечатление от телефона прежнее – это развлекательный и имиджевый девайс, но совсем не бизнес-модель. В целом он меня уже не так сильно раздражает, как предыдущая модель, но подмывает таки попробовать Android. Пока жаба побеждает.

PS Наверняка был бы востребован сервис проката новых моделей телефона именно с целью попользоваться неделю-другую и в реальной эксплуатации понять удобен ли он тебе и готов ли ты мириться со специфичными фичами.

Рубрики: Про жизнь | 15 комментариев »»»

15 комментариев

  1. touzoku пишет:

    Странный у вас опыт, вы точно обновились до 4.1? У меня тоже 3GS iOS 4.1, но все по-другому.

    Например, исправления текста точно отключаются (Общие настройки, Клавиатура, Спеллчекер – я не уверен, правда, что это так по-русски, лень переключать было).

    Одно СМС точно можно удалить – зайдите в беседу и жмите “Редактировать”.

    Поле должность есть, это поле просто не показывается, добавьте его кнопкой “Добавить поле”. В iPhone есть даже поле “фонетическое чтение”, чтобы контакты сортировались правильно, даже если имя иероглифами написано.

    Батарейка у вас, я бы сказал, даже медленно садится) У меня садится полностью меньше чем за день, но я много езжу на метро, у меня только 3G (2G нет в принципе) и 3 почтовых ящика, один из которых PUSHем заталкивается. Ну и серфинг.

    Фотка контакта целиком на весь экран у меня отображается, тоже странно.

    Чудо-приложения Nike у меня почему-то нет, но вообще оно работает с паре с шагомером Nike, встроенным в кроссовок, если я не ошибаюсь, поэтому использовать его не получится имхо. Это приложение тянется еще с ipod-ов.

    На тему трафика… Местный оператор Softbank так и говорит: “глупо брать смартфон и не брать безлимитный тариф”.

  2. Andrew пишет:

    спасибо, помогли разобраться с SMS, автокорректировкой и полем.
    Nikr+iPod просто выключил (в общих настройках есть специфичные настройки для него, где можно отключить) – не знал, что он еще провода ждет :).
    насчет траффика. вчера обнулил статистику и собственно все что делал на телефоне это включал его (даже погоду не смотрел) и поиграл в бесплатную игрушку минут 5, пока ждал жену. итог 321К отправлено и 445К получено. помножим это на интервалы тарификации и действительно получится, что к айфону нужно только безлимитку.

  3. Alex пишет:

    “Возможности настроить разрешения для доступа в сеть я не нашел.”

    Настройки – Основные – Сеть – Переключатель “Сотовые данные”
    (надо выключить)
    Все, больше никто в сеть не полезет. Никогда.

    “Книги качать только из сети, хотя удалось найти бесплатный ресурс.”

    Способ номер 1:
    Ставим Apple iBooks (штатный из AppStore, бесплатный).
    В iTunes кидаем книги в формате ePub или PDF, они появляются в разделе “Книги” (слева).
    В настройках синхронизации отмечаем, что хотим синхронизировать книги, подключаем айфон, синхронизируем. Книги появляются на “полочке” iBooks.

    Способ номер 2:
    Устанавливаем Stanza (AppStore, бесплатный). Далее, в iTunes выбираем подключенный iPhone, вкладка “Приложения”, встаем на Stanza, справа видим список ее книжек. Далее либо кнопками, либо драг-дропом накидываем туда книжек, синхронизируемся. Готово – книжки в Станзе.

  4. Andrew пишет:

    двойное нажатие Home раньше вызывал настроенную программу, а теперь как оказывается показывает список запущенных задач. iPhone-то стал многозадачным, но не только сторонние производители, но и сами разработчики Apple про это видимо не знают, поэтому ни одно приложение (даже предустановленное) не имеет функции закрытия и все они висят в памяти. не то чтобы они тормозили систему, но вот что траффик в фоне могут потреблять факт. убить их можно только периодически дважды нажимая Home и принудительно закрывать каждое в отдельности.
    кстати iPhone отлично синхронизирует время с оператором, WinMobile был более капризным и часто при возвращении номой не переключался в домашний часовой пояс. НО нет добра без худа: обнаружился презабавный баг с будильниками, они живут в каком-то своем часовом поясе. столкнулся с этим уже дважды: один раз в командировке будильник сработал с задержкой на поясную разницу, другой раз в понедельник, после автоматического перехода на зимнее время будильник сработал на час позже. Т.е. будильник заведен на 7-00, часы показывают 7-00, но зазвонил он только в 8-00. после удаления будильника и создания нового – заработало нормально.
    http://www.zone4iphone.ru/index.php?p_id=2 – бесплатная библиотека книг для iphone, скачивается в Stanza

  5. Михаил пишет:

    Чтобы закрыть задачу в списке запущенных задач нужно долго держать на какой нибудь задаче пальчик. Дальше по ситуации :)

    Там полная аналогия с удалением приложения со Springboard.

  6. Andrew пишет:

    кто бы сомневался, что белое это белое :) хочется выходя из приложения сразу его закрыть, а не идти потом в этот своеообразный “диспетчер задач”

  7. Михаил пишет:

    :) просто решил на всякий случай написать

    Если прошивка не ломаная, то сразу закрывать по-моему нельзя…

  8. Alex пишет:

    “…хочется выходя из приложения сразу его закрыть, а не идти потом в этот своеообразный “диспетчер задач…”

    Это обычно решается настройками самого приложения, разработчик должен позаботиться, в SDK это все есть. Например, в скайпе есть соотв. настройка, как выходить при нажатии Home: сразу, через определенное время, висеть в фоне постоянно.

  9. Andrew пишет:

    в скайпе действительно такая функция есть. в остальных приложениях – включая стандартные Apple`овские – ее нет. куда уж сторонним разработчикам, когда сам Эппл не пользуется.

    еще один недостаток выяснился: не работает с задачами аутлука.

  10. Alex пишет:

    “…в остальных приложениях – включая стандартные Apple`овские – ее нет. куда уж сторонним разработчикам, когда сам Эппл не пользуется…”
    Ну эппловых то приложений там раз-два и все по идее рассчитаны на быстрый запуск/висение в фоне (почтовик, браузер, СМС и т.п.).
    Хотя настройка и для стандартных приложений бы точно не помешала (типа общего списка, куда бы я пихал только те приложения, кому я разрешаю висеть в фоне).

    “…еще один недостаток выяснился: не работает с задачами аутлука…”
    Если имелись в виду таски с сервера Exchange 2007, то они должны по идее попадать в соотв. календарь, если опять же выставлена в настройках аккаунта синхронизация календарей.. У меня эта синхронизация не настроена, но на “большом” яблочном почтовике все происходит именно так – добавленная на сервере Exchange задача или митинг отображается у меня именно в календаре (iCal).

  11. Andrew пишет:

    в городе Париже купил себе 4ый iPhone. отпускают их тут разлоченными без каких-либо ограничений (я купил себе и товарищу).
    – 16 gb – 629 евро
    – 22 gb – 739 евро
    еще и taxfree выписывают и надеюсь удастся обналичить. В итоге получается существенно дешевле, чем в Москве. 3GS есть только с 8 gb. iPad есть во всем ассортименте, но цены от московских (неофициальных) не отличаются.
    добрые люди из числа фанатов обрезали маникюрными ножницами симку (покупал не только я и тут выяснилось, что далеко не все симки подходят размером чипа для обрезания).iTunes скопировал на телефон все содержимое старого, включая учетные записи почты. Это удобно. теперь встал вопрос как “частично рассинхронизировать” старый (перешедший по наследству супруге), чтобы медиа контент остался, а вот контакты и пр синхронизировались отдельно. сейчас два iPhone имееют одно и то же имя и все что я могу – это галочками в iTunes его синхронизировать частично (вообще отключив в старом синхронизацию контактов, наприемер)
    сказать, что ощутил какую-то существенную разницу между 4ым и 3gs не могу. звонок face to на стенде через общий wifi роутер не удался, стеклянный корпус выглядит “дороже”, но вот скругленный задний край старого iphone лежал в ладони удобнее, чем ребро нового.

  12. Andrew пишет:

    считается, что iOS вылизана и в отличии от WinMobile не содержит глюков. лично я под Новый год уже на iPhone 4 c iOS 4.2 столкнулся с тем, что стандартное приложение SMS перестало удалять тред с конкретным абонентом. т.е. удалить одну SMS можно, а вот всю ветку нельзя – значок удаления появляется и тут же исчезает. в борьбе с этим глюком даже произвел полную перезагрузку устройства (возврат к заводским настройкам) – не помогло. потом увидел закономерность – этот баг проявляется, когда у iPhone отсутствует интернет-соединение. если включить GPRS или wi-fi, то тут же баг проходит.

    некоторые полезные находки:
    – платное приложение Movie Player позволяет грузить в iPhone и просматривать фильмы в любых форматах, без предварительной конвертации. стоит пару долларов.
    – бесплатный target weight – расчет BMI (правда не учитывает пол) и ежедневный трекер изменения веса с построением графика, расчетом динамики изменения и прогнозов достижения целевого веса :) правда он зараза после нового года глюкнул и я отчаявшись его переустановил, потеряв историю за 4 м-ца :(, а через 2 дня вышел фикс… мораль – не спешите предпринимать кардинальные действия – подождите зачинки.
    – бесплатная AppFree позволяет отслеживать приложения, которые временно стали бесплатными или подешевели. благодаря ему накачал всякого халявного хлама, который преимущественно тут же и был стерт :)
    – у детелей напрочь снесло голову от игрушки Ice Age: Dawn of Dinosaurs (платная) – жена даже потребовала убрать ее с ее телефона (хотя и сама много играла). это бродилка на сообразительность
    – бесплатная версия шахмат iChess – я не профи (всего-то 4ый детский разряд:))) и мне для победы приходится постараться
    – бесплатный office2 Plus – не только читает, но и редактирует офисные файлы
    – бесплатная Metropolitain – карты метрополитена многих городов СНГ (их существенно больше, чем в яндексовском приложении)

    что раздражает: в iTunes продолжают висеть всякие хламные приложения, которые скачал и тут же удалил. возможности удалить их из iTunes не нашел. зато
    имея в парке уже 2 iPhone опытным путем выяснил, что оба они могут быть синхронизированы с одной библиотекой iTunes (при этом новый iPhone унаследовал “пробег” старого, сразу же показывая общее время звонков) при этом индивидуальный контент (SMS-ки, история звонков, сделанные фотки) между ними не переносится.
    далее с одним аккаунтом в appstore может быть синхронизировано до 5 компьютеров. вот сегодня iPhone 3GS, унаследованный женой, отсадил на домашний компьютер. что любопытно (и неудобно) на новом компьютере iTunes не всосал из appstore список моих покупок и для того, чтобы восстановить на этот iPhone какие-то потертые программы их пришлось скачивать заново. прежде чем решится еще раз качать платные приложения порылся в интернете и нашел советы бывалых, что можно смело качать – деньги второй раз не спишутся. подтверждаю – смело тыркайте install и выскочит окошко с уведомлением, что приложение уже было куплено, поэтому скачается бесплатно.

    держа в руках одновременно 4ый и 3Gs, бросается в глаза различие в качестве экрана. вообщем-то это единственное заметное различие, не считая формы корпуса. кстати на мой взгляд скругленная боковина старых айфонов лежит в руке удобнее, чем ребристый 4ый. Купленный в Virgin megastore (за вполне не кислые 15 или около того евро) силиконовый чехол для 4го оказался редкостным гуаном – растягивается и как результат в карман джинсов его уже не запихаешь – слазиет.

  13. Alex пишет:

    “…в iTunes продолжают висеть всякие хламные приложения, которые скачал и тут же удалил. возможности удалить их из iTunes не нашел. …”

    Можно удалить…
    В списке приложений (которые на компе) выделить “хламные приложения” с зажатым Ctrl (мультивыделение) и вроде Shift+Delete (не помню точной комбинации для Win). Вроде так. Должен по-идее спросить удалить ли “хлам” в корзину.

  14. Alex пишет:

    Еще:

    “…Платное приложение Movie Player позволяет грузить в iPhone и просматривать фильмы в любых форматах, без предварительной конвертации…”
    – Общая “фичо-бага” подобных приложений (был еще и бесплатный VLC) – загруженные видео-файлы будут отжирать место в каждом бэкапе, так как считаются собственностью приложения. Т.е. загрузил туда 15Гб видео, оно и будет в каждом бекапе присутствовать полностью, так как считается данными приложения. Когда они уже разрешат общую папку, блин!!!???

    А еще есть бесплатно-платный AirVideo, который позволяет с компа по Wi-Fi стриммить на iДевайсы любое видео, в т.ч. с конвертаций на ходу.
    Типа комп в зале, а ты на кровати смотришь с него видео без предварительной конвертации.
    http://itunes.apple.com/ru/app/air-video-free-watch-your/id313056918?mt=8

    А для удаленного выключения компа с той же кровати (чтобы в зал не итти) или вообще просто получить полный доступ на десктоп (что очень клево делать с iPad) можно использовать условно-бесплатный Mocha VNC Lite. :)
    http://itunes.apple.com/ru/app/mocha-vnc-lite/id284984448?mt=8

    “..- бесплатный office2 Plus – не только читает, но и редактирует офисные файлы..”
    Бесплатно только просмотр, сохранение отредактированных – за бабки. А за бабки полно и более качественных альтернатив, например, тот же Documents To Go.
    http://itunes.apple.com/ru/app/documents-to-go-office-suite/id317117961?mt=8

    Для просмотра файлов практически всех форматов можно использовать бесплатный Files.
    http://itunes.apple.com/ru/app/files-lite-document-reader/id294150896?mt=8

  15. Andrew пишет:

    Кто сказал, что iPhone безглючный? Стал жрать батарейку: дома не разбудил за ночь разрядившись процентов с 50. В командировке стал радовать разряжаясь буквально на глазах: в итоге сняв с зарядки телефон в 8 утра, ямы 16-00 имел 25% при том что сделал всего один звонок на минуту, беспрводные сервисы отключены и даже переведя в режим полета я имел 10% разряд за пару часов бездействия аппарата. По совету Гуру сделал возврат к заводским натройкам и весь вечер телефон держал заряд – я, ориентируясь на указания Гуру, решил, что это программный баг установке нового приложения или обновления. На сон грядущий сделал эксперементальную синхронизацию – утром (часов через 5) заряд упал с 80 до 30%. Непонятно как найти виновницу ( в последнее время ставил пару новых и апдейтил пяток старых), а от утренний поиск по интернету навел на интересных вещь – http://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=26459
    В итоге включил wifi синхронизировал exchange и жор батареи прекратился. Думаю это как-то связано с невозожностью удалить SMS-ветку без сети и это бага не приложения , а всей прошивки (последняя 4.2.1)

    Кстати, так вообще, кто в курсе как осуществляется гарантийный ремонт для телефонов купленных за бугром, без jailbreak? Куда, срок гарантии, что подтверждает (огрызок ведь явно видит, не только дату продажи, но и время и место активации устройства)?

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.