Поиск

iPhone или “через тернии прямо к геморрою”

03.03.2008 от Andrew

3жды прав был Алек Экслер, который именно таким оборотом охарактеризовал радость пользования чудо-телефоном от Apple, и совершенно не зря я пару недель с подозрением смотрел на этот девайс на своем столе, не рискуя его включать. “Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса”, ой “… за единственную кнопку…”. Слово пылесос к iPhone подходит как нельзя лучше, это самый настоящий пылесос … времени. Если Вы хотите отомстить врагу или подсуропить конкуренту – подарите ему iPhone и все его свободное время на несколько недель будет убито на то, чтобы заставить этот девайс работать хотя бы как обычный телефон, а потом на всеразличный тюннинг устройства.

Хвала человеку, который решил приобщить меня к миру apple`водов, девайс достался мне уже разлоченным и русифицированным. Однако, даже экспорт контактов вызвал существенные затруднения: вместо адресной книги аутлука я, по ошибке, синхронизировал его с MS Outloock и выяснил, что в нем нет возможности удалить все контакты разом или хотя бы мелкими группами. Пришлось синхронизировать его с пустым почтовым аккаунтом, таким образом очистив записную книгу. На это ушел час.

Еще часа 3 ушло на то, чтобы из mp3`шек сделать десяток рингтонов (стандартная поставка мелодий крайне бедна, а у меня пара сотен контактов и я привык “слышать” кто звонит). Для этого надо было найти сакральное знание, которое заключается в том, чтобы скачать специальную программу, в ней открыть mp3, выделить в нем кусок (длинной не более 30 секунд – максимальная длина рингтона), сохранить его в формате m4a, после чего изменить расширение на .m4r (перед точкой обязательно добавив пробел!), затем эти файлы загрузить в iTunes и через него синхронизировать телефон.

Если кто-то подумает, что все эти установочные трудности искупаются простотой и удобством ежедневного использования, его тоже будут ждать множественные разочарования. Да безусловно кульно движением 2х пальцев масштабировать фотку, но если захочется отказать во входящем звонке при заблокированном телефоне, то все что получится – это заглушить звонок (отказать в вызове можно только при разблокированном аппарате). Реализовать резонное желание похвастаться всем окружающим чудом дизайна также получится не вполне – в телефоне не предусмотрено дырдочки, в которую можно продеть шнурок, чтобы повесить на шею или на руку, так что носить его можно только в кармане…

Мамма миа! старый добрый samsung forever!!!

PS Apple доказывает, что стратегия концентрации это наше все. нельзя быть экспертом во всем… вот, кстати, ссылка доказывающая этот постулат: “33% покупателей вернули iPhone в магазин

Рубрики: Про жизнь | 6 комментариев »»»

6 комментариев

  1. Kuznec пишет:

    ;-)
    Таки 57% смогли освоить…
    Может прежде чем продавать девайс нужен тест на IQ!? ;-)
    или курсы…
    Девайс не для блондинок точно…
    Приятельница (блондинка) принесла настроить и объяснить как пользоваться модной железкой.
    Настроить то настроил. При собственном освоении вызвал бурю негодования, все таки он больше плэйер чем телефон.
    Знакомой попытался объяснить как пользоваться. Её идиотскую блуждающую улыбку отнес к своему неумению объяснять. Исчезла, когда увидились вновь она пользовалась Sony-Ericsson.

  2. nissin пишет:

    У меня особых проблем не возникло, правда тоже получил уже разблокированным (софт анлок для прошивки 1.1.2 появился после того как я заказал аппарат с TurboSIM). Залил русский язык по инструкции и всё. Записную руками перебил (ну нету у меня outlook), а рингтоны использовал стандартные. А так вообще-то конечно больше красивая игрушка. Но с другой стороны функционал своего старого Сонерика я использовал процентов максимум на 10-15. Что привлекает в аппарате: большой качественный экран, управление пальцами без стилуса, язык жестов, беспроводной интернет 802.11g, многооконный браузер Сафари с возможностью зума, встроенный гироскоп. Это конечно есть у конкурентов, но не собрано в одном аппарате. А недостатки, они у всех есть, тоже могу список накидать.

  3. Andrew пишет:

    В выходные (не продержавшись двух недель) я от iPhone отказался, вернувшись к своему Samsung. Чашу терпения переполнили несколько не полученных SMS, в которых партнер передавал мне в виде то визитки, то “плоского” текста номер телефона нужного человека.

    Для меня данный аппарат оказался крайне неудобным в использовании именно в качестве телефона, а остальные его чудесные функции мной по-большому счету совершенно не востребованны.

    PS “Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь – пирожник”

  4. Andrew пишет:

    Оказалось, что сбрасывать входящий вызов все-таки можно – для этого надо дважды нажать верхнюю кнопку.
    А еще оказалось :), что известный “гуру” сотового мира Э.Муртазин уже неоднократно “разносил” iPhone :
    http://www.mobile-review.com/articles/2007/iphone-sms.shtml?extra
    http://www.mobile-review.com/articles/2007/iphone-as-phone.shtml?extra
    за что его сайт и пострадал от DDOS-атаки.

    я предпринял вторую попытку подружится с iPhone и могу отметить следующие существенные (для меня) косяки:
    – разбиение контактов на группы возможно только в Outlook
    – группы позволяют только разложить контакты для удобства. возможности присвоить мелодию или картинку группе нет
    – при синхронизации с Outlook дни рождений контактов сдвигаются на 1 день
    – несмотря на наличие поля день рождения в контакте возможность настроить по нему событие в календаре отсутствует
    – SMS-можно отправить только 1 человеку (нельзя сделать “веерную рассылку”)
    – в стандартном SMS-приложении нельзя удалить одно конкретное SMS – только всю переписку с данным абонентом
    – в списке звонков нельзя удалить один конкретный звонок – можно очистить только весь список
    – невозможно передать контакт или любой другой объект (картинка/музыка) “соседу” по блютуфу.

    аппарат крайне интересен как развлекательное устройство: музыка, книги, фотки, игры (пока не многочисленные), интернет и почта, но как телефон он все таки жутко не удобен :( видимо мой девайс это iPod Touch

    PS доча (3,5 лет от роду) просто тащится от этого девайса. шоколадом не корми дай потыкать в калькуляторе, подвигать шахматы, поглядеть фотки :)

  5. Andrew пишет:

    в преддверии начала официальных продаж iPhone в России я возвратился к обычному телефону.
    За полгода работы в iPhone выявлена единственая (но существенная) неисправность – сломался вибратор и я стал постоянно пропускать вызовы (уровень звука звонков крайне низкий и, зачастую, из кармана его практически или совсем не слышно).
    за это время мной дополнительно выявлены следующие недостатки девайса:
    – часто надолго задумываться, именно в то время, когда тебе нужно быстро совершить с ним какое-то действие;
    – в органайзере нельзя настроить произвольное напоминание о событии. временные интервалы предопределены и ограничены
    – при ручном добавлении контактов они часто, до очередной синхронизации с ПК, попадают не в сортированный по алфавиту список, а в самое его начало, считаясь начинающимися с цифр
    – в списке звонков выделяются только пропущенные вызовы. неотвеченные исходящие, от удачных исходящих и вообще входящие от исходящих отличить нельзя. также нельзя увидеть длительность конкретного звонка
    – купленные наушники с подавлением внешнего шума к айфону не подошли – штекер не до конца втыкается и даже “обрезка” оплетки не помогла. к iPod они подходят прекрарасно
    – читая книгу можно обращаешь внимание, что телефон не стабильно соединен с сетью – периодически он на несколько секунд теряет связь, хотя в целом уровень сигнала достаточно высокий (3-4 деления антенны стандартного телефона)
    “думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь…”

  6. Andrew пишет:

    мой 3GS так и лежит не распакованный, а вчера играясь с телефоном коллеги был просто поражен фичей этого телефона, который выпускается уже третий год:
    штатно нельзя отправит SMS абоненту, который отсутствует в адресной книжке. чтобы отправить SMS на произвольный номер его нужно занести в адресную книгу!

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.