Поиск

Не зря живу

19.03.2010 от Andrew

Сегодня утром от одного из двух своих банков получил персонифицированное SMS:  Андрей Владимирович, поздравляем Вас с Днем рождения, здоровья, удачи, финансового благополучия. SMS пришло не от сотрудника банка, а именно от банка.

С учетом того, что 2 недели назад на клиентском форуме я презентовал концепцию персонифицированного взаимодействия с клиентами в рамках ДБО и это бы один из возможных кейсов стало чертовски приятно – получается не зря живу. Как минимум один банк взял мои идеи на вооружение и что-то в окружающем мире мне удается улучшить…

Рубрики: Банковская розница, Про жизнь | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. SAndreyV пишет:

    Не сочтите брюзгой, но лично по-моему получить поздравление от какого-то бы ни было робота (в данном случае от банковского) удовольствие даже меньшее, чем от безалкогольного пива.
    О какой персонификации взаимодействия с клиентом может идти речь, когда с тобой общаются одни электроны по команде других электронов?
    Можно поступить проще и забить себе в мобильник в органайзер ежедневные поздравления с чем угодно – дёшево и сердито.
    Другое дело – живое челвеческое участие – хоть раз в год, но Человек о тебе вспомнил. А здесь всей доблести – операционистка в CRM правильно день рождения и номер телефона вбила.

  2. tm пишет:

    Злой вы, SAndreyV! :-)

    Операционистка правильно вбила данные, которые ей дал её руководитель, который действовал по указанию вышестоящего руководителя. Это одна из составляющих культуры отношений с клиентом.

    Вы, видимо, никогда ни у кого не интересуетесь “Как дела?”, или что-нить в этом роде?

  3. Andrew пишет:

    антогонистичный пример. сегодня звонят из банка и сообщают, что мой договор овердрафта истекает и надо его заново оформить. просят предоставить копию паспорта и на мой вопрос, “чтоже у Вас ее нет разве”, отвечают банально “ну мы же новое дело будем формировать, а то в архив сдадим”. что неужели копию с копии нельзя снять если очень надо?
    также просят заявление заполнить – окей говорю, давайте бланк на почту присылайте. “а какая у Вас почта?” елки-моталки. неужели нельзя в банковской системе посмотреть карточку клиента?
    совхозный колхоз!

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.