Поиск

Искусство деловой переписки

07.02.2010 от Andrew

писарьОдин из моих сотрудников с завидной регулярностью “радует” меня шедеврами эпистолярного жанра в форме сложносочиненноподчиненных предложений с перманентным вклиниванием словосочетаний “вышеобозначенные лицензии” или “нижеперечисленные работы”. Причем в устной речи он изъясняется неплохо, но при письме просто убивает меня своим косноязычием. Практика работы с деловой корреспонденцией показывает, что для значительного числа людей внятно и последовательно изложить свои мысли на бумаге представляется нелегким делом и все мы далеки от идеала.

Книга “Искусство деловой переписки” Сашы Карепиной в доступной и юмористической форме (на примерах типа переписки Онегина и Лариной, письма Ваньки Жукова “на деревню деду” и т.п.) учит как правильно писать письма (не обязательно деловые и строго формальные). Ключевых разделов в книге 3:

  • как правильно излагать факты (раздел перекликается с принципами Барбары Минто, только изложено все более кратко и доступно)
  • как сформировать адекватный случаю образ автора, используя личный или официальный стили изложения
  • как оформлять письмо (шрифты, абзацы, интервалы).

Карепина бизнес-тренером вместе с автором “Презентационного конструктара” Радиславом Гандопасом и ведет блог, посвященный деловому письму, где можно безвозмездно приобщиться к мудрости :).

PS интересно поможет ли чтение книги моему сотруднику…

Рубрики: Дельные книги | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.