Поиск

Подготовка презентаций

25.01.2008 от Andrew

Говори на языке диаграммПродолжаю разбирать результаты похода в книжный на новогодних каникулах и сегодня начал читать книгу Джина Желязны “Говори на языке диаграмм”, которая сразу очень понравилась наглядностью, доступностью и безусловной практичностью. В книге описываются правила использования тех или иных диаграмм, их применимость для отражения конкретных идей, дается множество примеров (в т.ч. и оригинальные идеи комбинаций диаграмм), есть и практические задания. Значимость книги подчеркивает тот факт, что Джин Желязны это директор по визуальным коммуникациям McKinsey & Company, который трудится в Фирме аж с 1961 года! Эта книга будет полезна всем, кто готовит графические представления различных данных.
Книгу можно купить и в электронном виде.
В отличии от Желязны, читать книгу его экс-коллеги Барбары Минто “Золотые правила Гарварда и McKinsey” гораздо сложнее. Может быть всему виной плохой перевод, а может быть сама автор не очень следует в изложении собственным идеям, о том как оптимизировать документы и сделать их более понятными/наглядными:), или слишком затягивает и детализирует. Эту книгу я не дочитал и отложил “до лучших времен”. Тем не мене, книга может быть полезна тем, кто испытывает проблемы с написанием и структурированием текстов – одному своему сотруднику я ее настойчиво порекомендовал.

Рубрики: Дельные книги | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. Andrew пишет:

    Следующая книга Джина Желязны “Бизнес- презентация. Руководство по подготовке и проведению.” http://www.ozon.ru/context/detail/id/3572666/
    название которой совершенно исчерпывающе описывает содержание. Книга поможет не только нарисовать собственно презентацию, но и подготовиться к публичному выступлению и ответам на вопросы, возникающие у слушателей.
    кратко и по существу.

  2. Andrew пишет:

    Прочел еще одну полезнейшую книжку про подготовку и проведение презентаций. Она нацелена скорее не на то как визуализировать на слайдах свое выступление, сколько про то, как надо готовиться к выступлению, как выступать, отвечать на вопросы, одеваться, держаться и т.п.
    Радислав Гандапас “К выступлению готов! Презентационный конструктор”
    книга издана издательством “Манн, Иванов и Фербер”, что само по себе веский довод прочитать :)

  3. Andrew пишет:

    еще одна книга по теме:
    Гарр Рейнолдс. Презентация в стиле дзен
    книжка больше про то, как оформлять презентации и не следовать общепринятым “буллетам”. очень жаль, что российское издание содержит чернобелые картинки (в книге масса примеров слайдов)

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.