Поиск

PR-розыгрыш от Бекмамбетова

10.06.2008 от Andrew

Известный кинорежиссер Тимур Бекмамбетов преподал еще один урок креативного маркетинга запустив вирусную рекламу своего нового фильма “Особо опасен“, которая с просторов интернета вырвалась в телеэфир, заветившись в федеральных новостях – в этом особый шик! IMHO именно благодаря удачному попаданию в сюжеты ТВ-новостей (при освящении итогов “Премии Рунета”-2007) бестолковые по функциональности и юзабильности Одноклассники обрели мега-популярность и их ряды пополнились публикой, традиционно далекой от Интернета.
Собственно, в статье “Ведомостей” подробно описана вся история: 

Всю прошлую неделю интернет-пользователи обсуждали в блогах и пересылали друг другу ссылки на любительский ролик, в котором некий разъяренный клерк прыгает по столам, громит офис шваброй и кидается мониторами в сослуживцев. В блоге дизайнера Артемия Лебедева, разместившего ролик, 788 комментариев и предположений, где все это может происходить.Не обошли видео и телеканалы. В минувший вторник ролик о клерке показали в своих новостных блоках «Первый» и НТВ. По версии НТВ, снятые камерой слежения и выложенные в интернете события произошли во Владивостоке. В программе «Время» речь шла о погроме в московском офисе, произошедшем вечером в пятницу 23 мая.Как стало известно «Ведомостям», ролик оказался вирусной рекламой блокбастера «Особо опасен» (в американской версии Wanted), российская премьера которого назначена на 26 июня. Секрет ролика в своем блоге раскрыл вчера сам Бекмамбетов, выложив клип на песню «Опасен, но свободен» группы «Dельта» из саундтрека к фильму. В клипе использованы уже знакомые сцены из ролика про взбесившегося клерка и кадры из фильма. По словам коммерческого директора Universal Pictures International Russia (UPI) Вадима Иванова, вирусный ролик стал частью маркетинговой программы по продвижению фильма «Особо опасен». «У нас была задача отойти от консервативного продвижения. Фильм провокационного содержания, и нужно было найти соответствующий способ показать бунт в офисе», — рассказывает режиссер ролика Дмитрий Киселев. Первоначально команда Бекмамбетова хотела запустить в интернет клип на песню группы «Dельта» из саундтрека к фильму, но решили, что «любительский» ролик привлечет больше внимания. «Все съемки погрома прошли в студии “Базелевс” (принадлежит Бекмамбетову), видео снималось на камеры наблюдения и мобильные телефоны, чтобы происходящее было похоже на правду», — продолжает Киселев. Стоимость ролика и клипа, по его словам, составила $30 000-40 000.Бекмамбетов признается, что не ожидал такого ажиотажа. По оценке Иванова, его просмотрели уже более 11 млн пользователей во всем мире: «Тема офисного рабства неожиданно оказалась востребованной и в России, и в США». Бекмамбетов и Иванов утверждают, что не планировали показ ролика по телевидению и не платили за размещение в блогах. Артемий Лебедев о том, что ролик снят Бекмамбетовым, узнал от «Ведомостей». В пресс-службах «Первого» и НТВ «Ведомостям» сообщили, что не знали о том, что ролик имеет отношение к фильму. «Новость подавалась как настоящее событие», — говорит представитель НТВ. Представители Universal не смогли оценить, насколько может вырасти посещаемость картины. А заместитель главного редактора журнала «Кинобизнес сегодня» Сергей Некрасов убежден, что интернет — перспективный способ продвижения фильмов.

Тема теперь утвержает, что был не в курсе розыгрыша, но почему-то я ему не верю :) В любом случае он был очень удачно выбран в качестве канала для “вброса вируса”.

Может и киностудию в Голливуде Бекмамбетов спалил в рамках альетнативной маркетинговой компании (например, нацеленной на американскую аудиторию) ? ;)

Рубрики: Маркетинг | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.