Поиск

Семейный банкинг

30.08.2022 от Andrew

Почему-то на российском рынке фактически напрочь отсутствуют семейные пакеты банковских услуг. Единственное попавшееся мне исключение из правил с невнятным описанием функционала это ”Свой круг” от SBI банка, все остальные банки вообще проходят мимо этой темы, а я, очередной раз перевыпустив к своему счету карты жене и детям, выслушал от них вопросы почему нельзя получать уведомления, видеть баланс, переводить деньги по их номеру телефона и решил написать на эту тему – может кто из банкиров проникнется важностью и воплотит идеи в продукт.

Начнём с нескольких ответов на вопрос почему клиентам нужен специфический семейный пакет, вместо кучи несвязанных между собой счетов и тарифов?

  • Не всегда, но часто финансовые решения в семье принимает один человек (не обязательно, самый зарабатывающий:).
  • Зачастую состоятельные люди раскладывают деньги на несколько счетов в разных банках и на близких родственников, чтобы оставаться в пределах страхового возмещения по депозитам, при этом с точки зрения банка это будет несколько рядовых клиентов с небольшими суммами активов и трат, хотя по факту это деньги одного человека и покинуть банк все они могут по его воле. С его стороны логично ожидать, что банк будет оценивать его по всем ресурсам, которыми он фактически управляет, а не только по тем, которые принадлежат ему формально.
  • Взрослым людям важно контролировать расходы своих детей или престарелых родителей, при этом минимизировав рутину по отслеживанию остатков и своевременному пополнению.

Перечислю важные функции, которые должны присутствовать в семейном пакете, исходя из моего личного опыта и здравомыслящей фантазии:):

  • Тарификация пакета и предоставление привилегий исходя из общего размера активов, трат и т.п. всех членов семьи
  • Возможность разделять права на управление и видимость объектов. Как минимум роль администратора(ов), которые могут раздавать права, устанавливать ограничения и имеют полный доступ ко всем объектам и обычных пользователей
  • Администратор должен иметь возможности к просмотру агрегатов и детальной статистики по всем объектам. Пользователи только к тем объектам, на которые им предоставлены права
  • Каждый член семьи должен иметь собственный мастер-счёт, связанный с его номером телефона, для переводов по СБП, уведомлений и аутентификации. Счёт не обязательно должен юридически принадлежать этому персонажу (может быть второй-третий счёт администратора, который связан с другим телефоном) или быть полноценным счётом (может использоваться ЭДС)
  • Система прав должна давать возможность устанавливать развесистые лимиты не только по суммам (разовым, в период времени), но и по типам операций (снятие наличных, покупки, переводы), а также категориям MCC (запретить фастфуд совсем, ограничить расходы развлечения определённой суммой в месяц), возможно даже на определённых мерчентов (запретить ребёнку бывший МакДак, но разрешать более здоровые фастфуды)
  • Карты-счета должны иметь возможность получать человекочитаемые алиасы, которые обязательно должны использоваться не только при отображении в ДБО, но и в оповещениях “Оплата 1592.00р Карта Fedor VKUSVILL 1753_K Баланс 6315.54р 11:59″конечно же возможность отключить отображение баланса для карт пользователей, если они являются дополнительными
  • Возможность параллельной нотификации об операциях пользователя и администратора. Возможность настроить подтверждение операций только администратором
  • Возможность создавать “копилки”, куда дети будут в ручную, или по шаблону складывать часть своих денег
  • Механизм “просьб”: сформировать шаблон платежа/перевода и с комментарием отправить его администратору

Пишите в комментариях, что ещё важно в семейном банковском продукте

Рубрики: Банковская розница, Банковские карты | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. rost пишет:

    У “Райфа” можно настроить, чтобы по основной карте приходили уведомления на один телефон, а по допке – на другой. И с push-ами в приложении – то же самое.

  2. Rejim пишет:

    Мне не особо актуально, но кажется, что в “Совместном счете” Тинька большинство функций реализовано https://www.tinkoff.ru/cards/debit-cards/tinkoff-black/help/additional-options/joint-account/
    За исключением совсем уж экстравагантных типа мастер-счета и лимитов по категориям. В реализации хлопотно, а привлекут эти фичи и тем более будут реально пользоваться ими совсем уж немногие.

  3. Andrew пишет:

    Данил, ты не увидел очень важного: это не столько счёт, к которому имеют доступ несколько человек, сколько группа из множества счетов с разными владельцами, которые банк воспринимает как единого клиента. Отсюда клиенты имеют плюшки от объёмов совместного использования сервисов банка и самое главное в части остатков – имеют страховое покрытие по количеству клиентов-физлиц, поэтому доверяют конкретному банку больше денег

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.