Поиск

Мисскодинг в эквайринге

18.07.2022 от Andrew

Мисскодинг это подмена эквайером MCC -кода с целью уменьшить умалчиваемый эмитенту интерчендж. Самый популярный пример мисскодинга это замена 5812 “рестораны” на 5814 “fastfood”, которым грешат очень многие эквайеры, так в июне отдыхая в Сочи я в каждым втором ресторане видел код 5814. Таким образом многие эквайеры демпингуют по ставке, эмитенты недополучают доходы и очень часто страдают клиенты, не получая кэшбэк, который эмитент устанавливает на определенные категории. В платежных системах есть процедуры, когда эмитент обращается с жалобой на эквайера, который занижает интерчендж, но с уходом Visa и Mastercard рассматривать такие ситуации стало некому – НСПК не является оператором для этих ПС и формально не имеет оснований требовать от банков изменения MCC на корректный, тем более штрафовать нарушителей, кроме как по картам МИР. Видимо это стало одним из оснований молниеносного рассмотрения закона, который наделяет ЦБ правом наделить НСПК полномочиями по регулированию ушедших с рынка МПС. Закон был подписан в минувший четверг, но ЦБ пока свою указивку не выпустил.

Важно, что кроме штрафа за случай нарушения в пользу платёжной системы, эмитент может посчитать свой недополученный интерчендж и МПС принимали решения о списании его с провинившегося эквайера. Интересно будет ли НСПК, рассматривать такие претензии по картам МПС задним числом? Кстати, эмитенты как-то совсем не стимулируют жалобы своих клиентов на мисскодинг, более того один из моих знакомых при обращении в Тинькофф получил вот такой шедевральный ответ:

“Здравствуйте.

МСС-код присваиваем не мы, а получаем эту информацию от банка, обслуживающего торговую точку.

Если вы хотите, то можете самостоятельно узнать у представителей данных торговых точек причину другого МСС-кода и подать прошение на его изменение.

Мы не передаём жалобы на торговые точки, в том числе из-за иного МСС-кода.”

По идее эмитент должен радоваться и даже как-то поощрять клиентов, которые дают ему информацию, позволяющую увеличить свои доходы – стоило бы компенсировать картхолдеру недополученный кэшбэк или даже выплачивать какую-то премию, если он предоставляет все необходимое для успешного оспаривания MCC.

Ну и интересно, что НСПК будет дальше делать со ставками interchange по Visa и MasterCard: оставит как есть, синхронизирует со ставками по МИРу или существенно занизит, чтобы стимулировать эмитентов к перевыпуску “вражеских” карт на отечественные?

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.