Поиск

Влияние санкций на платежные технологии

18.03.2022 от Andrew

Самое большое влияние оказал молниеносный уход Visa и MasterCard, в результате которого граждане фактически потеряли доступ к своим деньгам находясь заграницей. UnionPay , на который моментально взвинтили цены малочисленные эмитенты, является очень слабой заменой по ряду причин:

  • сеть его покрытия по миру существенно меньше. Особенно это видно в электронной коммерции – бОльшая часть популярных сайтов и сервисов не принимают UPI (AppStore, Netflix, Amazon, PayPal и др)
  • UPI токенизируется только в HuaweiPay. Принципиально токенизировать в ApplePay можно, но проектов российским банкам ни Apple ни Google сейчас не откроет. Поэтому с помощью UPI не очень получится быстро решить проблему как доставить работающее платёжное средство с доступом к российскому счету зарубеж
  • UPI имеет небольшое представительство в России и просто не в состоянии переварить сейчас всех желающих в него экстренно вступить.
  • UPI в 2014 году не принял банки из SDN списка и сейчас думаю не сделает исключений для ВТБ и Открывашки, а так же быстро отключит другие банки, попадающие в SDN

Карты Мир принимаются всего в нескольких странах и то фрагментарно. Думаю проблем с поиском банкомата или терминала не возникнет только в Армении, Белоруссии и Киргизии, где интеграция сделана на уровне национальных ПС. В соседнем Казахстане, например, ими фактически можно воспользоваться только в сетях российских дочках ВТБ и Сбера, а крупнейшие Халык, Каспи, Джусан и даже Альфа с Миром не дружат. Эмитентов карт Мир я нашёл только в Армении. Не знаю пока как в Армении с открытием счетов не резидентам, но в теории просматривается кейс открыть счёт в армянском банке и выпустить к нему карту Мир и международную карту, чтобы таким кривым образом получить возможность пополнять счёт в России и тратить деньги за бугром (или наоборот, у кого какая задача стоит).

Банки уже столкнулись с нехваткой пластика и поэтому продлили сроки действия карт по рекомендации ЦБ. По мимо планового выпуска пластик внезапно понадобился по нескольким причинам:

  • токенизация решала проблему допкарт, например детям, теперь им нужно срочно выпустить физические карты
  • экстренный запуск новых продуктов на UPI и Мире

Но собственное производство чипов для банковских карт в России ограничено небольшими мощностями Микрона, которому из-за санкций вряд ли дадут быстро завести новое оборудование чтобы масштабировать производство.

Окукливание рынка в границах РФ, кратный рост стоимости эквайрингового оборудования из-за курсовой разницы и усложнившейся логистики, а также дефицит пластика думаю приведут к колоссальному росту СБП в эквайринге и возможно, сокращению парка физических терминалов. Эквайринговое оборудование (банкоматы, терминалы) из Китая и, возможно Кореи, к нам возить, конечно будут, но сильно дороже. Что у китайцев с эмбоссерами для персонализации пластика я не знаю, ровно как и с криптомодулями и чипами. Правда какой-то отечественный криптомодуль вроде бы существует и процессинги под него адаптируют. Проблема с китайским импортозамещением в том, что внутри всех железяк, которые там возможно и делают всегда найдётся американский или европейский патент и тут вопрос как оценит конкретная китайская компания открывающийся ей всероссийский рынок, в сравнении с потенциально закроющимся глобальным. Аналогичная проблема с процессорами, серверными и коммуникационными железяками. Может они в Китае и есть, но американцы недвусмысленно угрожают китайцам наказанием за нарушение санкционного режима. Кстати, этот момент в истории наглядно показал, что нельзя покупать ничего с облачным лицензированием: облачные циски скоро превратятся в металлолом, а от облачного софта не останется совсем ничего полезного, кроме мегабайтов на дисках. Кстати, все, кроме одного не самого (пока) распространённого, вендоры процессингового софта работают на Oracle, который прекратил поддержку и не даёт скачивать обновления. Конечно, быстро вспомнится навык скачивать и крякать, но о соответствии стандарту PCI DSS придётся частично забыть. Да и узаконить это кряканье ГосДуме придётся, иначе родные органы за пиратство и накажут…

Какое-то время в каких-то объемах необходимое можно будет ввозить транзитом через третьи страны, но очевидно, что ни Армения ни Казахстан, рынки которых на порядки меньше российского, не смогут собой прикрыть все потребности нашей страны – заокеанские партнеры не смогут не заметить взрывного роста поставок серверов и чипов в эти страны.

Президент позвал банки в Крым, возможно банки из SDN теперь туда и пойдут, но не факт, что все они поголовно захотят усугублять “карму”. Пример этому СМП банк, который за 8 лет жизни в SDN не решился выйти в Крым.

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.