Поиск

Эквайринг в Крыму

04.07.2015 от Andrew

IMG_0798.JPGВ плане платежных технологий Крым вернулся на 20 лет назад. На фото реклама диких эквайеров, но всё же они не единственный способ обналичить деньги с российской карты в Крыму. Лично мне попадались банкоматы АБ Россия, РНКБ и Крайинвестбанка и каждый из них имеет свои особенности:

  • у АБ Россия более 100 банкоматов в Крыму, адреса которых можно найти на сайте. Кроме Про100, получить наличные можно с любой российской карты MasterCard и даже с Visa, если банк-эмитент участвует в ОРС;
  • у Генбанка тоже около 100 банкоматов и каждый день идет подключение новых  устройств, в которых обслуживаются любые российские карты MasterCard и Visa через ОРС;
  • РНКБ обладает самой большой сетью банкоматов в Крыму, в которых, кроме Про100, обслуживает российский MasterCard, за исключением карт санкционированных банков! На сайте банка есть адреса всех устройств
  • Крайинвестбанк логотипом декларирует обслуживание Золотой Короны (проверить мне не удалось в виду отсутствия Короны:) и обслуживает российский MasterCard, кроме санкционированных банков! Список банкоматов в Крыму на сайте банка стыдливо отсутствует, но только в Алуште я встречал два

IMG_0730.JPGС возможностью расплатится картой в Крыму все гораздо хуже, чем с получением наличных. Торговые точки в количестве нескольких тысяч декларирует РНКБ и даже на сайте выложил их списком, но на улице за неделю мне они попались лишь дважды: аптека и кафешка, хотя я целенаправленно искал. Генбанк подключил около полусотни терминалов и мне даже удалось расплатиться в супермаркете АТБ картой Visa. Ограничения по обслуживанию карт в торговых терминалах такие же, как и в банкоматах соответстующего банка, только эмитентам Visa-участникам ОРСа нужно предпринять некие простые регистрационные действия, чтобы их карты заработали в торговой сети Генбанка.

Платежных терминалов, на удивление, в виду отсутствия банковской инфраструктуры, мало, но есть. В них можно не только оплатить всякие сотовые, но и денежные переводы отправить. Не понимаю, правда, кейс из отпуска перевод отправлять, а не получать, но тем не менее…

Добро пожаловать в Крым!

IMG_0688.JPG

Рубрики: Банковские карты | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. Andrew пишет:

    попалось в одной статье:
    Город пестрит объявлениями об обналичивании с «Master card» и «Visa». Причем телефон везде один, видимо, конкуренция отсутствует. Как пояснили по этому номеру, с картой «Сбербанка» схема следующая: приходишь к ним в офис (в центре города), с компьютера или телефона заходишь в свой «Сбербанк-онлайн», переводишь деньги на указанную ими карту. За это получаешь эту же сумму наличными за вычетом четырех процентов — такова комиссия этих людей.

  2. Andrew пишет:

    мало что изменилось по состоянию на конец октября. количество терминалов РНКБ и Генбанка несколько растет, но принимается в них по-прежнему только то, что и принималось летом.
    листовки и штампы на асфальте про обналичку с Visa и MasterCard по-прежнему повсюду

  3. idolphin пишет:

    Информация от местных жителей, или сам туда ездишь? Речь про Алушту? Банкоматы бышвых украинских банков стоят не рабочими?

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.