Поиск

Невозможное возможно

24.04.2015 от Andrew

Наверное, многие читатели ждут когда же я напишу о работе НСПК, про необходимость которой для страны так много писал. Свою профессиональную точку зрения по этой теме я не публикую, потому что не хочу уподобляться журналистам РБК, которые неоднократно палили публично схемы, которыми пользуются санкционированные банки, чтобы частично восстановить работоспособность. В целом, коллеги из НСПК почти доказали, что “невозможное возможно” – честь им и хвала!!! Думаю, что не преувеличу, если скажу, что, наверное, никто из профессионалов отрасли не верил, что к 1 апреля 2015 года можно сделать тот объем работ, который они сделали.



Однако, с точки зрения обывателя, являющегося клиентом санкционированного банка, несмотря на запуск НСПК еще есть проблемы с обслуживанием карт даже на территории страны. Поделюсь своим собственным опытом владельца карты MasterCard санкционированного банка СМП:

  • 1 апреля 2015 года терминал Райффайзен Банка в Obi Теплый Стан отказался принять карту. К чести Райфа проблема была исправлена в тот же день.
  • по состоянию на 23 апреля 2015 года я сталкиваюсь с отказами в обслуживании в POS-терминалах Сбербанка. Что характерно: карта без проблем обслуживается в сети Сбера, построенной на кассовых аппаратах, интегрированных с PIN-PAD от Ingenico, а в отдельно стоящих POS (мне встречались исключительно VeriFone) идет отказ, причем до ввода PIN и обращения терминала куда-то во внешний мир.
  • поведение карты в сети Интернет непредсказуемо: НТВ-Плюс и МВидео плюются не доходя до 3DSecure-аутентификации, Тинькофф при попытке сделать P2P-перевод шлет транзакцию с кодом, который отвергает ПЦ самого СМП Банка, как некорректный, Связной сообщает “банк-эмитент не позволяет зарегистрировать карту”, а РЖД прекрасно продает билеты без 3DS аутентификации. Все-таки правильнее сказать, что в сети Интернет карты скорее не работают, чем работают…

Ну и самый главный вопрос: как встретит карты туристов с “большой земли” эквайринговая сеть Крыма этим летом?…

Рубрики: Банковские карты | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. Andrew пишет:

    с почином!
    http://kommersant.ru/doc/2719220

  2. PupSeg пишет:

    знатно валялись ночью… и наши ассоциаты в том числе.

  3. PupSeg пишет:

    Просто они так и не нашли себе ДБАшника:)
    вакансия все висит на их сайте.

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.