Поиск

Особенности национального эквайринга в Штатах

18.05.2013 от Andrew

Америка, в части платежных технологий, это совсем другой мир. К ним еще не пришел EMV и хотя дата вступления в силу liability shift уже названа, но огромная эквайринговая сеть и ее тотальная неприспособленность к приему EMV, а следовательно и многомиллионные (а может и миллиардные) затраты на апгрейт, с учетом технологического прогресса, помноженного на приверженность американцев простым инструментам (типа бумажных чеков, которые до сих пор являются не только основным средством выплаты зарплаты, но и повседневных расчетов между людьми), дают основания предполагать, что предприимчивые янки удачно проскочат этот этап эволюции и сразу окажутся в светлом будущем мобильного NFC или биометрии.

типичный американский барМое знакомство с Америкой началось со снятия наличных в аэропорту Майами. Найти банкомат оказалось не так просто, а выглядел он допотопно (я бы сказал постыдно) и был не банковским. В Америке огромное количество так называемых ATM deployers, независимых владельцев больших и малых банкоматных сетей (вплоть до того что я видел банкоматы, установленные в маленьком adult заведении или тату-салоне). Поэтому все банкоматы, игнорируя столь привычные нам правила не взимать комиссию за выдачу местной валюты, взимают surcharge в размере 2,5-3 доллара. Заряжены эти банкоматы довольно изношенным по нашим меркам купюрами и имеют ограничение в 200-300 долларов. Банковские банкоматы могут быть и достаточно современными, но все равно работают совершенно не так как у нас: каждый из встреченных мной банкоматов требовал вставить карточку, а потом быстро (именно быстро) вытащить ее, после чего вступал в диалог ввода PIN и выбора суммы. Таким образом, украденная карточка никогда в жизни не будет изъята по требованию эмитента на территории США – тамошние банкоматы просто физически не способны ее захватить… Никаких дополнительных услуг, кроме просмотра баланса и снятия наличных банкоматы не предлагают.

Получается, что пользоваться банкоматами в США не только неудобно, но и накладно. Учитывая уровень проникновение эквайринга (даже большинство такси и все паркоматы принимают карты) наличные практически не нужны. Но опытные люди категорически не рекомендуют пользоваться картами на заправках, утверждая что скимминг там распространен повсеместно. Паркоматы работают также, как и банкоматы: вставь и быстро выдерни карточку, после чего выбери оплачиваемое время. Если вы не планируете пользоваться банкоматом, то PIN по приезду в Штаты можно забыть. Подпись на чеке никто не сверяет и только дважды (за две недели и несколько десятков) покупок у меня попросили ID (оба раза суммы были меньше 100 долларов), причем в одном случае согласились провести транзакцию без него и снова не проверили даже подпись. Такое пренебрежение правилами безопасности может объясняться тем, что американские эмитенты достаточно беспроблемно возвращают владельцам карт спорные суммы просто по телефонному звонку с заявлением о несогласии с операцией, а на суммы менее 100 долларов даже не затевают диспутов с эквайером – все покрывается страховкой. С точки зрения приезжего владельца карты важно запомнить, что любая иностранная карта для них всегда кредитная, а дебетная карта, это дебетная карта изданная на территории США, по которой как раз осуществляется проверка PIN причем где-то на уровне местных хостов, поэтому до эмитента такая транзакция просто не долетает и отвергается по причине не правильного PINа.

Какими терминалами оборудованы рестораны увидеть не удалось, поскольку карту всегда уносят и приносят на подпись чек, авторизуя где-то у себя в подсобке. Чек всегда содержит поле, в которое вписываются чаевые. Мелкие лавки оборудуются POSами, но подавляющее большинство встреченных средних и крупных магазинов предлагают интегрированные с кассой тач-скриновые карт-ридеры. Кассир набирает сумму покупки и клиент проводит магнитной полосой своей карты в ридере на правой стороне тачскрина. Во многих случаях тач-скрин вступает с клиентом в диалог и тут я подсмотрел у американов пару интересных идей, которые можно использовать в чистом виде (и банку и торговцу) и дальше модифицировать:

  • хотите включить в стоимость покупки пожертвования в пользу …. И возможность ткнуть в зеленые «кнопки» с фиксированными номиналами или красную кнопку «нет, не сегодня»;
  • хотите оставить нам номер своего мобильного телефона? Введите по шаблону.

В подавляющем большинстве случаев расписаться предлагается на том же тачскрине (некоторые из них даже содержат программы корректировки, которые сглаживают линии), хотя иногда дают на подпись и чек.

За все две недели мне не встретилось ни одного места, кроме таксиста и платных дорог, в котором было бы нельзя заплатить картой (хотя в одном из баров заметил вывеску, что минимальный платеж по карте составляет 20 баксов), но всегда это была магнитная полоса. Кстати, по слухам, Канада, в которой я созерцал в далеком 2005 году совершенно такую же картину, уже полностью перешла на чип.

Рубрики: Банковские карты | 1 уже не сдержался »»»

Первый не сдержался

  1. Alex пишет:

    Как был там в 2007 году, так ничего особенно и не изменилось.
    Стабильность, граничащая с безумием :)

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.