Поиск

Аэрофлот и 3D Secure

18.10.2012 от Andrew

Люблю я родной Аэрофлот, даже после того, как пару лет назад они выбрали на тендере SmatVista для реализации собственного платежного шлюза, считаю, что как авиакомпания они безусловно лучшие в России и одни из лучших в мире. Но вот с людьми, отвечающими за карточки им не повезло – и на солнце бывают пятна:). Злые языки всякое говорят о реализации проекта платежного шлюза, но я не буду цитировать эти слухи и частные мнения, а поделюсь конкретным фактом.

Сегодня я оплачивал авиабилет на сайте Аэрофлота, украшенном логотипа Verified by Visa и MasterCard SecureCode, и приготовился мучительно вспоминать 3DSecure’ный пароль. Каково же было мое удивление, когда сразу после ввода реквизитов карты я получил SMSку о списании денег. Оппа! А где же мой access control server с логотипом МИнБа?! Из процессинга банка сообщили, что прилетела обычная транзакция интернет-покупки. Вот думаю: не наказать ли Аэрофлот за глупость отдельных менеджеров и неправильный тендер чарджбэком сразу после полета?… ;)

Еще одна глупость: определив по IP, что я нахожусь за границей, сайт Аэрофлота все тарифы вместо рублей показывал в долларах и даже после ввода реквизитов российской карты и российского паспорта пассажира не предложил сменить валюту и совершил транзакцию в долларах, чем подсадил меня на конвертацию.

Рубрики: Банковские карты | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. TSprinter пишет:

    >> пару лет назад они выбрали на тендере SmatVista для реализации собственного платежного шлюза
    Но работают то они все равно через шлюз Альфы помоему.
    Не уверен что у них вообще внутри компании есть решение от БПЦ, это точно?
    А вот как они (Альфа) внедряли экваерный 3Д Секьюр так это вообще песня. У нас была куча реджектов от них по нашим картам из за того что таг 3Д секьюр заполнялся очень криво. Но помоему все поправили сейчас после долгих баданий.

  2. Andrew пишет:

    за полгода ничего не изменилось – снова покупка без 3D-Secure.
    Аэрофлот работает через платежный шлюз Альфы, но тендер на внедрение выиграл БПЦ и их совместное с Альфой предприятие по Интернет-эквайрингу (забыл название). что уж там реально запущено мне не известно, но тендер проводил именно Аэрофлот и хотел он свой собственный эквайринговый хост

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.