Поиск

Страховые депозиты в МПС

17.02.2011 от Andrew

Держатели карт банка «Славянский» накануне отзыва его лицензии так активно тратили деньги с карточных счетов, что перерасходовали страховой депозит банка в MasterCard

… С середины по конец ноября клиенты в срочном порядке забрали треть средств из банка, рассказывал «Ведомостям» менеджер «Славянского».

Менеджеры двух банков, которые обслуживали клиентов «Славянского» незадолго перед его крахом, сообщили, что держатели его карточек усиленно тратили деньги с них. Банк активно работал с состоятельными людьми, которым страховка государства не покрывала всех вложений в банк, вспоминает один из контрагентов банка. Страховые депозиты «Славянского» в обеих платежных системах, продолжает он, ссылаясь на данные сотрудников MasterCard, ушли в минус.

Человек, близкий к одной из платежных систем, утверждает, что покупки, оплаченные с карточек в последние дни, были соответствующие — особый спрос был на драгоценности.

Гарантии «Славянского» обеим системам составляли примерно по 1 млн евро, указал один из бывших сотрудников банка. По данным последней отчетности «Славянского» (1 ноября 2010 г.), клиенты держали на карточных счетах 655,8 млн руб., подсчитал начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

Человек, близкий к временной администрации «Славянского», подтвердил, что клиенты израсходовали депозит с лихвой — структура MasterCard есть среди кредиторов банка, объем ее требований — 130 млн руб.

Что показательно – страховые депозиты придуманы только для банков из СНГ.

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.