Поиск

iPad

07.02.2011 от Andrew

планшет-игрушкаДосталась мне топовая модель яблочного планшета и после недельного знакомства спешу поделится своими впечатленими.

Большая часть приложений от iPhone перенеслалсь на iPad, но многие из них под его экран не адаптированы и поэтому представляют собой маленькое окошко по центру экрана, которое можно увеличить на весь экран ценой очень неприятного зерна (особенно похабно при этом выглядит Skype и вообще все текстовые приложения, а вот игрушки масштабируются неплохо). Часть стандартных iPhone приложений в iPad почему-то напрочь отсутствует: Калькулятор, Погода, Часы и Акции (Акций не жалко, но на планшете они как-то уместнее, чем на телефоне).

Apple позиционирует свой планшет, как полезный и для бизнеса, но IMHO это очень далеко от правды. Я первым делом задумался, а смогу ли я хотя бы один рабочий день, пусть даже в командировке, провести без ноутбука и выполнить если не все задачи, то хотя бы те, которые отложить на завтра не возможно. Начать решил с презентаций и недолго гугля обзавелся официальным переходником к VGA-порту. Теперь буду умнее и гуглить буду дольше, потому что с Apple нужно ухо держать востро: возможности iPad по подключению к внешнему монитору/проектору оказались очень ограниченными и использовать внешний экран могут далеко не все приложения (вернее очень небольшое количество приложений) и только в определенных режимах. В частности стандартное приложение просмотра фотографий транслирует их на внешний порт только в режиме слайд-шоу. Также на внешнем мониторе можно посмотреть видео из стандартного приложения (но не из купленного мной movieplayer), видео из youtube и safari (только видео из браузера!). Презентацию может показать еще не купленное мной Keynote и бесплатное приложение Presentation. По поводу Presentation могу сказать следующее: буллеты заменяются какой-то фигней, некоторые картинки в презентациях не отображаются (отображаются, если преобразовать в PDF), анимация не работает, заметки к слайдам не отображаются, активный слайд на экране планшета никак не выделяется (в планшете ты видишь сразу несколько). Есть ли возможность показать из какого-то приложения на экране документ, например текст договора, я пока не знаю. Продемонстрировать на экране работу например с Интернет-банком или будущим приложением мобильного банка для этого девайса не возможно.

Работа с офисными файлами реализована также неудобно. Доставить их на iPad можно либо через e-mail, либо через iTunes загружая файлы в конкретное приложение (если нужно получать доступ к ним из нескольких приложений – значит в каждое отдельно грузить и в случае редактирования иметь разные версии). Вывод файлов на рабочий компьютер также либо через e-mail, либо через iTunes (есть приложения, к которым можно получить доступ по wi-fi, но для меня настраивать p2p-соединение слишком сложно). Вообщем все это как-то перанально реализовано, на мой сугубо личный взгляд, – гораздо удобнее было бы иметь общая папку, к которой имели бы доступ и приложения и проводник компьютера через USB. О том, чтобы как-то законнектить девайс с флешкой или внешним диском для прочтения/записи файлов речи совсем не идет (предлагаемый в AppStore переходник на USB предназначен для подключения внешней камеры).

Задекларированная поддержка MS Exchange сильно преувеличена. Синхронизирует он только почту и календари, а вот заметки только по imap, но не для exchange. Соответственно всякие записи приходится самому себе посылать почтой . Еще можно синхронизировать заметки через iTunes (во вкладке Информация раздел Другое галочка на Заметки с Outlook, но опыт коллег показал, что не у всех iTunes отображает эту опцию не смотря на идиентичность версий), но мне это не кажется удобным. Совсем никак не синхронизируются задачи, собственно их в iPad просто нет. Картинки в документе DOC не всегда отображаются в стандартном просмотрщике (который открывает почтовые вложения), а одна из присланных почтой PDFок вообще как файл не распозналась и преобразовалась в какой-то не читаемый текст самого письма (с компьютера письмо читалось без каких-либо проблем). Как-то сам себе отправил письмо с двумя ссылками и оно отобразилось во входящих как пустое, а вот при нажатии ответить или переслать содержимое “проявилось”, но уже не кликабельно. Отправив письмо с айпада самому себе получил наконец-то кликабельные ссылки. Личный сертификат поставился: для этого его нужно прислать себе по e-mail.

Один из моих товарищей очень доволен, используя iPad в своем рабоче-офисном процессе, но использует он его как удаленный “толстый клиент” для своего стационарного компьютера. То есть его рабочий компьютер всегда включен и подключен к сети, а с iPad через какое-то VPN-приложение он к нему удаленно подключается и по его уверениям отлично работает в родной windows-среде со всеми программами и файлами. Здорово, наверное, но имеются два важных ограничения: рабочий компьютер должен быть выставлен в сеть и работать на iPad можно только находясь в сети (самолеты и прочие места исключаются), оплачивая некислый траффик.

Неудобен iPad оказался и для просмотра больших (и следовательно структурированных) фотоархивов. При синхронизации он поддерживает только один уровень вложенности папок. Все что лежит ниже объединяется в единый мега-альбом. В результате я имею несколько альбомов по тысяче и более фоток в каждом, хотя реально у меня они разложены во вложенных папках в хронологически-событийной последовательности (отпуска-даты, командировки-даты, семья-события и т.д.).

Очень удивился, поняв, что глазок с фронтальной стороны это не камера, а датчик освященности. Соответственно видеоконференции с iPad доступны только в одностороннем режиме. Вот это уж совсем глупо для такого девайса. Настолько глупо, чо я даже подумать про такое не мог… в iPhone фронтальная камера есть, а в iPad нет…

Важное замечание: для своей зарядки iPad требует 10 ватт в USB, которые выдает не каждый USB порт. Мой ноутбук и даже новенький домашний компьютер такой мощности не выдают, а вот прикуриватель автомобиля и штепсель от iPhone4 справляются с этой задачей. Вообщем, отправляясь в поездку, стоит иметь в виду, что не каждый USB разъем позволит зарядить ваш iPad (из 3х имеющихся у меня USB-штепселей, только один от 4го iPhone подошел).

Самое главное: iPad это не самостоятельное устройство. У него даже на коробке написано, что для его работы необходим компьюте под управлением MacOS или Windows. Он по-определению не может быть одним и может только иногда подменять обычный компьютер (даже скачанную песню вы не сможете удалить без iTunes). Резюмируя: это все-таки девайс для работы с почтой, серфинга и игр. Дети 3х и 6ти лет в диком восторге :), а еще один неофит-коллега вчера звонил и эмоционально сообщал, что разобьет девайс раньше, чем отдаст его детям…

PS Для чего в действительности нужен iPad

PPS для чего он действительно удобен – это для ночного чтения в постели :)

Рубрики: Про жизнь | 1 уже не сдержался »»»

Первый не сдержался

  1. Alex пишет:

    “… Неудобен iPad оказался и для просмотра больших (и следовательно структурированных) фотоархивов. При синхронизации он поддерживает только один уровень вложенности папок. Все что лежит ниже объединяется в единый мега-альбом. В результате я имею несколько альбомов по тысяче и более фоток в каждом, хотя реально у меня они разложены во вложенных папках в хронологически-событийной последовательности (отпуска-даты, командировки-даты, семья-события и т.д.)…”

    Все-таки жаль, что Эппл не выпускает под Виндовс своей замечательной проги iPhoto, которая позволяет все делать с фото именно так, как надо Автору (в хронологически-событийной последовательности (отпуска-даты, командировки-даты, семья-события и т.д.))… Потом вся эта красота при синхронизации один-в-один ложится в любой айДевайс, плюс с доп. разбивкой по Альбомам, Лицам и Местам (ГЕО-тегирование с отображением на гугло-карте).
    Для всех прочих – только плоским списком каталогов, указанных в настройках синхронизации фото. У меня, например, там гордо выбран iPhoto, который сам все “красиво” переносит в iPhone/iPad. Интеграция, мать ее дери :)
    А может и под Виндовс подобные решения есть…

    P.S.
    “… включен и подключен к сети, а с iPad через какое-то VPN-приложение он к нему удаленно подключается… ”
    VNC-приложение :)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/VNC

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.