Поиск

цивилизасьён

09.12.2010 от Andrew

Вчера в Париже выпал снег. Не сильный снегопад, как бывает у нас, а совершенно обычный – за день нападало сантиметров 5 на машину. Для Парижа это оказалось катастрофой. В новостях пишут, что это был сильнейший за 24 года снегопад, который даже вызвал задержку вылета французского премьера в Москву на 4 часа.

На машине с выставки Cartes мы выехать не смогли даже с парковки. Пробка начиналась еще до шлагбаумов и не двигалась никуда. Быстро сориентировавшись мы решили бросить машину тут (из пробки, то уже никуда не денешься) и уехать на электричке. Очередь за билетами была огромная, поэтому за моим проездным пристроилось паровозиком трое крупных руководителей и проникли через турникет зайцами (они не смогли вспомнить, когда делали это в последний раз:). В первый поезд просто не смогли влезть. В следующий, который пришел с задержкой минут в 15, втиснулись. На следующей станции он встал примерно на полчаса, так как не мог закрыть какую-то дверь. Машинист ласковым голосом по-французски периодически что-то говорил, заканчивая фразу словом “мерси”, и пшикал дверями, но мы так и не трогались. Судя по всему у них на станциях просто нет дежурного, который мог бы пойти и пнуть того, кто не дает закрыться двери. Реально поезд простоял около получаса непрерывно включая сирену и шипя пневматикой. Потом все-таки тронулся под радостные крики толпы. Надо заметить, что интонации машиниста все это время не менялись – вещал он что-то одинаково доброжелательно.

На этом лично мои приключения кончились, а вот у коллег они только начались…

Один из них просидел всю ночь в Шарль де Голле ожидая вылета, при этом все пункты общепита закрылись, оставив голодать кучу пассажиров задержанных рейсов. Коллега умудрился проникнуть в приоткрытый на уборку продуктовый магазин и взял с витрины еды и выпивки, честно оставив денег на кассе :)

Только что на стенд пришел другой коллега, который пытался в 10 вечера из центра Парижа, где мы сидели в ресторанчике, уехать в свой отель на выставке. Их было двое и попали в отель они только в …. 6 утра. Электричку (которая вообще-то идет в аэропорт Шарль де Голль) они прождали час и она не пришла, после чего пытались поймать такси и не смогли, в итоге ночевали в холле одного из отелей, где номер им не дали, но позволили ожидать приезда такси, которое так и не приехало за всю ночь. Уехали они только утром, когда пошли электрички. Многострадальный коллега сказал: ” как хорошо, что я не взял с собой в Париж жену, которая так просилась”.

Зато сегодня светит солнце. И французы продолжают ездить на своей летней резине по своим многочисленным развязкам и эстакадам.

Рубрики: Путевые заметки | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.