Поиск

Квест “спаси свою машину”

31.08.2010 от Andrew

Сегодня впервые в жизни принял участие в захватывающей игре типа “квест”, организованной столичными гаишниками про поддержке мэрии. Игра реально захватывает и при этом обходится не дорого, но обо всем по-порядку.

Вынужден был я припарковать машину на Старой площади, напротив администрации президента ближе к метро Китай-Город. Там уже стояло с десяток машин и я втиснулся между ними. Вернувшись через час я обнаружил, что десяток машин по-прежнему присутствует, но кокнретно моей машины уже нет. Пару минут поразмышляв на тему “а здесь ли я ее оставил”, я решил все-таки, что место все же то и ее с меньшей вероятностью украли (т.к. пятилетняя “машка” супруги врядли представляет большой коммерческий интерес), а с большей вероятностью эвакуировали, хотя эцелопов на эвакуаторе вокруг видать и не было. Когда-то я слышал, что куда-то в милицию можно позвонить и там даже скажут эвакуировали ли машину. Как звонить в милицию с мобильного я уже пытался как-то выяснить, но поиск в Интернете мне тогда не помог, поэтому позвонил банально в “112”. Товарищей из службы спасения видимо уже конкретно достало, что все через них вызывают гаишников и спрашивают “как пройти на Старый Арбат” (с) Кин-дза-дза, поэтому они в режиме ожидания соединения стали транслировать предложение обращаться в пожарную службу, милицию и пожарную охрану напрямую – так я и узнал наконец-то номер короткого телефона полицаев – 020.

В полиции сдержанная девушка ответила очень быстро “милиция, чем могу помочь” (интересно, как быстро они перестроятся на новые шаблоны, после переименования). Я ей сказал, что мне нужна подсказка: украдена ли моя машина или эвакуирована. Девушка спросила госномер, марку и владельца, после чего сообщила, что машина действительно эвакуирована и сообщила телефон службы перемещения (504-17-24). По этому телефону также ответили достаточно быстро и еще одна девушка запросив те же данные сообщила, что для выкупа автомобиля я должен проследовать по адресу Новобатюнинская улица дом 14, а машина моя “следует на стоянку по адресу: Волгоградский проспект, 2”.

С этого момента квест перешел в активную фазу. Благо под рукой смартфон с Интернетом и GPS – с этой игрушкой я был уверен, что решу задачку быстро. Прогуливаясь через сквер в сторону метро я попытался найти адрес “Новобатюнинская” в Navitel, но он такой улицы не знает вовсе, хотя карты я поставил свежие буквально на днях (тут стоит отметить, что как раз за час до этого телефон сошел с ума и полчаса их переиндексировал сильно пожрав батарейку). Не беда подумал я и запустил браузер, задав в поиске адрес. Почему-то поиск google мне ничего толкового не выдал и я щелкнул поиск в “адресах”. Вот тут-то мне и нарисовалась карта (“Где карта, Билли? Нам нужна карта!!!”) и “альтернативный” адрес – проектируемый проезд 1513. Так я узнал, что точка прибытия находится где-то в Печатниках, о месторасположении которых я имел очень смутное представление, но google оказался на высоте и предложил проложить маршрут до этой точки. Я этим сервисом и воспользовался задав в качестве точки отправления Китай-город и выбрав общественный транспорт.  Оказалось, что мне надо ехать на метро до станции Текстильщики (благо прямая ветка) и там сесть на маршрутку. Выйдя из метро я немного потерялся где же тут маршрутки ходят, но в этот раз выручил Navitel, проложив маршрут по альтернативному адресу,- это помогло соериентироваться на местности и найти остановку маршруток в нужную сторону.

Как раз стояла маршрутка, водитель которой подтвердил, что довезет меня до места где машинам дают вольные грамоты, а на вопрос о стоимости проезда сказал “сущие пустяки – 25 рублей”. Попросив водителя подсказать мне остановку я уселся и вскорости мы отчалили. По дороге проехали метро Печатники, где подсела еще парочка “безлошадных”, выдавших себя тем же самым вопросом. Вообщем через 20 минут водитель громогласно сообщил “Нарушители, выходите!”. У ворот нас встречал лейтенант, который проверил документы и отправил в одинокостоящий перед зданием длинный “голубой вагончик”. Перед вагончиком курила пара человек и внутри сидело пяток по лавкам и один стоял у окошка. Мою преждевременную радость, что я первый в очередь быстро разрушили сообщив, что все сидящие тут в очереди. Вообщем я оказался где-то десятым. Окошки переодически открывались, принимали документы от одного человека и тут же закрывались до его возвращения. Первый в очереди метался к очередному раскрывшемуся кошку в череде из десятка совершенно одинаковых и никак не обозначенных. Тем не менее минут через 15 дошла и моя очередь. Тетя-капитан приняла у меня документы (свидетельство о регистрации, права, потом в связи со сменой места жительства попросила и паспорт), сообщила, что с меня штраф в 300 р и поинтересовалсь буду ли я его оплачивать тут или в течение 30 дней в банке. Я решил не искушать судьбу и опробовать хайтечные терминальные технологии, получив от тети номер постановления, которое она начала заполнять пока я оплачивал.

Из 4ех установленных в помещении ящиков Интерпрогрессбанка работало только 2. Один был занят девицей, а возле второго металась пара человек, которые восклицали “а карты, карты он берет? разменяйте 500 рублей!” Фишка в том, что ящик не только берет комиссию в 4%, но и не выдает сдачи. Благо мне водитель маршрутки выдал 350 рублей купюрами, поэтому я переплатил всего полтинник. В интерфейс ларька надо забить номер постановления, ФИО и адрес. Возможности исправить опечатку, иначе как начав работу с самого начала я не нашел. Может быть она и есть, но даже такой продвинутый пользователь как я смог только с третьего раза заполнить все поля, да и то пропустив первую букву в названии улицы. Терминал выплюнул аж 3 чека (один гаишникам, один мне и один на комиссию), ни в одном из которых не было ни слова про “округление” в 30 рублей сдачи. Уровень “угадай свое окошко”, я прошел с первого раза и, получив чек, тетенька выдала мне экземпляр постановления со штампом, разрешающим забрать машину.

Естественно все это время меня дергали всякими срочными звонками и батарея телефона стала издавать тревожные сигналы, а ведь у меня еще стояла задача найти штрафстоянку. Запущенный Navitel снова глюкнул и стал переиндексировать карты, пожирая остатки батареии. Пришлось адрес Волгоградский проспект 2 искать в google (или яндексе, я уж не помню, да это и не важно ибо результат показывается одинаково не корректно на обоих картах). Прежде, чем телефон окончательно сдох, я понял, что мне нужно выйти с метро Пролетарская, свернуть на ул. 1ую Дубровскую и тут же перейдя ее обнаружить штрафстоянку. Тут же я кстати обнаружил, что маршрутостроитель google оказывается даже номер маршрутки подсказывает, чего я при первом использовании не приметил. Дождавшись маршрутки я доехал на ней уже до метро Печатники, потому как ближе. Приехав на Пролетарку я узрел знакомую башню ВТБ на Воронцовской и озадачился: “вот ведь нашли место под штрафстоянку почти в самом центре – неужто не правильнее тут дом построить, а штрафстоянку где-нибудь на территории полумертвого ЗИЛа открыть”. 1ую Дубровскую улицу я нашел моментально, но никаких признаков штрафстоянки в жилых массивах не обнаружил. Поплутал по дворам я где-то с полчаса, в итоге, змейкой дойдя до ул. Мельникова и вернувшись назад по Сосенской. Очень хотелось сделать “звонок другу”, сидящему в башне ВТБ и поинтересоваться не видит ли он с высоты 12го этажа штрафстоянку, но телефон-то уже сел и эта “подсказка” мне была не доступна. В итоге во дворах спросил какую-то молодую пару, которая произвела на меня впечатление аборигенов и они указали руками в сторону метро, сказав “тут недалеко, метров 300 и надо перейти дорогу”. Придя к тому же самому дому, который на карте обозначен как номер 2, я наконец-то сообразил посмотреть через дорогу и там, за АЗС узрел, нечто, похожее на забор штрафстоянки.

Подойдя поближе я увидел знак кирпича, закрытые ворота и небольшую вывеску. БИНГО! я прибыл к цели назначения. На звонок открылось окошечко в которое высунулся охранник, очень вежливо меня поприветствовал и поинтересовался был ли я в ГАИ. Получив утвердительный ответ, он быстренько открыл дверь и еще более вежливо указал вагончик, в который мне следовало пройти. Парковка оказалась совсем не большой. Машин на 50, наверное. В вагончике кроме меня посетителей не было и с меня снова попросили права, свидетельство и постановление, после чего вежливо предложили пока оформляют разрешение пойти к своей машине и подогнать ее к воротам. Никто со мной ее принимать/осматривать не пошел. Машина вся была оклеена бумажками “спецстоянка” (смысл их наклейки мне не ясен) и никаких повреждений я на ней не узрел. Подъехав к вагончику я расписался в бумажке, получил ее копии и мне тут же распахнули ворота попрощавшись подчеркнуто доброжелательно. Заостряю внимание на том, что все работники штрафстоянки с которыми я вынужденно общался были неестественно доброжелательны, только что не предлагали “вы к нам еще заезжайте” :) На штрафстоянке я потратил минут 10, не больше.

Вообщем на прохождение всего квеста у меня ушло чуть больше 3 часов и стоило это развлечение всего 350 рублей в терминал и 102 рубля на общественный транспорт. Рекомендую всем желающим интересно и полезно (физическая нагрузка от ходьбы) провести время!

Заодно оценил реальные преимущества смартфона, над обычным телефоном. Иногда они искупают тормоза в исполнении основных функций – звонить. Жаль только батарея подвела…

PS неделю назад был свидетелем того как на Петровке возле Мэрриота орудовали 2 бригады “Наших”, которые боролись с неправильной парковкой альтернативным методом – расклеивая на лобовые стекла большие наклейки в виде запрещающего знака с надписью “МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ паркуюсь где хочу. В каждой бригаде было по 5-6 юношей и девушек с распределенным по Марксу трудом: кто-то тащит сумку с наклейками, кто-то клеит, кто-то снимает на видео. С одним водителем они вступили в перепалку. Проходя мимо я заметил, что эти щуплые активисты действуют под прикрытием “боевого крыла” партии – перед входом в гостиницу стояло 3 или 4 накачанных парня, один из которых даже уже изображал хук, которым он завалит скандалящего водителя, если тот перейдет к активному сопротивлению “ботанам-активистам”.

будьте осторожны :)

Рубрики: Про жизнь | 4 комментария »»»

4 комментария

  1. Gpol пишет:

    Отлично пишешь! Зачитался аж. Весело там у вас, чуть зазевался – ищи машину. И интересное незапланированное путешествие обеспечено :)

  2. Andrew пишет:

    на портале госуслуг я до сих пор числюсь должником по этому штрафу – хорошо, что квитанцию не выбросил.
    что особенно забавно на квитанции указан номер для связи с банком +7 (495) 744-11-21, который по выходным переключается на колл-центр UCS. в понедельник удалось дозвонится в банк. там предложили подъехать в банк, получить подтверждение платежа и с ним ехать в гаевню.
    написал кляузу на сайте ГИБДД Москвы
    НЕ ПЛАТИТЕ ШТРАФЫ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЫ

  3. Andrew пишет:

    пришел ответ из ГИБДД, что по их данным штраф оплачен 31 августа. в чем тогда смысл портала госуслуг, если он не достоверную информацию предоставляет….????

  4. Andrew пишет:

    прошло 4,5 года и история повторилась.
    вообще мне очень нравится тема платных парковок в Москве – приехал куда надо и не надо теперь кружить и искать место – всегда есть место за 100 рублей в час. дорого, но удобно.
    а тут приехал на Ленинградский проспект 12 и нету там платных парковок. поставил на тротуар возле кафешки так что не мешала ни движению, ни пешеходам. рядом с еще парой машин. и на час ушел в кафешку повстречаться с человеком. через час выйдя обнаружил пустую площадку и пока хлопал глазами подбежал мордатый мужичок с вопросом “не финик ищешь? эвакуировали. давай недорого быстро отвезу-помогу”.
    для оплаты парковок у меня скачано официальное приложение и в нем я моментально увидел подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление и парковку где стоит машина. все было в пределах 3-4 км от моего месторасположения (большая удача!) правда по разные стороны от Ленинградки. Вызвал такси Максим через приложение (рекомендую их, потому что цена поездки фиксируется в момент вызова в зависимости от адреса и не зависит от пробок и времени поездки) и пока ждал минут 15 место где стояла моя машина снова заполнилось.
    в ГИБДД без десяти час дня никого из посетителей не было, сотрудники были подчеркнуто вежливы и охотно отвечали в какой кабинет идти. постановление выписали за 10 минут (штраф 3 000руб – сильно подорожало!). никаких очередей – можно было бы и такси не отпускать.
    в этот раз такси пришлось ждать полчаса и за 440руб меня довезли в район Рижской, на спецстоянку. там электронная очередь, минут на 10, выписывают акт, оплата через терминалы, коих установлено штук 6 разных, в том числе принимающих банковские карты (стоимость эвакуации теперь зависит от объема двигателя, до 80 кубов 3000 руб, до 250 – 5000 и свыше то ли 7 то ли 8 тысяч) и забираешь машину. на все про все с учетом ожидания такси потратил 2 часа и чуть меньше 9 тысяч рублей.
    дорого блин! но объективно стало удобнее и проще

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.