Поиск

Клиника кибернетической медицины

05.08.2010 от Andrew

Так уж получилось, что мне перепало целевое финансирование на обследование в Клинике Кибернетической Медицины по программе “Максимум”, которое стоит аж целых 90 000 рублей и проводится всего за 4 часа. Такое дорогущее и всеобъемлющее обследование за свой счет готов оплатить далеко не каждый, поэтому расскажу что же можно получить в результате за такие шальные деньги.

Все начинается со звонка в клинику координатору VIP-программ, которая предлагает пройти обследование прямо завтра с утра и просит до конца дня не есть ничего газообразующего (овощи, фрукты и т.п.) и пропить эспумизан или активированный уголь (все это для УЗИ брюшной полости), а утром явиться голодным, не пить даже воды (обещает, что как только будет можно – меня накормят завтраком) и вымыть голову (для анализа волос). Являюсь утром к 8. На стоянке забронировано место для моей машины, меня встречают и проводят в клинику, где представляют милую девушку Олю с бейджиком типа “персональный врач”. Оля щебечет о том какое масштабное обследование я пройду и как много всего интересного о своем организме я узнаю по его результатам, хотя меня агитировать и не надо – я уже пришел. В задачи Оли входит оформить все документально и за ручку водить меня из кабинета в кабинет, зачем для этого писать “врач” – не понятно, видимо для солидности, как всех продавцов принято “директорами” величать :).

Оля отводит меня к медсестре на анализы, которая откачивает из меня двенадцать или около того пробирок крови, берет мазки из носоглотки и уретры, отрезает волосы и выдает баночку для мочи. По завершению этих процедур Оля дает мне на подпись все документы (там же сразу акт выполненных работ, которые еще только начали выполняться!) и просит произвести оплату. Потом ведет на беседу у терапевту с комментарием “Вам повезло, Вас примет сама заведующая отделением”. Терапевт начинает разговор с вопроса “что привело Вас к нам” и явно разочаровывается моим ответом “щедрость доброжелателя”. Некоторое время она расспрашивает меня на что же я все таки жалуюсь и какие заболевания перенес в прошлом, после чего обследует меня чудо-прибором, который “снимает функцию работы органов и показывает в отличии от УЗИ не как они выглядят, а как они работают”. Это некая диагностика клеточного метаболизма (моя кузина, только что закончившая мединститут и ныне проходящая интернатуру сказала ни разу не слыхала о таком прогрессивном методе диагностики). В ходе этого обследования врач прикладывает датчик к разным точкам на голове, шее и верхней части грудной клетки.

Потом была медсестра, которая сняла с меня 2 разные кардиограммы, измерила рост и вес приборчиком, который заодно определяет процентное соотношение жира, мышц и воды, а также заставила подышать в прибор.

Потом Оля меня огорошила: “Вы знаете мы забыли у Вас одну пробирку крови взять, пойдемте пожалуйста еще раз кровь сдадим”. Вот те на! За такие деньги могли бы chek-list завести и записывать сколько пробирок крови уже взяли, чтоб не забыть…

После повторного укола повели на УЗИ. Это два спаренных кабинета в которых обследуют сначала внутренние органы, а потом артерии головы\шеи и ног. Одна узистка кандидат наук, вторая аж доктор (и сильно похожа на Людмилу Нарусову :). Желе они на меня извели килограмм, измазав с ног до головы и комментируя для ассистента степень деградации моих чахлых органов. До входа в их кабинет я ощущал себя здоровым человеком, но в процессе понял, что тяжело, и вероятнее всего неизлечимо, болен… В какой-то момент (наверное ближе к исследованию простаты:) хотелось дать денег, чтобы только отпустили. Обещанного завтрака после УЗИ не предложили, но зато наконец-то смог выпить водички из кулера (время-то было около 11 часов, а проснулся я в 6-30).

Потом пришлось немного подождать (надо отдать должное впервые за все время) у кабинета дядечки, который пытался заморозить мое обнаженное тело азотом. Таким образом они эмулировали для меня стресс, после чего снова взяли пробирку крови. Итого три дырки в локте за одно утро! Еще мне посмотрели глазное дно и отпустили восвояси пообещав завтра же позвонить и назначить время рандеву с доктором, который и зачитает мне приговор (“все результаты будут готовы дней через 10, но записываем мы заранее”). Почему-то позвонила Оля только через неделю и назначила рандеву.

В назначенное время я снова попал в кабинет к завотделению, которая меня опрашивала и сканировала в первой серии. Беседу она начала с “оптимистичного” заявления в духе, что организм мой поражен комплексно, но ничего непоправимого пока не случилось :) и просматривая солидную папочку с результатами анализов целый час их комментировала и рисовала на бумажке эпическую картину взаимозависимых разрушений моего организма. Естественно превалировал стресс (переизбыток адреналина, вирусы эпштейна-барра в крови и т.п), который заставлял напряженно работать щитовидку, моим клеткам не хватает кислорода, в результате нарушения в почках, поджелудочной, печени, мочевом и желчном пузыре. Картина разрушений моего организма подтверждалась различными показателями вообщем-то неплохих анализов, типа повышеного цинка и марганца в волосах, маркерах герпеса и микоплазмы в легких и печени. А главная из всех бед находится в сосудах головного мозга, которые сильно искривлены в следствии чего у меня там разный кровоток. Причем формулировать что же все таки лежит в основе моих проблем тетенька не стала и конкретный диагно даже не назвала. Собственно ее задача была загрузить меня множеством фактов, подтверждающих мое нездоровье, указать на их взаимосвязь, тем самым подтвердив масштаб и сложность бедствия и … конечно же предложить спасение!

Завершал папку листочек озаглавленный “Методика комплексного лечения пациентов с хроническим заболеваниями”, которая на период в 21 день предлагает за 3 этапа “стабилизационный, потогенетический и восстановительный” вернуть меня к жизни. Мне рассказали как ежедневно, в выбранное мной время, я буду на 4 часа приезжать в клинику и получать тут кучу лекарств (начиная с антибиотиков) внутривенно по особой, инновационной методике (мгновенное впрыскивание) и проводить разные физиопроцедуры, включая лазеры и пиявок, после чего качество моей жизни будет существенно улучшено, большинство проблем устранено, а остальные стабилизированы. И стоить это будет всего 14 840 рублей. Я ушам своим не поверил – вот ведь как я плохо о людях думал, считая что все это машина по вытягиванию лишних денег из среднего класса. Но не успел я внутренне себя отбичевать, за неверие в людскую честность, как тетенька уточнила, что эта стоимость в день и на калькуляторе посчитала итоговую сумму в 311 640 рублей! А за дополнительную плату они могут предложить VIP-палату и какие-то еще привелегии. Я поблагодарил за консультацию и сказал, что все это непременно самыс серьезным обдумаю это захватывающее предложение и если найду в своем плотном графике командировок 21 день – обращусь, а тетенька напоследок предложила звонить если возникнут любые вопросы. Мой приятель-нейрохирург (по молодости промышлявший в аналогичной чудо-клинике) посоветовал мне в будущем использовать в сходных ситуациях следующий шаблон “да что Вы говорите, не может быть чтобы такое качественное лечение в такой прекрасной клинике и стоило так дешево?!?!?!”. По его уверению гарантированно вгоняет в ступор всех лохотронщиков :)

Дома я внимательно изучил выданную мне папку документов, завершавшийся сложносочиненны основным диагнозом и кучей дополнительных с банальной рекомендацией пропить препараты Танакан, Йодомарин, Фильтрум, Гептрал, Урсофальк, Канефрин. Еще внимательнее папку изучила более въедливая супруга – фанатка доктора Хауса :). В итоге:

  • отсутствовала бумажка с анализом на онкомаркеры, который меня как раз таки интересовал. После звонка прислали по электронной почте
  • результаты анализов никак не дифференцированы. когда сдаешь анализы в Инвитро, они все показатели выходящие за пределы нормы выделяют в распечатке. Это неудобно
  • в сопутствующем диагнозе значилась цитомегаловирусная инфекция, показатель анализа по котороый был нулевым. После звонка тетенька-доктор признала свою ошибку “ой это я описалась”
  • там же значилось микоплазма pneumonia, показатель на оба маркера которой был в “серой зоне”. При звонке на на вопрос “почему Вы ставите диагноз, а не рекомендуете пересдать сомнительный анализ?” тетенька сказала ” ну конечно это серая зона и надо через 10 дней пересдать и посмотреть динамику, а это пока предварительный диагноз”. Почему же на беседе она  так смело говорила про болезни моих легких, которые в т.ч. осложняют поступление кислорода в кровь, а не говорила, что это лишь подозрение, которое еще надо перепроверить?
  • на вопрос почему в Инвитро на микоплазму hominis дают раскладку по содержимому антител и в зависимости от интервалов делают выводы, а у них просто пишут “обнаружены”, она сказала “бывают качественные и количественные анализы”. Я уж не спросил почему у них на pneumonia анализ количественный, а на hominis  качественный и как это коррелирует с прекрасным анализом мочи, т.к. находился в это время за рулем
  • в анализе волос с превышеннием цинка и марганца было примечание, что изменение некоторых показателей может объясняться мытьем головы разными шампунями, а выход за пределы нормы этих показателей вообще говоря больше свойственен металлургам на вредных производствах и жителям совсем уж близлежащих районов. На сайте Инвитро перед сдачей волос рекомендуют не краситься, не мыть голову шампунем с большим содержанием химии, а здесь велев прийти с чистой головой мне не сказали, что лучше сделать это детским мылом поэтому утром я вымыл голову традиционным Head&Shoulders, в состав которого согласно этикетке входят как раз цинк и марганец. Тетенька даже не предположила такой возможности, а смело включила эти цифры в доказательную базу моего тяжкого недуга
  • результаты чудесной диагностики клеточного метаболизма показывают, что в мои 33 года только 2 из 16 проверенных органов работают нормально! :) поиск яндексом этой методики приводит только к упоминанию клиники кибернетической медицины в различных рекламных статьях, что наводит лично меня на подозрения.

В итоге вопреки “обещаниям” Оли ничего особенно интересного я про свой организм не узнал, кроме того, что сосуды головного мозга у меня весьма извилисты (видимо следствие большого ума:), а в остальном я здоров.

Стоит отметить, что конечно организовано все быстро и пройти такую массу исследований всего за 3,5 часа это действительно удобно и узнать какие изъяны есть в организме безусловно полезно. Стоит ли эта скорость и объем (не понятно, почему не снимается ЭЭГ головного мозга и не делается МРТ) таких денег – вопрос спорный. А вот что конечная цель всей этой “диагностики” запугать и навялить курс “лечения” – вопрос совершенно бесспорный. Как говорит мой дядька “когда медицина стала платной здоровые люди исчезли с лица Земли”…

Рубрики: Про жизнь | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. IrenBeloff пишет:

    Читала,а в голове звучала песенка из Буратины, песенка Лисы Алисы и Кота Базилио, особенно последний ее куплет ))))
    Не догадалась тебе раньше ссылочку кинуть http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=5951741 А то глядишь, договорился бы с Доброжелателем вместо кибер лохотрона просто съездил бы на выделенную сумму во внеочередной отпуск в Баден-Баден и поправил бы свой клеточный метаболизм самым приятным образом.

  2. Kuznec пишет:

    Посмеялся от души… :-) Ну на халяву и уксус сладок…

    Видится мне, что это не только диагности касается.
    Я это пронаблюдал когда наша контора предложила всех обследовать в одной из клиник, входящих в список по ДМС. И вроде клиника старая, и находиться на Кутузовском… а результат тот же. Как результат – “Карточка здоровья”, со спорными анализами и мутными рекомендациями. И разумеется с велком к ним.
    Комичен случай там произошел, сотрудник говорит что у него одна почка удалена, и он находится на инвалидности, а они ему пишут что он здоров и анализы в порядке! :-) Естественно, больше в эту клинику никто ни ногой…

    Второй случай зубная клиника “Дойче Велле” по ДМС, круче что называется только яйца… Тоже девушка при первом посещении тебя за ручку водит, все специалисты, как один, либо профессора, либо доценты, даже если возраст лет 27-30… ;-)
    мне нужно было запломбировать 2-а зуба… Разводка началась сразу. Дословно: “Батенька если вам только два зуба, то и не стоило к нам приходить!” “У вас вот что…” Удалить 8 зубов, на их место новые, керамические,наращивание челюстей и т.д… Предварительный расчет – 180 тыс.руб.
    Я пытался робко возразить, но был отправлен к хирургу, на чистку камней, фторирование.
    Все есно по ДМС. За 4-е посещения так мне и не запломбировали! :-))
    Кстати тоже книжку выдали про моё здоровье полости рта, без снимком и конкретики…

  3. MorskoyVS пишет:

    Душевно :) Слышал я об этой, с позволения сказать, “клинике” и ее владельце Авшалумове – ИМХО, тотальный развод. Странно, что они до сих функционируют. Об их “чудесной диагностике”, которая ничего не диагностирует, и о “чудо-капельницах”, из-за которых умерла молодая девушка, даже в программе “Человек и закон” рассказывали:
    http://chelovekizakon.ru/chiz/archive/20100621/programma-chelovek-i-zakon-efir-17-iyunya-2010-g-4585

    Короче, не переведутся буратины в нашей стране….

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.