Поиск

Единое платежное пространство

07.07.2010 от Andrew

Из рассылки новостей журнала Карт-Бланш:

В Visa обеспокоены возможностью создания в Украине Единого национального платёжного пространства
В Ассоциации украинских банков состоялась встреча делегации международной платежной системы Vіsa с руководством и специалистами АУБ.
Со стороны компании Vіsa участие во встрече приняли директор компании Vіsa по вопросам международных правительственных отношений в регионе CEMEA (Центрально-Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) Джон Берри, исполнительный директор Vіsa по работе с органами власти Девид Кокс, директор Vіsa по работе с органами государственной власти в СНГ и России Дмитрий Вишняков, вице-президент и управляющий директор PBN Company Сергей Мовчан. Со стороны АУБ во встрече приняли участие Президент Ассоциации Александр Сугоняко, Первый вице-президент Владимир Бондарь, директор Информационно-аналитического центра Владимир Кучерук, начальник управления информационных и банковских технологий Валерий Степаненко и начальник отдела международных отношений Ирина Томилло.
В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества компании Visa и АУБ.
В частности, представители компании Visa выразили обеспокоенность по поводу зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов N6466 и N6465, предусматривающих, возможность создания в стране единого национального пространства, в т.ч. национального центра межбанковских расчетов и клиринга (national switch and clearing center), а также Платежного Совета – саморегулируемой организации, целью которой должно быть определение внутригосударственных правил функционирования платежных систем всех брендов и мониторинг их деятельности.

Вместе с тем, представители компании Visa заявили, что “считают возможным предварительно ознакомить банковское сообщество в лице АУБ с изменением расценок на свои услуги, а также сделать этот процесс более прозрачным». Более того, они отметили, что считают возможным пересмотр расценок в условиях финансового кризиса.
После всестороннего обсуждения участниками встречи решено создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных сторон (банков, платежных систем и других) для выработки общеприемлемых изменений к указанным законопроектам.

Внимание вопрос: почему VISA (MasterCard) не беспокоит перспектива создания национальной платежной системы в России и почему она в связи с этим не выражает готовность снизить тарифы на domestic-операции?

Собственно ведь вся идея национальной платежной системы укладывается в 2 простые вещи:

  • контроль за национальным клирингом и тарификацией операций по картам МПС внутри страны;
  • создание на платформе EMV единого государственного стандарта для размещения на картах дополнительных приложений, чтобы обеспечить их работоспособность во всей российской инфраструктуре.

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.