Поиск

Штрафные карты

08.06.2010 от Andrew

В недрах Государственной Думы вроде бы витает законопроект о внедрении карты водителя. Одни его поддерживают, другие критикуют. Пофантазируем, что можно было бы сделать на уровне сервисов, не вдаваясь в особые технические детали (понятно что карта должна быть чиповая с идентификатором конкретного водителя, возможно совмещена с банковским приложением):

  • карта несет в себе информацию об ОСАГО водителя, в т.ч. историю его персональных коэффициентов бонус-малус. Инспектор может на месте проверить срок действия полиса, страховщик даже при переходе клиента из компании в компанию правильно посчитать ему стоимость полиса. НО: наше ОСАГО изначально дурное, т.к. в нем полис ОСАГО привязан не к водителю, а к машине почему-то…
  • можно упростить взаиморасчеты при ДТП. Сдав документы о страховом случае и получив от страховщика звонок с подтверждением, что дело рассмотрено и принято положительное решение клиент может гнать машину на любой уполномоченный сервис и там предъявив свою карту оставлять машину для ремонта. Сервисмены по карте авторизуют ремонт у страховщика и получают возмещение. Клиент забирает отремонтированную машину…
  • оплата штрафов. Карта может быть платежной и штрафы можно будет оплачивать прямо на месте в переносном терминале инспектора. Если разрешить банкам брать комиссию в теже 2%, то они с радостью оснастят терминалами все машины ДПС. Конечно, всегда найдется точка на местности, в которой не будет GSM-покрытия – можно включить в работу схему предавторизованного дебета, можно установить оффлайновые лимиты для небольших штрафов (в конце-концов водитель идентифицирован и уже дело банковских коллекторов его найти, если он решит не платить), в конечном итоге в этих редких случаях просто записывать на карту информацию о “долге” водителя, который будет автоматически списан любым следующим “онлайновым” инспектором ДПС…
  • прогрессивная система наказания водителей. Наконец-то можно будет обоснованно использовать предусмотренные КОАП вилки наказаний (когда предупреждение, когда штраф, в минимальном или максимальном виде, когда лишение), так как учет нарушений позволит выявлять “хроников”, в т.ч. в разрезе конкретных типов нарушений: дважды превысил скорость в течении периода – получай в третий раз “вышку” :)…

Вообщем может быть всем полезно, если делать по-уму. Проблема в том, чтобы сделать именно по-уму, потому что в Казахстане несколько лет назад подобный закон уже был принят и даже начал работать, но потом тихо сошел на нет.

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.