Поиск

Язык жестов

13.04.2010 от Andrew

доктор ЛайтманКогда-то давным-давно… в старших классах :) прочитал я книжку Алана Пиза “Язык жестов” и это было жутко познавательно. С тех далеких пор я помню про открытые и закрытые позы, направление носка ноги… А не так давно супруга прикупила диск с сериалом “Обмани меня” (“Lie to me”), который я просмотрел запоем (как-то даже просидел перед телевизором до рассвета, просмотрев сразу с десяток серий). И когда я увидел в книжном магазине свежепущенные книги Пола Экмана, который послужил прототипом главного героя сериала, я их тут же купил. А впридачу купил еще и книгу экс-агента ФБР Джо Наварро “Я вижу, о чем вы думаете”. Прочитав последовательно все три книги могу резюмировать:

  • первая книга Экмана “Психология лжи”, представляет скорее общепознавательный, чем практический интерес.
  • вторая книга Экмана “Узнай лжеца по выражению лица”, рассматривает вопрос уже с более практической стороны, но ее сильно портят плохие черно-белые фотографии-иллюстрации. В общем и целом обе книги Экмана скорее теоретические и основаны на лабораторных изысканиях
  • книга Джо Наварро “Я вижу, о чем вы думаете” понравилась куда больше. Она и более практичная, и иллюстрирована большим количеством примеров из практики расследований автора (вернее соавтора, т.к. собственно писал книгу видимо второй человек – Марвин Калвинс), и просто легче и интереснее читается.

Как минимум, в целях общего развития рекомендую прочитать и Пиза и вторую книгу Экмана и Наварро.

Рубрики: Дельные книги | 1 уже не сдержался »»»

Первый не сдержался

  1. Rejim пишет:

    В Форбсе тоже прониклись, печатают видимо выдержку из книги Наварро:
    12 способов распознать, что деловой партнер лжет
    http://www.forbesrussia.ru/svoi-biznes/master-klass/49548-12-sposobov-raspoznat-chto-delovoi-partner-lzhet

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.