Поиск

Окупаемость процессинга

22.01.2010 от Andrew

Очередной раз задан вопрос “а как посчитать окупаемость процессинга”, который чаще формулируется в виде “при каком количестве карт целесообразно иметь свой процессинг”. Всегда находятся люди, ищущие универсального и потому “бесплатного” рецепта. А его нет. Как и нет универсального ответа на вопрос “какой процессинг лучше” (хотя подобного рода сравнительные таблички с универсальным заключением в конце “поэтому с учетом наших потребностей более подходит продукт N” и ходят из рук в руки)…

Расходы банка на карточную программу сугубо индивидуальны: кто-то платит за количество активных карт, устройств, кто-то за каждую авторизацию, кто-то процент с оборота – в каждом случае экономика своя и ключевым фактором может быть количество карт и устройств или оборот по ним. Кроме прямых расходов есть и отвлечение средств (один из крупных спонсоров раньше требовал 100% покрытие на коррсчете выставленных авторизационных лимитов по картам, т.е. все деньги с карт-счетов должны были быть на его коррсчету), есть и недополученные доходы от нереализованных продуктов и услуг, которые хочется, но не можется, потому как сторонний процессинг чего-нибудь не внедряет или делает не так как надо.

Рубрики: Банковские карты | 4 комментария »»»

4 комментария

  1. SlyAlex пишет:

    Вопрос то как раз абсолютно логичный от покупателя. Но вот продавцы чаще всего гнут свою линию-структуру тарифов. В итоге рождается “уродец” табличка с абстрактной строкой ИТОГО и еще более абстрактным выбором “это лучше – это хуже”.
    А вот если бы “продавец” хотел бы влезть в шкуру покупателя и сделать предложение на основе существующих затрат и расходов. То поверьте меньше было потом воплей от покупателей “что нас опять кинули!”, и что важно для продавца все решалось бы гораздо легче в переговорах.

  2. Andrew пишет:

    а кто Вам сказал, что не делается предложений на основе существующих затрат и расходов? это один из элементов торга с продвинутыми банками. но, если Вы не в состоянии сами посчитать Ваши доходы и расходы, не стоит ожидать, что это бесплатно сделает вендор, увлеченный перспективой продать софт. вендоры итак неоправданно много инвестируют в пресейл, причем в половине случаяв инвестиции осуществляются в клиента, который в реальности вообще не готов к покупке. Знаете сколько банков играет в игру “я тоже могу себе позволить процессинг”, а в итоге вообще ни на что не решаются, потому что боятся либо капиталовложений, либо работать никому не хочется, либо еще чего… а 3-5 вендоров вокруг такого покупателя-импотента попрыгали, съездили к нему на презентации, назаполняли вопросников, наготовили документов, организовали референсов…

  3. Rockhound пишет:

    Посчитать окупаемость процессинга и можно, и нужно, как вообще нужно считать окупаемость всего что делается и планируется. Общего подхода нет и быть не может, но в каждой конкретной ситуации, когда есть представление об объёмах карт, о карточных продуктах которые хочется продвигать, и о планах ну хотя бы годика на 3 (а лучше на 5), то всё можно посчитать в конкретных цифрах. Из планов по выпуску карт, из количества планируемых транзакций по карте в месяц (и прогнозов роста) можно правильно сформулировать задачу потенциальным поставщикам, из которых часть должна быть процессорами а часть поставщиками софта. И пусть ребята стараются и рисуют сколько денег надо будет, когда и за что.
    Это в теории.
    Согласен с Andrew, что если банк не знает чего надо – то лучше подождать пока узнает… Хотя если у ответственного сотрудника банка позиция предполагает много активности но не требует результата – можно и повеселить себя пустыми встречами с вендорами. У вендора тоже всегда найдётся горстка бизнес-девелопмент-менеджеров, которые тоже создают много шума и не приносят продаж. И этом случае тоже все будут довольны, понаставят себе галок и получат поощрительные призы (а может быть и бонусы). Опытный сэйлз не пойдёт на незрелого клиента.
    Согласен с Andrew также и в том, что процессинг – это модно и современно, но надо понимать насколько это адекватно конкретному банку с его линейкой продуктов и стратегией.

  4. CoolPapa пишет:

    Пишу диплом про пластиковые карты. в 3 главе буду предлагать банку открыть свой ПЦ.
    если есть полезная информация буду очень Вам рад и благодарен!

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.