Поиск

Национальная платежная система? Легко!

23.12.2009 от Andrew

Сегодня в рассылке Прайм-ТАСС прилетело:

ВНЕШЭКОНОМБАНК ГОТОВ СОЗДАТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ ЗА ОДИН ГОД – В.ДМИТРИЕВ
Внешэкономбанк готов создать национальную платежную систему за один год. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава банка Владимир Дмитриев на заседании Госсовета РФ.
Он отметил, что на данный момент в Астраханской области и некоторых других регионах используются региональные платежные системы, однако “их массового внедрения не произошло”. “Преодолеть существующую проблему призвана национальная платежная система, которая не основана на коммерческих принципах и доступна для всех операторов банковских услуг”, – считает глава Внешэкономбанка.Главным принципом формирования национальной платежной системы он назвал создание некоммерческого оператора. “Оператор не должен быть коммерческим институтом или одним из коммерческих банков, иначе нарушится конкуренция в банковской среде”, – пояснил В.Дмитриев. По его мнению, в национальной платежной системе “могут и должны участвовать львиная доля банков – порядка 80 проц”.


Он заявил, что Внешэкономбанк “готов стать платформой, на базе которой может быть создана процессинговая структура и база данных”. В этой связи он напомнил, что на прошлой неделе наблюдательный совет Внешэкономбанка решил создать Почтовый банк, который сотрудничал бы с отделениями “Почты России” по всей стране.
Выступая на Госсовете, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости существенно расширить возможности по оплате государственных услуг и получению социальных выплат в безналичной форме. “Для этого надо создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам, – сказал глава государства. – Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны”.
В ходе последовавшего затем обсуждения Д.Медведев поинтересовался, как быстро можно создать такую национальную платежную систему, если будет принят соответствующий закон”.
“Сам проект не разработан в деталях, нет технико-экономического обоснования, но в течение полугода документы могут быть сформированы”, – считает глава Внешэкономбанка.
“Причем здесь документы? Вы сами говорите, что хотите этим заниматься, сколько времени понадобится?” – настаивал президент РФ. В.Дмитриев отметил, что “в течение года работы могут быть завершены”. “То есть, год с момента начала разработки нормативной базы”, – подвел итог глава государства.

Выделено мной: чего уж там – ничего нет, но за год-то что-нибудь да сделаем… “Хорошо…, как захочу так все сделаю: хоть кадушку, хоть корыто…” (с)
Из последовавших комментариев видно, что государственные мужи активно делят этот “апельсин”:

Концепция проекта закона о национальной платежной системе должна быть разработана до 1 февраля 2010 г. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Сергей Собянин.
По его словам, передает ИТАР-ТАСС, для создания национальной платежной системы нужно решить еще много вопросов. “Необходимо понять, нужно ли совмещать карту услуг 1
АГЕНТСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРАЙМ-ТАСС
Тел./факс: +7 (095) 974-76-64, 202-2100, 202-4622, 202-5536.
E-mail: card@prime-tass.ru
с платежным средством, совмещать социальные выплаты с банковским счетом”, – пояснил С.Собянин. По его мнению, необходимо ответить на вопрос, какие платежные системы должны использоваться – например, VISA, MasterCard или российская. С.Собянин напомнил, что Сбербанк создавал собственную платежную систему, которая работает успешно в ряде регионов. “Операторами национальной платежной системы должны быть сами банки, национальная платежная система – это надбанковская структура, либо объединение банков”, – уверен вице-премьер.
С ним согласен и вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин. “Речь не идет о каком-то одном банке, это не должен быть один орган, это должны быть некие правила, по которым они соединяются и работают, а такие услуги, как продукт, могут предоставляться любым банком на базе некой системы”, – сказал А.Кудрин журналистам.
Вице-премьер отметил, что “национальная платежная система – это правило, по которому процессинги всех банков соединены, чтобы обеспечить мощную систему для карт, в том числе социальных”. А.Кудрин также не знает пока, какая платежная система может использоваться. Министр финансов считает, что “это заблуждение, что мы создадим аналог того, что уже создано крупными мировыми системами”.
“Есть определенные правила по работе процессинговых центров, они могут быть разных банков и могут соединяться”, – сказал А.Кудрин. Он добавил, что “процессинговый центр – это проект концепции, которую разделяет соответствующая рабочая группа, которая завершает работу над проектом закона”. “То, что представил Внешэкономбанк – это никто не видел и до этого нигде не объявлялось”, – прокомментировал глава Минфина выступление руководителя Внешэкономбанка на заседании Госсовета.

Рубрики: Банковские карты | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. Andrew пишет:

    сегодняшняя РБК-daily в статье “Генерал-процессор” пишет:

    Источник РБК daily в администрации президента говорит, что выступление Владимира Дмитриева не было экспромтом и согласовано с Дмитрием Медведевым. По словам источника, Банку развития было предложено разработать модель платежной системы. Он добавляет: «При этом Сбербанку и другим участникам рынка не дадут права заниматься разработкой проекта из-за возможных ограничений конкуренции. В проекте Банка развития предполагается, что к системе смогут за плату подключаться различные банки». Как пояснил источник в администрации президента, Минфин пока не определился, будет ли Банк развития оператором НПС или нет.
    По данным РБК daily, вопросы могут возникнуть и у ЦБ: у Банка развития нет опыта по предоставлению розничных услуг, а ВТБ и Сбербанк являются расчетными банками международных платежных систем Visa и MasterCard. Процесс же подключения банков к процессинговому центру Банка развития может растянутся на годы.

  2. Rockhound пишет:

    Читаю, а мысль об одном: где-то там наверху опять пилят деньги налогоплательщиков.

    Лучшее, что эти люди сделать с проектом НПС – это просто его не начинать.

    Но если начнут, то тоже интересно… интересно, кто же будет разработчиком/поставщиком технического решения? Их есть у нас в стране в принципе… Но главное, это будет важная объява для сэйлзов других вендоров: “мы тут самые красивые, остальным можно отдыхать”

    Что не так сказал?

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.