Поиск

Gartner-2009

29.06.2009 от Andrew

Месяц назад Gartner опубликовал очередной MarketScope for Multiregional Card Management Software. На этот раз цитировать  его даже частично не стану, так как попал он в мои руки совершенно легально и не хочется подставлять компанию. Ограничусь тем, что приведу рейтинги и некоторые личные комментарии:
ACI Worldwide – Promising (был Positive)
BPC Group – Positive (был Strong Positive)
Compass Plus – Promising (впервые на арене)
Euronet Worldwide (Essentis)– Caution (без изменений)
Euronet Worldwide (ITM) – Caution (без изменений)
Hightech Payment Systems – Positive (без изменений)
Metavante Technologies – Promising (без изменений)
OpenWay Group – Strong Positive (был Positive)
Postillion – Positive (без изменений)
RS2 Software Group – Caution (был Promising)
SunGard – Promising (был Positive)
TietoEnator – Positive (был Promising)
TSYS Card Tech – Positive (был Promising)

Логика награждения рейтингом мне совершенно не понятна, ибо сравнивая сильные и слабые стороны каждого вендора, перечисленные Gartner`ом я не понимаю как из них складывается оценка. Есть явно провальные замечания и как результат неплохая оценка, есть наоборот отсутствие серьезных замечаний (как в случае с Compass Plus) и средненькая оценка. БПЦ и OpenWay поменялись рейтингами, хотя существенных изменений в анализе сил и слабостей не произошло.

Многие комментарии Gartner`а вообще трудно понять, например очень распространнена следующая сильная сторона it supports collaborative payment schemes in production environment – что имеется в виду я так и не понял… Некоторые крайне спорны, как например записанный в актив половине вендоров плюс в виде it supports mobile payments in production environment врядли заслуживает упоминания как существенная отличительная черта карточного софта, а вот плюсик за поддержку P2P получил почему-то только OpenWay (разве на рынке есть кто-то, кто еще не поддерживает переводы с карты на карту?). Некоторые просто забавны: БПЦ заработал плюсик за implementation of innovation payment services, including mobile payments, Internet payments, online fraud monitoring and ATM-monitoring – почему функционал, который давно входит в джентельменский набор современного процессингового центра является инновацией??? Или например RS2 получил жирный минус за производительность, как будто архитектурно он хоть чем-то отличается от своего сводного братца из Питера.

PS ссылка на предыдущий обзор.

Рубрики: Банковские карты | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. Andrew пишет:

    в этом году по-ходу ситуация по ключевым игрокам не меняется. только TSYS упадет на 1 позицию. взаимосвязь между набором плюсов и минусов, которые фиксирует Gartner, и оценкой мне совершенно не понятна.
    кстати, для тех кто не знает как устроен процесс сбора данных: Gartner просит вендора предоставить контактные лица в клиентах, которые находятся в нескольких географических регионах. выбор клиентов и контактных лиц в них на усмотрение вендора. после этого представительница Gartner звонит этим людям и задает заранее известные вопросы (их список определен и доведен до вендоров заранее). Степень объективности исследования по такой методике очевидна…

  2. Andrew пишет:

    Gartner-то спекся. утомились они придумывать плюсы и минусы для систем и больше рейтингов CMS-систем составлять не будут.

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.