Поиск

Хитрая хитрость S7

24.05.2009 от Andrew

Периодически покупаю матери авиабилет по одному из направлений полетов авиакомпании S7 (в девичестве называвшейся “Сибирь”). По-моему они первыми из российских авиакомпаний ввели специальные web-тарифы, бронирование и оплату билетов по картам. Я этой возможностью время от времени пользовался, бронируя и оплачивая картой билеты.

А сегодня в конце стандартной процедуры обнаружил неприятный нюанс:

  • выбор направления и дат
  • выбор тарифа
  • выбор рейса
  • показ цены и запрос согласия продолжить бронирование
  • ввод данных пассажира
  • показ итоговой цены с учетом сборов и запрос готовности оплатить в on-line или “потом”
  • предложение выбора способа оплаты (банковские карты в ассортименте или Яндекс.Деньги) с вводом реквизитов и предложение оплатить бОльшую, чем было заявлено при бронировании сумму.

Удивился нестыковке сумм, ведь не первый раз плачу – всегда все было копейка в копейку. Специально вернулся на пару экранов назад и сверил цифры:

Стоимость
————————————————–
Взрослый x1 2200.00 RUB
Таксы 3040.00 RUB
Сборы 0.00 RUB
Скидки 0.00 RUB
————————————————–
Итого 5240.00 RUB

А в платежной форме я вижу уже другую раскладку:

Стоимость
————————————————–
Взрослый x1 2200.00 RUB
Таксы 3040.00 RUB
Сбор за бронирование 0.00
Сервисный сбор 131.00
Скидки 0.00
—————————————————
Итоговая стоимость 5371.00 RUB

Вот это думаю наглость со стороны авиакомпании – эквайринговую комиссию на клиента перекладывают и не стесняются ведь, даром что один из крупнейших авиаперевозчиков в стране. Потом увидел, что под словосочетанием “Сервисный сбор” есть гиперссылка на расшифровку этого термина и кликнув ее прочитал окно со следующим текстом:

Сервисный сбор – сбор взимаемый с пассажира при приобретении перевозки на корпоративном сайте S7. Это дополнительный сбор за предоставление пассажиру дополнительного сервиса на сайте S7 по приобретению перевозки (в том числе, on-line бронирование, on-line оплату перевозки с последующим направлением пассажиру маршрутной квитанции по электронной почте) непосредственно на корпоративном сайте S7. Данный сбор не включается в тариф за перевозку в соответствии с пунктом 9 (абзац 5) Федеральных авиационных правил №155 “Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации”.
В данном случае пассажиру предоставляется возможность приобрести билет и заключить договор перевозки, не выходя из дома, что является дополнительной услугой повышенной комфортности для пассажира.
Величина сбора рассчитывается на основании данных по выбранной перевозке, и может составлять от 0 до 2,5% от стоимости перевозки.

Судя по тому сколько раз написано слово “дополнительный сервис/услуга” и как подробно это расписано сотрудники S7 все таки стесняются своей наглости, эдакие “голубые воришки”.

Вне зависимости от типа карты стоимость покупки увеличивалась на 2,5%, а в случае оплаты через Яндекс.Деньги всего на 1%.

PS. Это не самый наглый вид обмана картхолдеров в моей практике. Пока в моем личном рейтинге лидирует в общем-то очень даже приятная и  удобная гостиница Metropol в Баку, в которой при выезде “честно” предупреждают, что при оплате картой будет дороже на… 18% (сумма НДС).

Рубрики: Банковские карты | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. touzoku пишет:

    Меня с7 зарядили на 88 рублей, при этом еще что примечательно – данные пластиковой карты они обрабатывают у себя прям на сайте, а не у сервис-провайдера. А сертификата PCI DSS чего-то я нигде не видел у них.

    Думаю написать жалобу в Visa. Мало того нелегально сборы берут, еще и non-compliant. Поддержите меня, Андрей?

  2. Andrew пишет:

    сборы берут легально – за дополнительный сервис. не подкопаетесь.
    другое дело, что глупость это. один фиг эти web-тарифы доступны только на их сайте – почему бы сразу в калькуляцию себестоимости не заложить % по эквайрингу?…
    надо не забыть посмотреть за каким эквайером терминал числится.
    чем поддержать? параллельной жалобой? ;) обещаю информационную поддержку – опубликуйте ответ VISA тут

  3. Andrew пишет:

    эту самую комиссию S7 не возвращает, даже когда отменяет рейс по собственной вине и обещает вернуть “все деньги”. судя по всему считает, что “дополнительная услуга” по “бронированию не выходя из дома” была оказана полностью и отношения собственно к полету не имеет.

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.