Поиск

Сберкарт без BGS

28.04.2009 от Andrew

Что-то в последний месяц новостные бомбы зачастили на карточный рынок:

Повелитель карт
Основной претендент на звание российской национальной платежной системы вслед за названием может поменять и основного технологического партнера, который получит заказ на десятки миллионов долларов

Татьяна Воронова
Ведомости

28.04.2009, №76 (2346)

Объединенная расчетная платежная система (ОРПС, бывшая «Сберкарта») рассматривает возможность смены технологической платформы, рассказали несколько банкиров.

Сейчас ОРПС использует систему DUET, платформу, разработанную компанией BGS Smartcard (19,9% компании владеет Сбербанк).

«Ее эмиссия дорога, поэтому банки — участники системы согласны лишь обслуживать эти карты, но не эмитировать», — говорит топ-менеджер банка — участника ОРПС. К тому же система малосовместима с международными стандартами, продолжает он. В 2008 г., согласно статистике системы, количество карт выросло на 100 000 до 3,2 млн шт. Всего, по данным ЦБ на 1 января, в России выпущено 119 млн карт, объем операций по ним за прошлый год — 8,8 трлн руб.

Возможность перехода на другую платформу «Ведомостям» подтвердил председатель совета директоров ОРПС, член правления Сбербанка Виктор Орловский. По его словам, компания заключила соглашения с несколькими российскими компаниями и к концу 2009 г. в одном из регионов будет запущен пилотный проект. Назвать компании он отказался.

Система решила воспользоваться разработками концерна Gemalto, чтобы совершенствовать технологии электронных кошельков и хранения данных, известно одному из банкиров. ОРПС уже сотрудничает с ее дилером в России, компанией Inpas — поставщиком POS-терминалов и программного обеспечения для банкоматов.

Напрямую сотрудничать с платежной системой будет вновь созданная компания по производству карт, которая входит в один холдинг с Inpas, говорит другой банкир.

Менять придется не только платформу и процессинг, но и банкоматы с терминалами, считает один из банкиров, только на замену процессинга нужны десятки миллионов долларов.

В BGS Smartcard отказались от комментариев, связаться с Inpas и Gemalto не удалось. 

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/04/28/193336

Инсайдеры уточняют, что в госбанках, которые принудили к вступлению Сберкарт-ОРПС нашлись умные-инициативные люди, которые смогли аналитику, обосновывающую бесперспективность DUET`овской платформы в качестве национальной ПС, донести до Грефа и руководства ЦБ.

Рубрики: Банковские карты | 1 уже не сдержался »»»

Первый не сдержался

  1. Andrew пишет:

    Сбербанком России осуществлен запуск первого этапа пилотного проекта «Замена технологии DUET» для апробации новой технологии стандарта EMV Объединенной Российской Платежной Системы (ОРПС).

    Первые 100 карт выданы жителям г. Канаш Чувашской Республики для использования в банкоматах и терминальной сети Сбербанка и для проезда в общественном транспорте. Запуск Сбербанком России указанного пилотного проекта по апробации новой технологии стандарта EMV ОРПС является подготовительным этапом последующей реализации проекта «Социальная карта Чувашской республики».

    В рамках пилотного проекта Сбербанка России в банкоматах и терминалах банка г. Канаш, а также в ОПЕРУ ЦА Сбербанка России по этой карте можно выполнить основные операции (снятие и внесение наличных денежных средств, запрос остатка по счету, перевод с карты на карту, оплату услуг операторов мобильной связи и ЖКХ).

    Использование в основе указанной технологии открытых платформ и стандартов позволят руководству субъекта Российской Федерации привлекать к участию в проекте другие коммерческие банки.

    Источник: ОАО Сбербанк России

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.