Поиск

Госкорпорация по платежным картам

10.04.2009 от Andrew

Новость-бомба: Министерство финансов подготовило законопроект о создании государственной корпорации по развитию Национальной Системы Платежных Карт, а Сбербанк тут же заявил, что этого делать не надо и напомнил о своей системе ОРПС.

Неужели наконец-то случится давно назревшее вмешательство государства в сферу банковских карт? Забавно, что документ родился не в Банке России, а в Минфине. Боюсь только что лобби Сбербанка идею, конкурирующую с их байстрюком ОРС, похоронит – на днях ведь смог Греф торпедировать принятие нового закона о платежных терминалах, за кторым стоят миллиардные доходы обнальщиков…

Ссылки по теме: Ведомости и Лента.ру

PS Где тут в госкорпорацию записывают?! :)

Рубрики: Банковские карты | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. Rejim пишет:

    Ассоциация Россия разродилась пресс-релизом по поводу…

    Комментируя появившуюся в СМИ информацию о концепции нового законопроекта по созданию Государственной корпорации развития национальной системы платежных карт (НСПК), президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков сообщает, что создания новой системы – это, в первую очередь, вопрос ее эффективности, удобства, правильной и четкой по всем аспектам организации. Именно этим определяется жизненность новой системы, ее конкурентоспособность. Не может быть и речи о каком-то навязывании услуг.

    «Когда мы говорим о системе, которой будет управлять госкорпорация, то подразумеваем обслуживание, прежде всего, российского потребителя и использование системы для взаиморасчетов на территории внутри страны. Безусловно, взаимосвязь и определенная интеграция с существующими международными платежными институтами и имеющейся инфраструктурой платежей всегда будет присутствовать – она необходима. Если же пойти на какие-то ограничения в этом направлении, то мы просто сузим возможности новой системы и снизим ее привлекательность для конечного потребителя. У нас в стране существует много собственных наработок в части организации и создания межбанковских платежных систем, совместного использования услуг процессинга и средств приема платежей, уверен, что все это никуда не пропадет и может быть использовано в рамках концепции нового проекта».

  2. Andrew пишет:

    в развитие темы из рассылки Прайм-тасс за 10.06.09:

    Рабочая группа Минфина, в состав которой входят также представители Банка России, разработала проект закона о создании национальной платежной системы в области платежных карт, сообщила в Госдуме в среду 10 июня зампред ЦБ Татьяна Чугунова.
    По ее словам, предполагается разработка технологических критериев создания системы. “Все будут работать по единым правилам, система будет открытой, через нее будут реализованы социальные проекты”, – добавила она.
    Как пояснила Чугунова, система будет создана не на базе международных платежных систем, а на собственной платформе. “Это не будет VISA, это будет карта, которую мы будем создавать у себя в стране”, – сказала зампред ЦБ, добавив, что операторам системы станет некоммерческое партнерство.
    Как сообщила Чугунова, ЦБ готовит концепцию развития платежной системы до 2014 года и соответствующий законопроект, который, в частности, определит функции ЦБ как органа надзора за частными платежными системами. По ее словам, сейчас в России работает свыше 20 платежных систем и надо, как минимум, провести их систематизацию.
    Отвечая депутатам на вопрос о том, почему в России не развиты платежи с использованием банковских карт, Чугунова сказала, что россияне привыкли использовать в расчетах наличные, указала на отсутствие технической базы и законодательно закрепленных стимулов. Кроме того, в России отсутствует необходимый уровень финансовой грамотности, посетовала она.
    В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев связал нынешний уровень безналичных расчетов по картам с доверием к рублю. По его словам, наличные зачастую используются в схемах ухода от налогов.
    “Все дело в культуре и регулировании”, – сказал Улюкаев, добавив, что хотя технически к использованию карт в России готовы, но необходимо законодательное и нормативное регулирование.

  3. Rejim пишет:

    “Руководство платежной системы NCC никогда не собиралось приостанавливать и, тем более, прекращать деятельность компании. Наоборот, сегодня компания является одним из основных инициаторов и участников создаваемой при поддержке ЦБ РФ Национальной платежной системы, закон о которой должен быть принят до конца 2009 года”, — комментирует Слесаренко.
    http://moneynews.ru/News/12251/

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.