Поиск

Письма счастья

26.02.2009 от Andrew

Один из банков, имеющих собственную сеть по приему платежей населения за услуги (банкоматы и платежные терминалы), получил от компании “РУКАРД” официальную претензию, из которой я просто не могу не привести краткие выдержки:

“Информируем Вас, что специалисты нашего предприятия имеют достоверную информацию, что в используемой Вами технологии, реализованной на терминалах Вашей организации, используется наша интеллектуальная собственность, защищенная патентом РФ на изобретение за №2321889 с приоритетом изобретения от 03 апреля 2006 года …
Согласия на использование Вами нашего изобретения мы не давали. Данное деяние незаконно и является нарушением изобретательских и патентных прав (ст.147 ч.1 УК РФ, с санкцией до двух лет лишения свободы).
Для урегулирования сложившейся ситуации предлагаем Вам в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии прибыть по адресу …”

На сайте Роспатента я скачал указанный патент (на 10 страницах). В нем, по большому счету, описывается технология приема платежей населения через устройства самообслуживания. Только очень запутанно, дабы регистраторы дальше первой страницы гарантировано не прочитали и с окружающей действительностью сопоставить не смогли.

Процитирую статью 1350 четвертой главы ГК РФ, который регулирует авторские и смежные права с 1 января 2008 года (жирным шрифтом выделено мной):

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения
.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Как же Роспатент в 2006 году мог зарегистрировать “изобретение”, которое в нашей стране было реализовано компанией “Элекснет” еще в 2000 году, а сама компания Рукард начинала принимать платежи на устройствах Автобанка как раз через нее (как через платежный шлюз) и по сей день использует элекснетовский потокол взаимодействия с агентами?! В то время уже на каждом углу стояли банкоматы и платежные терминалы принимающие наличные и безналичные платежи от населения за различные услуги. Регистрация такого “изобретения” IMHO стоит в одном ряду с регистрацией смайлика в качестве товарного знака. Видимо теперь многие участники рынка приема платежей получат аналогичные “письмо счастья” от “правообладателя интеллектуальной собственности”. Готовьтесь!

Кстати, “авторы изобретения” достаточно известны в Роспатенте – они являются “авторами” большого количества программных продуктов. Я всегда удивлялся, как они успевают столь малыми силами такое количество программнного кода генерить и зачем при этом компании содержать в штате такое количество программистов, если отцы-основатели все программы пишут самостоятельно :)

Рубрики: Банковская розница | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. SlyAlex пишет:

    Надо добавить подзаголовок
    Патентные тролли уже в России!

  2. Expert пишет:

    В России будет создан патентный суд
    http://www.vedomosti.ru/politics/news/2009/10/02/851067
    02.10.2009, 08:48
    Патентный суд, который займется делами, связанными с нарушением интеллектуальных прав, планируется создать в России в ближайшее время, заявил сегодня во Владивостоке председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. «Патентный суд будет создан в рамках первой инстанции арбитражного суда. Он будет иметь сокращенное количество вышестоящих инстанций. Скорее всего, в нем не будет апелляционного обжалования, будет только кассационное, а также — в исключительных случаях — надзор. Кассационные жалобы будет принимать окружной суд Москвы, где находится патентное ведомство», — сказал Иванов на пресс-конференции, посвященной открывшемуся форуму «Защита интеллектуальной собственности».
    По его словам, особенностью создаваемого патентного суда будет то, что в нем будет работать группа «арбитражных заседателей» — специалистов в области техники, которые будут всегда участвовать в этих делах, смогут применить свои познания в рассмотрении конкретных дел, выступить экспертами. «Речь не идет о том, что все дела, касающиеся защиты интеллектуальной собственности, перейдут туда. Это невозможно, так как подобных дел — огромное количество. Речь идет о спорах, имеющих техническую природу», — сообщил Антон Иванов.

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.