Поиск

Казахстан на пути к коммунизму :)

31.01.2009 от Andrew

Карл Маркс

«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма»

Только что вернулся из Казахстана, поездка куда совпала с критическими днями для национальной банковской системы:

  • в четверг в первой половине дня в СМИ появилась информация, что “Темiрбанк”, входящий в группу БТА, передает 51% своих акций государственному холдингу “Самрук-Казына” и уже определен будуший предправления – экс глава нацбанка Анвар Сайденов. На следующий день на сайте банка появилось официальное опровержение этой информации, но информированные источники утверждают, что дело все-таки сделано;
  • в ближайшие дни должна решиться судьба самого БТА-банка, на который вроде бы претендует высокопоставленный госчиновник г-н Утемуратов, успевший накануне кризиса продать свой “АТФ-Банк” группе “Юникредит” более чем за 2 млр. долларов. По другой информации в БТА будут оставлены все долги (значительная часть выплат приходится на текущий год), а все активы перейдут в теперь уже государственный “Темiрбанк”. Ожидается, что уже в понедельник все станет ясно. В любом случае все сходятся на том, что Аблязов потеряет казахстанский БТА, а команда топ-менеджеров банка сидит на чемоданах;
  • в четверг во второй половине дня под давлением очередного витка банковской паники акционеры Альянс-Банка договорились о передаче того же самого пакета в 51% “Самруку”. В пятницу с утра сотрудники банка уже именовали друг-друга “госслужащими” :);


Поскольку “Халык банк” всегда был по-сути государственным, а Казком уже перешел под контроль государства, получается, что национализируются все крупнейшие банки страны.

Вообще-то изначально планировалось, что “Самрук-Казыны” войдет в капитал банков лишь на 25%, и только в том случае, если нынешние акционеры не сумеют самостоятельно изыскать живые деньги для поддержания ликвидности своих банков. Похоже, что в какой-то момент госчиновники просто не удержались от соблазна выкрутить владельцам банков руки и не прибрать их активы по-дешевке. На рынок запустили слухи, что государство передумало входить в капитал частных банков и их кассы и банкоматы снова начали “выносить” вкладчики, после чего нынешние акционеры стали гораздо сговорчивее и согласились отдать контрольные пакеты.

Сильно сомневаюсь, что Казахстан движется прямым ходом к коммунизму. Скорее всего старина Маркс  не предполагал, что государство банально будет действовать в интересах своих собственных “топ-менеджеров”. Когда дым кризиса рассеится, подросшие в цене контрольные пакеты, по сходной цене перейдут в руки новых владельцев. Произойдет очередное перераспределение собственности.

Что примечательно недавно в Нацбанк из “Халыка” снова вернулся Григорий Марченко, который много лет управлял финансовой системой Казахстана.

Рубрики: Про жизнь | 5 комментариев »»»

5 комментариев

  1. Andrew пишет:

    Как и предполагалось БТА отошел государству, причем на 78%. Против лома нет приема :)

    А Альянс сегодня объявил о том, что продано 76%

  2. Andrew пишет:

    удалось найти текст заявления Аблязова, где он обвиняет государство в рейдерстве
    не знаю уж насколько достоверен этот текст, но забавляет исправленная дата в конце.

  3. tm пишет:

    Эту цитату встречала уже, и тоже при обсуждении этой же темы – девальвация и национализация банков. Подумала ещё – судя по всему, К.Маркс по-другому определял коммунизм, не так, как нас учили: “От каждого – по способностям, каждому – по потребностям”. А вот как – увы, не знаю…

    Аблязов до последнего сопротивлялся, не отдавал БТА. Возможно, 1-го февраля рейдерство не состоялось, а возможно, это просто ошибка: 2 февраля был понедельник, именно 2-го утром его отстранили от управления банком (а вечером уже предлагали Сберу), но, поскольку это был первый рабочий день и недели, и месяца, чел просто перепутал.

    Альянс купили по смешной цене – 100 тенге за акцию (БТА – более 8000), и, похоже, он сдался в добровольно-принудительном порядке. Иначе как можно расценить просьбу Альянса купить у него такой большой пакет акций (не 51, а, кажется, 76%)?

    А Г.Марченко вернули, чтобы провести дефляцию. Всё-таки это серьёзное мероприятие, а Марченко, пожалуй, самый адекватный финансист в Кз, да и с опытом всё той же дефляции.

    Вобщем, в Кз всё, как всегда: поощрили непричастных, наказали невиновных, а лохов просто поставили перед фактом.

    Об одном жалею – не послушала интуицию, не прикупила валюты 2-3 февраля, хоть и деньги были. :-)

  4. Andrew пишет:

    Альянс купили по цене 100 тенге за пакет в 76% акций.
    причем вместо того, чтобы влить в банк обещанных государством для поддержания текущей ликвидности, просто десантировали кучу чиновников, которые сидят и “изучают ситуацию”, а банк продолжают “выносить” напуганные клиенты. в понедельник все ждут какого-то решения…

  5. Andrew пишет:

    Экс-хозяина и председателя совета директоров БТА (ТуранАлем) Мухтара Аблязова, бывшего предправа Солодченко и зампреда Жаримбетова объявили в розыск.
    Забавно, что несколькими днями ранее Солодченко дал интервью и обвинил государственных менеджеров в том, что они ведут банк к банкротству, после чего и сбежал из Казахстана не дожидаясь пока новый предправ Сайденов (экс-глава Нацбанка) подпишет приказ об его увольнении.

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.