Поиск

Финансовый кризис

17.10.2008 от Andrew

Докатился до России с годовой отсрочкой. Первыми легли Связь-банк и КИТ Финанс, которые были “спасены” ВЭБом и Газпромом соответственно. Вчера под крыло Газпрома перешла вся группа Собинбанка, а сегодня ВЭБ приобрел Глобэкс.

Не столь интересно кто следующий на очереди, сколько интересно на ком у государства кончатся деньги?…

Забавно, что пока “спасателями” работают всего 2 госструктуры (ВЭБ и Газпром), а ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые также получили антикризисное госфинансирование отсиживаются в кустах… 

IMHO Глобэкс стоило слить – это совсем не розничный банк, не смотря на большую сеть отделений по Москве, массовых клиентов у него совсем не много и большая часть из них получило бы свое по системе страхования вкладов.

PS Интересно, что год назад в Казахстане, как только банкам стало плохо и они закрыли кредитование, недвижимость стала сильно падать в цене, девелоперы массово сократились или разорились и в результате за 2-3 месяца цены упали вдвое.

Рубрики: Банковская розница | 1 уже не сдержался »»»

Первый не сдержался

  1. Andrew пишет:

    В Казахстане перенимают “передовой” российский опыт борьбы с кризисом: фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” входит в капитал 4х крупнейших казахстанских банков (Халык, Казком, БТА и Альянс) выкупая по 25% акций.
    http://www.politcom.ru/article.php?id=7096

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.