Поиск

Стимулирование торговых операций

10.10.2008 от Andrew

ПриватБанк снова придумал интересную фишку. Вроде много придумано различных розыгрышей, направленных на стимулирование торговых операций, но нет предела креативу :) Приват предлагает после каждой торговой операции сравнивать последние цифры номера карты и кода авторизации – чем больше цифр последовательно совпадет – тем больше выигрыш.

На мой взгляд очень справедливая и правильная схема: она направлена на повседневное использование карты, а не на достижение разовых рекордов (купи в этот период, купи на максимальную сумму). К недостаткам схемы можно отнести не возможность четко спрогнозировать размер призового фонда.

Когда-то десять лет назад, в Павлодаре, возрождая зачахшую региональную платежную систему систему Иртыш-кард, мы придумали следующую схему ежемесячных розыгрышей:

  • существенный приз тому, кто сделает торговую операцию на самую большую сумму;
  • существенный приз тому, кто сделает больше всего торговых операций;
  • существенный приз кассиру, у которого пройдет больше всего торговых операций;
  • остаток премиального фонда (который формировался из расчета 2% годовых на отстатки по карт-счетам, т.к. на них до этого проценты не начислялись вовсе) разбивался на небольшие призы фиксированного номинала (если мне не изменяет память, то это было 100 тенге, что соответствовало примерно 5 литрам бензина или бутылке водки :) и разыгрывался между всеми торговыми транзакциями.

На первых порах минимальный приз выигрывали все купившие что-либо по карте и народная молва понеслась. Люди быстро вспомнили, что когда-то, на заре 90-ых годов, карточкой расплачивались повсеместно (включая химчистку и парикмахерские – был период дефицита наличных, когда система и создавалась дабы заменить чековые книжки) и стали искать немногочисленные магазины со стикерами (их список публиковался в прессе вместе с результатами розыгрыша и раздавался в отделениях сбербанка всем владельцам карт при снятии наличных). На первом этапе удалось сразу же восстановить сеть из 15-20 магазинов, в которые и пошли все охотники до халявы :) После чего сарафанное радио заработало уже среди торгашей и они стали охотнее доставать из загашников запыленные терминалы и устанавливать их у себя. Жаль, что интерес к проекту у руководства зачах также внезапно, как и появился и через некоторое время система была и вовсе ликвидирована.

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.