Поиск

Авиакатастрофа в Перми

14.09.2008 от Andrew

Тот самый самолетНа этот раз особенно сильно задело. Полтора года я жил в Перми, потом часто летал туда по делам и, практически всегда, выбирал именно этот ночной рейс SU-821 (на официальном сайте Аэрофлота он до сих пор значится “в полете”). Родной дядька работает в аэропорту “Большое Савино” диспетчером и в эту ночь, как раз сидел за пультом, в момент катастрофы сдав на 20 минут дежурство. Самолет упал практически в центре города-миллионника (в лог с железнодорожной веткой, разделяющий жилые массивы), взрыв было видно в аэропорту за несколько километров…

Вечная память всем погибшим и мягкой посадки всем, кто взлетает.

Свидетельства очевидцев на Пермском форуме.

Место катастрофы на карте города.

Фоторепортаж с места катастрофы

Фотостория этого борта, который с 1992 года по май 2008 года летал в Китае.

Рубрики: Про жизнь | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. Andrew пишет:

    Комиссия, расследовавшая причины катастрофы самолета Boeing в Перми в сентябре прошлого года, обнаружила, что в мышечных тканях командира экипажа Родиона Медведева был алкоголь, сообщает газета “Коммерсантъ”.

    По словам экспертов, проведенная экспертиза не позволяет говорить, был ли пилот действительно нетрезв, или обнаруженные следы алкоголя стали следствием приема спиртосодержащих лекарств. Выяснить это уже не удастся никогда, однако в комиссии считают, что таким образом можно объяснить некоторые странности в действиях экипажа. В частности, речь идет о замедленном реагировании командира экипажа на слова собеседников, а также о его отказе взять на себя ответственность при возникновении внештатной ситуации. “Ты же сам видишь, что я не могу”, – сказал Р.Медведев, отказываясь от ручного управления самолетом.

    Впрочем, хотя действия пилотов и считаются главной причиной трагедии, также в комиссии отмечают неправильные действия диспетчера пермского аэропорта, который не вполне обоснованно дал команду Boeing зайти на второй круг.

    Отмечаются также и конструктивные особенности американского самолета, которые, по всей видимости, были не очень хорошо известны экипажу. Дело в том, что Р.Медведев хоть и имел опыт управления Boeing, однако в роли командира на этой машине налетал всего 452 часа. В свою очередь его напарник Рустем Аллабердин, который вступил в спор с Р.Медведевым по ходу посадки, налетал на Boeing 220 часов.

    Самолет Boeing-737 авиакомпании “Аэрофлот-Норд”, следовавший рейсом N821 Москва – Пермь, потерпел крушение в 03:10 мск 14 сентября 2008г. На борту самолета находились 88 человек, все они погибли. По факту крушения авиалайнера было возбуждено уголовное дело.

    http://top.rbc.ru/society/02/02/2009/277689.shtml

  2. Andrew пишет:

    ну вот собственно и официальное заключение:

    По заключению Комиссии:
    “Непосредственной причиной авиационного происшествия явилась потеря пространственной ориентировки экипажем, в первую очередь КВС, осуществлявшим активное пилотирование самолета на заключительном этапе полета, что привело к перевороту самолета через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землей. Потеря пространственной ориентировки произошла при полете ночью, в облаках, с отключенными автопилотом и автоматом тяги. Фактором, способствовавшим потере пространственной ориентировки и неспособности к ее восстановлению, явился недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части техники пилотирования воздушного судна, управления ресурсами (CRM) и приобретения навыков по выводу из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах. Данная индикация отличается от индикации, применяемой на типах воздушных судов, освоенных членами экипажа ранее (Ту-134, Ан 2).
    Указанная причина была определена на основании анализа записей бортовых и наземных средств объективного контроля, изучения сохранившихся элементов самолета и двигателей, результатов моделирования аварийного полета, результатов независимой экспертизы, выполненной летчиками испытателями Гос НИИ ГА, ЛИИ им. М.М. Громова и линейными пилотами, а также всего комплекса работ, проведенного с участием специалистов России, США, Великобритании, Франции и Бермуд в ходе расследования.
    Системной причиной данного авиационного происшествия, выявленной в том числе по результатам проверок, проведенных Ространснадзором и Росавиацией после авиационного происшествия, явился недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов Boeing 737 в авиакомпании.
    Недостатки в технической эксплуатации самолета привели к выполнению в течение длительного времени полетов при наличии “вилки”1 в положении РУД больше максимально допустимой руководством по технической эксплуатации самолета и невыполнению техническим персоналом предписываемых руководством по технической эксплуатации действий по устранению этого дефекта. Наличие “вилки” в положении РУД увеличило рабочую нагрузку на экипаж в процессе выполнения захода на посадку.
    По результатам судебно-медицинской экспертизы, выполненной в Государственном учреждении здравоохранения особого типа “Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы”, установлен факт наличия этилового алкоголя в организме КВС перед смертью. Режим труда и отдыха КВС в период, предшествующий авиационному происшествию, способствовал накоплению у него усталости и не соответствовал действующим нормативным документам”.

    на самом деле причины были ясны изначально, только писать об этом до официального заключения не принято. думаю именно потому, то все было на поверхности Окулов (глава Аэрофлота) прямо в день катастрофы расторг отношения со своей дочерней компанией “Аэрофлот-Норд”.
    обратите внимание, что “экономичных” Боингов в лизинг сейчас понабрали даже мелкие авиакомпании, а вот насколько они вложились в переучивание своих пилотов? говорят, что современный боинг от наших тушканов, с точки зрения пилотирования, отличается кардинально. это компьютер с крыльями и управляет им не столько летчик, сколько программист… вообщем все равно, что водителя кобылы за руль гоночного болида сажать после окончания кратких курсов водительского мастерства при местной школе ДОСААФ

    летайте самолетами только крупных компаний и чем реже – тем целее будете…

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.