Поиск

Inpas прекращает поставки Wincor`ов

10.09.2008 от Andrew

Вот это новость!:

Информируем Вас, что с 10 октября 2008 года ООО «Инпас Компани» вынуждено прекратить поставки оборудования компании Wincor Nixdorf на российский рынок.
Проанализировав опыт сотрудничества с Wincor Nixdorf за последние 5 лет, и оценив перспективы дальнейшего развития бизнеса в рамках данного проекта, акционеры ООО «Инпас Компани» приняли это непростое для нас решение.

полный текст пресс-релиза

В отличии от NCR и Diebold, Wincor Nixdorf не поставлял свое оборудование на российский рынок на прямую, работая только через региональных дистрибьюторов. Исторически у Wincor было два крупных поставщика на Российский рынок: Система и Дельта-Системы, а  году в 2004-2005 этот статус получил Инпас. В 2007 году, со скандалом, Система отказалась от сотрудничества с Wincor Nixdorf и это значительно ударило по бизнесу Wincor в России – Сбербанк пересмотрел итоги тендера на покупку 4,000 ATM и вместо устройств WN, которые должна была поставить Система, докупил NCR`ов:

Сбербанк частично пересмотрел итоги тендера на поставку 4000 банкоматов, включая банкоматы с функцией приема наличных, победителем признано ЗАО “Эн.Си.Ар.”

Сбербанк России, обладающий крупнейшей сетью банкоматов в России – свыше 10 тыс устройств, частично пересмотрел итоги тендера на поставку 4000 банкоматов, включая банкоматы с функцией приема наличных. Победителем признано ЗАО “Эн.Си.Ар.”. Об этом говорится в материалах кредитной организации.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, ЗАО “Ланит” и ООО “Система” стали победителями тендера. Однако теперь Сбербанк сообщил, что конкурсный комитет принял решение, утвержденное правлением, отменить итоги конкурса в части признания победителем ООО “Система” с банкоматами WINCOR Nixdorf Gmbh в связи с прекращением сотрудничества между ООО “Система” и компанией WINCOR Nixdorf Gmbh. Победителем конкурса признано ЗАО “Эн.Си.Ар.” с банкоматами NCR.

Конкурс, проводившийся в два этапа, был объявлен 20 марта 2006 г. Предметом конкурса являлось определение компаний-поставщиков банкоматов, которые будут осуществлять в течение 2-х лет поставку банкоматов для подразделений Сбербанка. Срок действия соглашений на поставку – не менее 2 лет.

В конкурсе приняли участие: ООО “Диболд Селф-Сервис СНГ” с оборудованием Diebold, ООО “Инпас компани” с оборудованием Wincor Nixdorf Gmbh, ЗАО “Ланит” с оборудованием Diebold, ООО “Система” с оборудованием Wincor Nixdorf Gmbh, ЗАО “СмартКард-Сервис” с оборудованием NCR, ЗАО “Эн.Си.Ар.” с оборудованием NCR.

Прайм-ТАСС

Очевидно, что и вместе с Инпасом Wincor также потеряет некоторую часть клиентской базы, зато теперь российское представительство Wincor Nixdorf начинает заключать контракты на прямую поставку. Видимо идет сложная многоходовка по вытеснению дистрибьюторов из бизнеса и по работе с клиентами напрямую. Силами дистрибьюторов рынок уже удобрен, брэнд “продвинут” в сознание клиентов и трудно удержаться от соблазна сэкономить на дистрибьюторской марже… возможно недалек день и Дельты.

PS Говорят, недавно таможня “узнала” про тот факт, что все ввозимые в Россию банкоматы,  таможатся “в черную” и в ближайшее время стоит ждать существенного повышения цен на них.

Рубрики: Банковские карты | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.