Поиск

Национальная платежная система

25.08.2008 от Andrew

Секрет фирмы разразился статьей на тему создания национальной платежной системы:

Как стало известно “Секрету фирмы”, Минфин при участии Банка России разрабатывает закон, позволяющий создать Национальную систему платежных карт (НСПК). Смогут ли отечественные операторы заставить Visa и MasterCard потесниться?

Чувствуется, что ребята в Сберкарте-ОРПС не зря типа “открылись” банковскому сообществу. Золотая Корона уже много лет безуспешно машет флагом борьбы с “империалистами” (вспомните душещипательные истории, про прямой поток данных о зарплатах и расходах военнослужащих, поступающий прямиком в ЦРУ :), а эти ни одного стороннего банка запустить в эксплуатацию так и не смогли, но государственное лобби на освоение новых бюджетов под создание Национальной Платежной Системы похоже для себя обеспечат. Как нельзя более некстати MasterCard проинформировал об изменении оборотной комиссии, дав очередной аргумент радетелям национального…

Рациональное зерно в желании создать национальную платежную систему безусловно есть, но любому человеку, понимающему в карточном бизнесе, очевидно, что решить имеющиеся проблемы можно не создавая национальную платежную систему, без многомиллионнных бюджетов, за которые ведут борьбу Сберкартовцы. Достаточно всего лишь законодательно обязать международные платежные системы замкнуть внутрироссийские операции внутри России (можно на базе Банка России, создав в нем “за недорого” клиринговый и свитчинговый центр, а можно и без всяких инвестиций выбрать уполномоченный процессинг из числа существующих). В Латвии очень давно все банки работают через единый процессинговый центр Банксервис (ныне FirstData Латвия) и не платят по внутристрановому обороту ничего ни в MasterCard, ни в VISA, самостоятельно устанавливают индивидуальные интерченджи предоставляя друг-другу свои банкоматные сети в пользование. Но этот простой и разумный вариант никем у нас даже не обсуждается, наверное, потому что не требует десятков миллионов долларов, которые можно “попилить”…

Хуже всего будет, если Сберкарте удастся протолкнуть закон и стать “оператором национальной системы”. Эта, по сути своей монобанковская система с достаточно небольшим объемом эмиссии, построенная на уникальной, сложно интегрируемоей технологической платфоре, будет диктовать всем остальным участникам рынка интерфейсы, регламенты работы… В этом случае в расход пойдут не только бюджетные деньги, но и деньги коммерческих банков, потраченные на модернизацию/адаптацию своего программного обеспечения и оборудования для взаимодействия с DUETовской технологией.

PS Все желающие могут ознакомится с казахстанским опытом создания “национального процессинга”. Там уже освоили десятки миллионов долларов, но так ничего путного и не построили. Процессинговый центр, вооруженный аж тремя хостовыми системами процессит только государственную “Казпочту” у которой эмиссия, по-моему, только для своих сотрудников. Но в Казахстане у кого-то хотя-бы хватило ума в качестве основы использовать международный стандарт (EMV карта с предавторизованным дебетом), а не выдумывать собственный.

Рубрики: Банковские карты | 5 комментариев »»»

5 комментариев

  1. Andrew пишет:

    VISA тоже “подгадала” – сегодня получил официальное письмо о том что в регионе CEMEA вводится ежедневная отчетность об on-us операциях. В России это требование вводится с июля 2009 года.
    на фоне грузинского конфликта сейчас крайне удобный момент для принятия политического решения о создании национальной ПС

  2. agu пишет:

    Андрей, а как же украинский опыт – НСМЕП?:) забыл?:)

  3. Andrew пишет:

    Рад приветствовать дорогого и уважаемого гостя!

    про НСМЕП не забыл, скорее не владею достаточно подробно вопросом, чтобы что-то утверждать.
    если ты сочтешь возможным поделится сведениями – будет познавательно для всех…

  4. agu пишет:

    Честно говоря эта тема уже оскомину набила :(
    Я предложу для заинтересованных две темы на украинском форуме:
    http://banker.org.ua/index.php?showtopic=9883
    http://banker.org.ua/index.php?showtopic=6758
    Мое личное мнение, которое во многом отражает позицию банковских специалистов, которые карточки видят как бизнес, а не как игрушку – нужно либо заниматься бизнесом, либо бороться с “империалистами”.
    Государственное лоббирование должно иметь под собой государственную идею. В случае вышеупомянутой ПС – ситуация однозначная – чиновники, которые стояли у истоков ее создания уже настолько погрязли в коррупции, что не могут развернуть этот корабль, и могут двигать только вперед, причем достаточно сильными аргументами (аля выплаты бюджетникам, социальные и транспортные проекты только на картах этой ПС). Вопрос себестоимости и эффективности бизнеса на основе этой ПС для них не важен, так же как и “государственная идея” – повышение доли безнала. Важно “выплыть”, жизнь подтверждает факт, что “г…. – не тонет”.

  5. agu пишет:

    Добавлю еще одну ссылочку – на сайт НБУ, главного лоббиста НСМЕП – http://bank.gov.ua/Pl_syst/NSMEP/NSMEP.htm

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.