Поиск

China Union Pay в России

05.08.2008 от Andrew

CUP logoСегодня “Еврофинанс Моснарбанк” объявил о выпуске первой в России карты китайской платежной системы China Union Pay, до этого ВТБ объявлял о начале эквайринга этих карт. CUP это крупнейшая (по объему эмиссии, превышающей полтора миллиарда карт) платежная система, основанная в 2002 году китайскими банками. 

Первопроходцем китайского направления в СНГ был казахстанский Halyk Bank, который в 2006 году начал сначало эквайринг, а потом и эмиссию китайских карт. Достоверных сведений о результатах китайского проекта Халыка я не встречал, но очевидно это был самый подходящий для платежной системы партнер в Казахстане (крупнейший эмитент и эквайер в стране, которая граничит с Китаем). В конце 2006 года о проекте эквайринга CUP громко заявил украинский ПриватБанк (проект предусматривал участие и российского МоскомПриватБанка), но по каким-то причинаем он так и не реализовался.

В российском проекте интересны сразу несколько несуразностей:

  • собственно Еврофинанс Моснарбанк никогда не слыл активным игроком на рынке банковских карт, не понятно к чему бы ему эта “инновация”?…
  • очевидно, что Еврофинанс Моснарбанк далеко не лучший партнер для платежной системы, потому что целевая аудитория подобных карт преимущественно челноки (которым интересен более безопасный способ доставки денег в Китай) и китайские гастарбайтеры (которым нужно доставлять на родину заработанное). И те, и другие, преимущественно концентрируются на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а у Еврофинанса есть единственный филиал за Уралом – в Красноярске. Не думаю, что московские бизнесмены, доступные Еврофинансу, всерьез захотят использовать CUP вместо привычных VISA/MasterCard ради более широкой сети покрытия в Китае или экономии на банкоматных комиссиях.
  • ну и наконец, диссонанс самого названия Еврофинанса с китайским проектом, как сказал один из коллег “надо как-то определяться: Евро или Эйжа …

Подозреваю, что в этот проект его втянуло руководство NCC – Union Card (Еврофинанс до сих пор выступает расчетным банком платежной системы), которое пытается как-то развивать объективно стагнирующую локальную платежную систему. Кого смогли уговорить на пилот, того и запустили :)

Рубрики: Банковские карты | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. Andrew пишет:

    не зря говорят, что аппетит приходит во время еды: Еврофинанс Моснарбанк планирует выдать 300 тыс карт в рамках совместного проекта российской платежной системы Union Card и китайской платежной системы China Union Pay

    сегодня пресс-релиз на сайте NCC-UC дал ответ на вчерашний вопрос “почему же Еврофинанс”:

    Для выпуска карт могут быть использованы две схемы работы:

    • вступление под спонсорством АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», являющегося Принципиальным участником, в платежную систему China UnionPay в качестве ассоциированного участника

    • распространение карт среди клиентов Вашего банка – на «обезличенном» пластике без логотипа АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», название Вашего банка эмбоссируется на лицевой стороне карты.

    в 2008 году в Россию возвращаются агентские программы :)

  2. Andrew пишет:

    банкир, который имеет отношение к эквайрингу CUP в России сказал, что количество операций по этим картам смехотворно и большая часть приходится на кобренды китайской платежной системы с одной из МПС (запамятовал VISA или MasterCard).
    Банк не назову, но количество устройств, особенно по Москве достаточно велико, чтобы статистика была репрезентативной

  3. Andrew пишет:

    косяком пошли пресс-релизы: Транскредитбанк начал обслуживать карты ЧЮП, УБРиР начал обслуживать карты ЧЮП. все это через маршрутизацию на Юнион Кард. спустя год “заработало”, может и карты наконец-то появятся

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.