Поиск

Турция-2008

05.07.2008 от Andrew

Впервые позволил себе отдохнуть полные 2 недели, да еще и без мобильника. Для отдыха с ребенком выбрал Rixos Beldebi в Турции, в котором уде был в прошлом году. Этот отель принадлежит Назарбаеву (по соседству находится его дача) и прекрасно подходит для размеренного семейного отдыха: не очень большой и достаточно тихий отель, очень зеленая территория, прекрасное питание круглые сутки, приветливый и заботливый персонал, преимущественно русскоязычный контингент с детьми, чистое море, wi-fi (для тех, кто не может оторваться от работы :)… Из недостатков: сравнительно высокая стоимость (2 недели на двоих взрослых с ребенком – почти 5 килобаксов) и крупная галька на входе в море (нужно пользоваться тапочками или пирсами).

это не я лечу :)О5же впервые преодолел страх высоты и решился на парасейлинг. Пока летел – несколько раз пожалел о своей смелости :) Парашют подымается реально высоко и катер с такой высоты выглядит игрушечным – падение в море с высоты в сотню метров из-за сложившегося парашюта (лопнувшего ремня / сломавшегося карабина) и превращение в отбивную для морских черепах (которых с высоты я успел насчитать аж 7 штук) представляется очень живенько. Вид на горизонт на высоте точно такой-же, поэтому удовольствия от полета я не получил и повторять этот опыт не планирую.

дельфинарийС ребенком съездили в дельфинарий в Кемере. Там выступают 2 черноморских дельфина и морской лев, который в день нашего визита выходить на работу отказался, сославшись на нахлынувшее либидо (к дельфинам что-ли?). В московский дельфинарий мы как-то до сих пор не выбрались, поэтому сравнить представление не с чем. Дрессировщики оказались нашими, и ведущаяр их представляла “тренерами” (а в английском варианте называла “teachers”). Все представление длится около получаса: дельфины, крутят мячи и обручи клювом, рисуют кисточкой, поют песни, играют в волейбол, выпрыгивают за мячом к куполу и катают тренера на своих спинах. Действительно очень умные животины :)

греко-римский амфитеатрПоехали на экскурсию “Демре-Мира-Кекова”, которая занимает целый день (трехлетний ребенок как ни странно выдержал). Мира это древнее  название нынешнего города Демре, который примечателен тем, что там сохранилась церковь, в которой служил Николай Чудотворец, в скалах вырублены гробницы древних ликийцев, а у их основания сохранились развалины греко-римского амфитеатра. Неподалеку находятся остров Кекова, который когда-то был полуостровом, но в результате ликийские гробницыземлетрясения отделился от материка и море залило древний город. Перед церковью Николая Чудотворца расположены многочисленные иконные лавки для туристов, торгующие итальянскими и греческими иконами. Одна из лавок имеет благославение от Алексея II на продажу икон и для меня стало открытием, что даже в этом “освященном” месте можно и нужно торговаться… Восток…

В фотоальбоме можно посмотреть все фотографии.

Рубрики: Путевые заметки, Фото | Вставить свои 5 копеек »»»

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.