Поиск

Нематериальная мотивация персонала

28.05.2008 от Andrew

Принцип морковки” – хорошая книжка о нематериальной мотивации персонала, которая заключается в регулярном признании заслуг и достижений каждого сотрудника. Основная идея стара как основы менеджмента (восходит к идеям Маслоу) и заключается в том, что деньги только до поры до времени выступают мотивирующим фактором. По настоящему эффективной работы от сотрудников можно добиться только планомерно(!) и публично(!) отмечая их достижения, успехи и соответствие корпоративным стандартам. В книге приведены, как статистические данные, демонстрирующие взаимосвязь между политикой признания заслуг персонала в конкретных компаниях и изменением в показателях эффективности этих компании (которые помогут убедить скептиков), так и готовые рецепты признаний (которые пригодятся практикам).

Лично я (с позиции наемного работника) готов подписаться под каждым словом в этой книге. Я также понял, что несмотря на кажущийся демократизм и человечность, много чего не делал для своих сотрудников.

PS Главное, чтобы прочитав ее жадные начальники не пришли к выводу, что грамоты, поздравления и купоны на ужин полностью заменяют денежные выплаты :)

Рубрики: Дельные книги | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. nissin пишет:

    А в книжке написано, как определить кому какая морковка необходима?

  2. Andrew пишет:

    в книжке написано, что “морковка” для всех едина (от менеджера, до вахтера) – это признание заслуг и успехов человека (и уборщице надо, чтобы ее хвалили). в книге написано в каком виде, по каким случаям и как эту морковку людям выдавать.

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.