Поиск

MasterCard дарит “подарки”

05.01.2008 от Andrew

Подарки в добрые руки

MasterCard, как известно, проигрывает российский рынок VISA. И проигрыш этот даже не в объемных показателях количества эмитированных карт, а в умах потребителей. Большинство моих знакомых банкиров, работающих с обоими платежными системами, констатируют, что клиент приходя в отделение банка сам выбирает VISA. Бренд VISA в сознании потребителей сильнее.

VISA часто проводит маркетинговые акции (расплатись картой VISA – получи безделушку или крупный приз). Я любитель халявы, поэтому всегда стараюсь в таких акциях участвовать, если это не требует от меня особого напряжения. Крупных призов от VISA мне не доставалось, но безделушки VISA были в общем не совсем бесполезные (брелки, ручки и т.п.).

Давеча я впервые принял участие в акции MasterCard “Подарки в добрые руки”. Суть акции простая – оплачивая покупки картой MC сохраняйте слипы и:

  • набрав слипов на на 1,000 рублей можно получить “теплые перчатки” или “мягкие шарф”;

  • набрав слипов на 10,000 рублей можно получить “яркую лампу” или плед.

Не то чтобы у меня в хозяйстве ощущалась острая нехватка одеял и ламп, но имея в кармане обе карты мне абсолютно все равно – какой платить. 30 декабря я повез ребенка в Мегу за новогодними подарками и заодно подошел к пункту выдачи призов. По скольку почти все покупки я оплачиваю картой – слипов у меня было в избытке, чтобы получить каждый подарок неоднократно. Подарки, которых лучше бы не дарилиПочему-то пледов в наличии не было, поэтому я получил только лампу, шарф и перчатки.

Как говорит рекламный герой Галыгина “Есть подарки, которых не подарили, и подарки, которых лучше бы не дарили”. Подарки MasterCard однозначно из последней категории :) :

  • В яркой лампе не предусмотрено не только лампочки, но и выключателя. Жена на корню отвергла мою идею передарить ее теще :) и теперь я абсолютно не знаю, что с ней делать;

  • Шарф и перчатки ядреного красного цвета сгодятся разве, что для детишек. Правда перчатки для детишек весьма великоваты. Трехлетняя дочь облюбовала яркий шарфик, а перчатки видимо съест моль прежде, чем она вырастет и (я надеюсь) потеряет влечение к попугайским нарядам

Мне интересно, о чем думали маркетологи, когда планировали эту акцию. Если их основной целью было обеспечить сбыт продукции неизвестных китайских мастеров – акция удалась на славу. Если они пытались укрепить лояльность бренду MasterCard, то они явно пролетели…

PS кстати, логотипа MasterCard ни на одном предмете нет…

Рубрики: Банковские карты, Маркетинг | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. tm пишет:

    Дааа…
    Когда-то Visa Electron приходилось выпрашивать для своего зарплатного счёта, всё норовили подсунуть Cirrus Maestro, а тут пришла карту обновлять – нате, получите Визу, и даже Электрон!
    И почему бы не Gold сразу?… :D

  2. nissin пишет:

    Gold уже не котируется. Platinum в самый раз :)

  3. andrey пишет:

    Нурлан, Platinum уже тоже не котируется. На пике популярности MasterCard World Signia и VISA Infiniti

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.