Поиск

Как я был коллекционером виски (новогодняя быль)

30.12.2007 от Andrew

ВискиОднажды Шеф, путешествуя с моим коллегой Г., увидел в бутике World of Whiskey бутылку виски за ~$10 000 и вслух задался вопросом «что должно случится, чтобы я купил виски за ТАКИЕ деньги» и пришел к мнению, что, наверное, подходящим поводом будет заключение первого контракта на N-цать долларов. Г. этот разговор передал мне и не только… Прошло время и в 2007 году я заключил контракт на сумму, которой не хватало до N-цати баксов всего ничего. По этому поводу давнишняя история снова вспомнилась в коллективе, по случаю напомнили про тот разговор и Шефу.
Glen Garioch 46 YOПрошло полгода и в последний рабочий день 2007 года состоялось совещание в штаб-квартире, под занавес которого, Шеф вынес из своего кабинета бутылку 46-летнего Glen Garioch 1958 года. Этот самый дорогой виски в категории Islay (к которой я пристрастился благодаря вице-президенту одного московского банка, угостившему меня Lagavulin) был дистиллирован 1 мая 1958 года и разлито в 328 бутылок 7 сентября 2004 года. Шеф сказал, что несмотря на то, что до заветного миллиона чуть-чуть не хватило, он тем не менее меня поздравляет с рекордом и дарит эту бутылку, продавая которую продавец уточнил цель приобретения (так как “не хотел” продавать “для питья”) и Шеф пожелал, чтобы эта бутылка виски послужила началом моей коллекции эксклюзивного виски.
Удивление это не то слово, которым можно описать мое состояние, да и, наверное, состояние остальных присутствующих на совещании. Конечно, никто из присутствующих с ходу не знал сколько оно стоит, но все помнили про заветные $10 000, в которые, наверняка, и оценили бутылку. Посыпались вопросы «когда выпьешь», «давай меняться на машину» и я сказал, что такой виски если и выпью, то, наверное, только на свое пятидесятилетие. Обращение к яндексу дало мне единственную ссылку на стоимость такого виски в России 247 650 рублей (получается как раз ~$10 000). Жене, сидевшей в больничке с новорожденным сыном, о таком Подарке я сообщил SMS-кой и она в ответ прислала вопрос «ты в нулях не ошибся?», а после подтверждения суммы реагировала цинично: «лучше б деньгами дали» :)
На следующий день предстояло лететь домой, в Москву. После бурного корпоративного Нового Года о том, что все жидкости в расфасовке больше 100 мл., теперь положено сдавать в багаж я вспомнил только в аэропорту, уже после регистрации на рейс. С волнением ждал прохождения спецконтроля и искренне уповал на новогоднее раздолбайство магнитогорских аэропортовых служащих. Основания для надежды были – в Магнитке редко заставляют разуваться и раздеваться, как это положено во всех российских аэропортах со времен двух одновременных взрывов самолетов в 2004 году. Однако, в этот раз рвение магнитогорских блюстителей авиационной безопасности было выше всяких похвал, даже мелкие баллончики с зубной пастой, гелем для бритья и туалетной водой вызвали негативную реакцию тетушки-досмотрщицы «вообще никаких жидкостей провозить нельзя, вы разве не слышали объявление по ретронслятору» (чухня какая-то – можно до 10 пузырьков по 100 мл каждый), а милиционер, глядевший в рентгеноскоп на бутылку, категорически потребовал «сдавайте в багаж или оставляйте провожающим». За неимением провожающих (водитель уже умчался и врядли успел бы вернуться до отлета) оставить бутылку было некому, просьбы и объяснения, что это коллекционный виски за безумные деньги на бравого блюстителя порядка не действовали – он был непреклонен в своем желании минимизировать террористическую угрозу в моем лице. У коллеги, который летел со мной была средних размеров сумка и я скрепя сердце положил туда деревянную коробку с виски, которую он вернувшись на регистрацию и сдал в багаж.
Разбитый вискарьЧерез 2 часа, прилетев в Москву, я оставил коллегу ждать багаж и побежал в туалет по неотложным делам. Когда я вернулся, минут через 5, сумка уже стояла у его ног и он встретил меня словами «Меня пугает запах». Я «оценил» шутку и бормоча «да-да, забавная шутка» наклонился над сумкой, чтобы извлечь драгоценную коробку. Из сумки на меня пахнуло ароматом виски и я понял, что это была совсем не шутка… на углу коробки была трещина и крючки долго не поддавалась пальцам, пока я не подцепил их ключом, дополнительно оцарапав коробку из ценного дерева. Коробка была легка и в ней меня ждали только осколки бутылки, лопнувшей посередине.
«БОЛЬШОЕ» спасибо безвестным аэропортовым рабочим, которые прервали мою карьеру коллекционера виски на самом старте, пусть и этот и все последующие годы принесут им счастье и богатство.
Во всем надо находить положительные стороны. Зато теперь я и мои домашние (которые также не сразу постигли, что разбитая бутылка это не шутка) можем длительное время наслаждаться ароматом виски за 10 000 баксов. В противном случае бутылка бы так и стояла закрытой и, возможно, в первозданном виде перешла бы по наследству моему сыну, рожденному ровно за 2 недели до происшествия, и я бы не узнал не только его вкуса, но и и запаха.

PS Шеф очередной раз доказал свой талант делать внезапные широкие жесты!

PPS более детальный поиск в Интернете дал другую информацию о прайсовой цене этого виски – $2 600 , что тоже совсем не мало и моего восприятия ситуации не меняет. Да и что значит “рекомендованная цена” относительно штучного товара, которого с каждым годом в мире становится все меньше и меньше (что-то выпивается, а что-то разбивается :). В любом случае найти другой интернет-магазин в котором бы этот виски было в наличии мне не удалось…

PPPS Я все-таки всерьез задумался о коллекционировании виски-“ровесников”, т.е. купажа 1977 года – жду подарков :)

PPPPS Другой взгляд на эту историю.

Рубрики: Про жизнь | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. Kuznec пишет:

    Читал и плакал! Плакал и читал…
    Только сэр Chirkov мог стоически и философски вынести эту ситуацию.
    Брат, как говоришь этот город называется, я тут на пусковую на дежурство заступаю…
    Как говаривал известный политик – ” не трогай Ирак! п…м по Магнитогорску…”

  2. Andrew пишет:

    Ну вот наконец-то и первый подарок в тему: портвейн Массандра урожая 1977 года

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.