Поиск

Политический фрод

07.06.2010 от Andrew

Варшавская прокуратура продолжает настаивать на том, что на месте крушения лайнера Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским, имели место случаи мародерства, сообщает агентство Reuters.

По словам официального представителя прокуратуры Моники Левандовска, с кредитной карты погибшего историка Анджея Пшевозника в течение трех дней после катастрофы снимались деньги. Всего с кредитки исчезли 1700 долларов.

Польские власти утверждают, что все транзакции проводились через банкоматы города Смоленск. Причем первое снятие денег произошло всего через 2 часа после крушения самолета.

РБК

Неужели покойный пин на карте нацарапал в последние секунды жизни и положил на видное мест? Посмотрите фото обломков самолета, где в них можно было найти не поврежденную карту, да еще и с пин-кодом? Не говоря уж о том, чтобы моментально бросить спасательную работу (“ребята, у меня голова заболела”) и броситься ее обналичивать в банкоматы

Рубрики: Банковские карты, Про жизнь | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. Andrew пишет:

    сегодня уже поступили уточнения:

    Вчера стало известно о том, что в мародерстве на месте крушения польского Ту-154 в Смоленске подозреваются четверо военнослужащих из местного гарнизона Минобороны. По данным прокуратуры Варшавского округа, полученным из польских и российских спецслужб, найдя две кредитных карточки, принадлежавших погибшему в катастрофе генеральному секретарю польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджею Пшевознику, они попытались снять с них наличные, а когда из этого ничего не вышло, отоварились на 6 тыс. злотых (около $2 тыс.).

    По словам госпожи Левандовской, еще в апреле АВБ связалось с ФСБ России, сообщив о том, что по одной из карточек Анджея Пшевозника неизвестные шесть раз пытались снять наличные в банкоматах Смоленска, однако подобрать пин-код так и не смогли. Тогда те же злоумышленники, используя другую карточку, сделали на нее пять покупок в магазинах того же Смоленска и через интернет. По данным АВБ, 28 апреля ФСБ установила, что карточками пользовались военнослужащие одной из частей смоленского военного гарнизона, против которых было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Вчера АВБ проинформировало окружную прокуратуру о том, что в хищениях участвовали четверо военнослужащих. Польская прокуратура, в свою очередь, обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой предоставить более подробную информацию о результатах расследования, в частности, фото и видеозаписи злоумышленников в момент попыток получения наличности из банкоматов. Узнав новые подробности громкого дела, пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась официально извинился перед смоленскими омоновцами. Можно ожидать, что вскоре извинения будут принесены и внутренним войскам России.


    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1382904&NodesID=6
    вот такой сценарий фрода уже выглядит более реалистично

  2. Andrew пишет:


    Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, когда представитель Департамента уголовных расследований Республики Польша обратился к российским правоохранительным органам с просьбой проверить факт использования на территории Российской Федерации банковских карт одного из пассажиров самолета, потерпевшего крушение под Смоленском, ФСБ уже знала об этом факте и расследовала дело.

    Оказывается, командование воинской части, которая обеспечивает деятельность военного аэродрома под Смоленском, сообщило в правоохранительные органы, что у военнослужащих срочной службы обнаружены иностранные банковские карты.

    Следствие выяснило, что военнослужащие Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков, находившиеся 10 апреля 2010г. в оцеплении места падения самолета, успели воспользоваться похищенными с места трагедии банковскими карточками погибших поляков, сняв с них денег на сумму 60 тыс. 345 руб.

    В отношении солдат возбуждено уголовное дело по п.”а” ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Все четверо обвиняемых признались в содеянном и активно сотрудничают со следствием. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде взятия под наблюдение командованием воинской части.

    В ведомстве отмечают, что трое из обвиняемых были ранее судимы: Сыров – за совершение грабежа (ст.161 УК РФ), Панкратов – за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст.186 УК РФ) Саньков – за кражу (ст.158 УК РФ).

    http://top.rbc.ru/incidents/08/06/2010/418329.shtml
    PS а раньше в армию судимых не брали…

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.