Поиск

Нетрадиционный эквайринг

23.09.2013 от Andrew

Последняя неделя принесла информацию сразу о двух нетрадиционных (не связанных с картами) эквайринговых сервисах.

1) Мобильные платежи от Мастербанка, в рамках которых мерчент может списывать деньги с клиентского счета клиента у оператора сотовой связи (судя по всему работает пока только для Билайна и Мегафона). А кто целевая аудитория среди покупателей и мерчентов?

2) Заправка на АЗС со смартфона от ПриватБанка, в рамках которого оплата топлива осуществляется с приложения на смартфоне, обеспечивающего доступ к банковским (карточным) счетам клиента. По этой же ссылке можно познакомится и с технологией оплаты по QR-кодам.

Привату внедрять такие инновации легко: у него и половина украинского эквайринга под контролем и около трети всех карт – критическая масса потенциальных клиентов и точек приема платежей под контролем. Может на рынке есть и другие инновационные проекты, как обеспечить расчеты на земле без использования физического пластика?

Рубрики: Банковские карты | 4 комментария »»»

4 комментария

  1. Ростислав пишет:

    Тут скорей не “расчеты на земле без использования физического пластика” (NFC решения тоже “пластик” подменяют чем-то другим). Тут скорей “расчеты на земле без оплаты услуг МПС” :)

    Правда, в первом случае появляются другие организации. И не факт, что их услуги дешевле МПС-овских.

  2. Alex Hunter пишет:

    По второму сервису – “новость” уже вроде как годовалая. А вот с учётом того, что пару дней назад г-н Волков перешёл из Привата в Сбер возглавлять ИТ-фабрику, жди в ближайшем времени повсеместные зелёные QR-коды. ;)

  3. Andrew пишет:

    сегодня Intervail порадовал презентацией нового сервиса:
    мобильное приложение которое позволяет со смартфона сформировать заказ в ресторане и оплатить его с карты, счета моб.оператора или электронного кошелька. великолепно

    2Ростислав, это две параллельных задачи. Без МПС – отлично, но я интересуюсь и просто более удобным, чем карта, средство платежа.

    2Alex Hunter, Вы видимо плохо себе представляете кто за что отвечал и отвечает в ПриватБанке. Этого не ждите

  4. Andrew пишет:

    ролик про сладкую жизнь с google glass от Привата
    http://www.youtube.com/watch?v=Lxs5LSpSf2E

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.