Поиск

EBPP по-русски

05.03.2013 от Andrew

Есть в цивилизованном мире такая технология Electronic Bill Presentment and Payment, которая заключается в том, что некий агрегатор собирает от поставщиков услуг задолженности, консолидирует ее по конкретному клиенту и предоставляет возможность этому самому клиенту оплачивать задолженность не по собственному разумению, а видя выставленные счета и суммы долга. А где-то говорят это и автоматически работает и называется direct debet (прямое списание с банковского счета по предварительному согласию клиента). Но тут вам не здесь и только ЦФТ с системой Город на уровне отдельных регионов удалось создать что-то похожее. Москва, как и многие другие города подобными благами цивилизации не охвачены, поэтому многим гражданам приходится снимать наличку в банкомате, а потом стоять в очередь в сберкассу, чтобы оплатить коммунальные услуги. Раздражает! А как было бы удобно просто в своем Интернет-банке увидеть сообщение “Вам выставлен счет за газ в феврале на сумму 4000 рублей. Оплатить? Да-Нет.”

Очередной раз накопив долгов за свет и газ решил попробовать оплатить их хотя бы с карты. Вспомнил, что когда-то давно регистрировался на сайте компании А-3, которая обещала оплату чего угодно, правда после регистрации выяснилось, что оплатить в моем районе можно только газ за 3% и я про них забыл. Правда они мне сами напомнили о своем существовании спустя неделю позвонив и нежным голосом Анастасии из колл-центра поинтересовавшись почему я не пользуюсь их услугами. А тут жена сказала, что Сбербанк за оплату газа теперь тоже 3% берет, поэтому я решил попобовать. Будь проклят этот вечер, который я решил убить на этот процесс. Не буду останавливаться на убогом дизайне сайта A-3, хотя удобство и простота использования сервиса во многом влияют на то доведет ли человек операцию до конца и захочет ли ее повторить. В личном кабинете я набрал реквизиты платежа за газ на 12 000 рублей и попытался зарегистрировать карту для платежа (система предлагает выбрать из зарегистрированных средств платежа или сразу предоставить новое). Процесс регистрации заключается в предавторизации копеечной суммы, однако никакой предавторизации не происходило, а под шапкой сайта появлялась едва различимая надпись “нет доступа к карте”. Убедившись, что все лимиты на карте в порядке я повторил попытку с прежним результатом. После этого попробовал карту другого банка и снова потерпел фиаско. Я не такой упрямый, как Труффальдино, но попытался полазить по сайту меню и поискать чего-нибудь. Где-то там я нашел отдельный пункт управления зарегистрированными картами и очередной раз поразившись таланту дизайнеров зарегистрировал карту МИнБа, правда в момент регистрации произошел крах браузера, но карта оказалась в списке зарегистрированных. Я повторил попытку платежа выбрав эту карту из числа зарегистрированных и после нескольких минут ожидания получил сообщение на телефон  в браузер, что платеж не удался, а за подробностями мне в колл-центр. Другой бы на моем месте отчаялся, но я не такой, “они все такие, а я не такой” (с) Семен Слепаков. Я решил попробовать таким же образом зарегистрировать карту другого банка. После третьей попытки зарегистрировать эту карту, которая заканчивалась крахом браузера в одном и том же месте (кстати ровно после ввода всех реквизитов карты, включая CVV2) я плюнул на это дело. От блокировки карты при явно подозрительных действиях коряво сделанного сайта меня остановило только то, что на сайте гордо красовалась надпись PCI DSS.

Разочаровавшись в А-3, я переключился на Яндекс, где в незатейливом, но понятном интерфейсе быстро привязал карточку к Яндекс-кошельку и совершил платеж за электричество.  Пока я платил на Яндексе и обдумывал планы мести компании А-3, мне снова (спустя полгода) позвонила девушка Анастасия (видимо она у них одна, но очень расторопная так как с момента моего epic fail прошло минут двадцать), которая приятным голосом пыталась убедить меня, что я неправильно ввел CVV2. Я не выдержал и высказал ей все, что я думаю о криворуких программистах, жопоголовых технологах и кривоглазых дизайнерах, которые работают на компанию А-3.

Оплатить газ в моем райне через Яндекс оказалось нельзя. Яндекс конечно сделан для людей, только потом я решил сходить на сайт Мосэнергосбыта и выяснил, что там благодаря Альфе можно было оплатить без комиссии. Ну да опыт и тема для очередной записи стоят 120 рублей :) Потом я решил попытать счастья и проверить не внедрил ли Подольскмежрайгаз совместно с Газпромбанком интернет-эквайринг и их сайт посулил мне возможность оплатить чем-то (доступные средства платежей не уточняются) из личного кабинета. Но для получения доступа в кабинет нужно написать письмо. Написал и сел писать эту кляузу. Пока писал кляузу злость прошла и я решил дать А-3 последний шанс. Ну право слово, нельзя же бездоказательно оплевать в таком известном СМИ, как мой блог, компанию, аффилированную с самим зам.министра связи Волиным…. Зашел, очень внимательно ввел CVV2 по уже зарегистрированной (с помощью того же самого CVV2) карте и снова получил тот же результат. Минут через 20 жду звонка уже знакомой Настеньки. Трубку, наверное, снимать не буду… подожду пока хозяин позвонит :)

PS UPD: таким образом, получается, что электросети и газовики (у которых самый высокий cash flow) уже внедрили честный интернет-эквайринг без комиссий, за ними и остальные подтянутся и платежным интеграторам с неудобными регистрациями карты и комиссиями за платеж места под солнцем не останется. Если только они не придумаю, что-то действительно удобное для клиента, за что он будет готов платить дополнительно.

Рубрики: Банковская розница, Банковские карты | 5 комментариев »»»

5 комментариев

  1. Andrew пишет:

    из моего банка сообщили, что в процессе подписки карты им сыпались транзакции с неправильным CVV2 (это пока я пытался совершить платеж одновременно подписывая новую карту). Потом регистрация состоялась (когда через отдельный пункт настроек я регистрировал карту) и после этого авторизаций просто не было.
    чуднО

    Подольскмежрайгаз уже в 10 утра прислал пароль для входа в личный кабинет, в котором видна реальная задолженность и ее можно оплатить картой с честным 3DSecure через Газпромбанк.
    Удобно и легко.

  2. putenikhin пишет:

    Забыл добавить в начале статьи про EBPP и direct debit: “что давно реализовано Compass Plus в программном продукте TranzWare Post Pay и активно используется в Меткомбанке” :)

  3. Rzhevsky пишет:

    Raschet.by – кажется, уже реализовано на уровне государства

    Идея про независимого финансового посредника для консолидации счетов (реализация пресловутого ‘billing address’) бродила у меня ещё лет 10 назад. Но в отсутствие соответствующего адмресурса тема такая мутная…

  4. iggy пишет:

    мы попытались эту проблему промежуточно решить за счет автоматического распознавания счетов и считывания штрих-кода в ИБ. Посмотрите промо-ролик на http://ha-cu.ru/
    Андрей, на самом деле очень давно вас читаю, и очень хотелось бы ваше экспертное мнение по нашему продукту (мы его всего лишь чуть больше месяца назад анонсировали) и есть еще масса вопросов – удобно и есть ли возможность с вами как-то в личке пообщаться? (скайп, телефон, почта как удобнее)

  5. Andrew пишет:

    Ролик чудесный. Многое за кадром и не понятно, но подход понравился
    К неблаготворительному диалогу всегда открыт – мейл в подвале

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.