Поиск

iOS приложения

18.10.2012 от Andrew

Я уже три года являюсь пользователем iPhone и два года пользователем iPad. Неофиты этих девайсов несколько раз обращались за советом “какие приложения порекомендуешь” и вот лежа с iPad на песке под шум волн Лаккадивского моря я собрался с мыслями по этому поводу.

Приложения из серии офисных:
Крайне разочарован покупкой Pages и Keynote. IMHO это деньги на ветер. Попробую пояснить. Однажды на отдыхе у меня сломался ноутбук и я остался на неделю с неотложными задачами только с iPad. Конечно, о подготовке или редактировании сложных документов на этом устройстве речи быть не может в принципе, но даже составление простого 2-3х страничного документа на нем оказалось геморройным процессом. Вообщем, практического смысла в сложном текстовом редакторе на iPad, а тем более iPhone, нет никакого, а простые тексты можно набирать в бесплатных аналогах, а я так чаще всего использую для этого стандартное приложение Заметки. Ну вот сейчас, для разнообразия решил набрать этот текст в Pages и отдельного удобства, по сравнению с Заметками, не ощущаю. С Keynote все еще хуже. Я не верю, что на iPad можно создать толковую презентацию – как то раз попробовал и мое неверие подтверждается личным опытом. Собственно покупал я это приложение в надежде, что с iPad используя переходник можно будет красиво делать презентации и тут меня ждало разочарование – наш стандартный темплейт презентации в MS Power Point был инвертирован коварным Pages в такую готичную цветовую гамму, что показывать это просто нельзя. Кроме этого Pages изуродовал все буллеты. Возможно у пользователей MacOS, изначально создающих презентации в “большом” Pages таких проблем нет. Буду признателен за наводку на качественную и дешевую программку для показа презентаций.
К полезным офисным приложениям могу отнести бесплатные Калькулятор Free (iPad почему-то поставляется без штатного приложения для калькуляторов), Курсы валют ЦБ РФ от РБК, словарь Lingvo (в нем есть ряд бесплатных словарей, которые работают в off-line), Переводчик от Google (может переводить даже целые тексты и произносить слова, но требует интернет-соединения) и Консультант+, предоставляющий доступ к правовой базе. Для просмотра присылаемых архивных файлов использую iUnarchive Lite. Лучшей читалкой считаю не iBooks, а Stanza.

Мультимедийные приложения:
Возможность смотреть любые видео можно получит купив приложение Movie Player, впрочем у него есть проблемы с проигрыванием MKV, да с некоторыми AVI бывают проблемы со звуком. Многие хвалят AV Player.
Есть бесплатная программа Закачка, представляющая из себя альтернативный браузер с возможностью проигрывать и сохранять в память устройства музыку и видеоклипы, в том числе и прямиком с youtube.
С уничтожением штатного приложения пришлось поставить отдельное приложение YouTube для iPhone, а вот для iPad его пока нет.
Наверняка пригодится приложение CN.RU которое предоставляет доступ к архиву двух десятков центральных телепрограмм за последнюю неделю – можно выбрать и посмотреть запись любой уже прошедшей программы. А приложение Crystal TV+ позволяет смотреть ряд телепрограмм в онлайне.
Для редактирования изображений можно использовать программы Luminance и PhotoPad. А можно сразу фотографировать с помощью приложения со строенным редактором и сетью для размещения фотографий Tadaa.

В блоке навигационных программ стоит отметить Карты Яндекса (Навигатор ставил и удалил) и 2ГИС, который позволяет скачать оффлайновые карты многих городов СНГ и искать там организации с их контактами.
К этому же блоку я отношу Яндекс Электрички (актуальное расписание движения для многих городов СНГ), Metropolitan (схемы метро и маршруты по всем метро СНГ) и Sport Tracker. Последнее приложение я чаще использую не для того, чтобы посчитать скорость бега и сожженые калории, а для того чтобы зафксировать и сохранить маршрут путешествия или сориентироваться в незнакомом городе и вернуться в начальную точку, не используя интернет-соединение.

Прочие приложения:
Из социальных приложений и коммуникаторов использую Найти IPhone, Skype, QIP и Facebook.
Для прогноза погоды советую бесплатное приложение от Gismeteo.
Бесплатный GetDrunker предложит рецепты коктейлей исходя из имеющихся у вас запасов разного алкоголя.
Автоюрист и ПДД могут пригодится автолюбителям.
QR FlipFlop поможет “прочитать” сфотографированный QR код.
Speedtest измерит скорость Интернет-соединения.
Яндекс Маркет поможет найти стоимость товара в Интернет-магазинах не только по названию, но и сфотографировав его штрих-код. А ShopShop поможет составить список покупок, чтобы ничего не забыть в супермаркете и не накупить лишнего:)
Target weight позволит удобно ежедневно отслеживать вес и контролировать его норму по индексу BMI.

Про игры, которые регулярно ставятся и удаляются, писать можно много, а можно просто кратко перечислить только наиболее интересные:
SWA и LepsWorld похожи на классического СуперМарио
TowerRunner сделан по мотивам знакомого с детства LodeRunner
– однозначно стоит купить обе игрушки из серии Tap the frog. Это веселые и разнообразные игры на реакцию для взрослых и детей
– из гонок однозначно советую Asphalt Adrenalin 6 (уже вышел 7), неплохая более детская Shrek Karting, забавная “рисованная” Doodle track, любителем жестоких гонок можно посмотреть Death rally и Getaway
– присмотритесь к Siege Hero, Cover Orange, PushCars, Pictorial, Cut the Rope, Geared, которые условно можно считать играми на соображалку. К более интеллектуальным можно отнести бесплатные шахматы iChess или Real Chess, шашки Checkers.
– любителям Prince of Persia понравится его клон под названием POP Classic HD
Galactic on Fire 2 (GOF2) действительно очень красочная и интересная игра из разряда космических стрелялок-добывалок, но покупать ее за 10 долларов не стоит, тем более что внутри она потом еще требует покупки продолжений. Дождитесь очередной распродажи.
– прекрасная развивающая логику и соображалку игра iBrain (Зарядка для мозгов), в бесплатной версии с пяток игр и потом можно докупать еще(учтите, что внутренняя покупка действует только на устройство с которого сделана).
Ну вот и все, про что стоило рассказать…

Рубрики: Про жизнь | 3 комментария »»»

3 комментария

  1. vkupcis пишет:

    Добрый день! Спасибо за наводки!

    для показа презентаций я использую SlideShark
    https://www.slideshark.com
    PowerPoint® on the iPad and iPhone…
    the way it was meant to be seen.

    ppt на iPad смотрятся очень хорошо!

    Еще для iPad:
    Mr. Reader для RSS
    iFiles для доступа к облакам
    Penultimate для рукопиcных заметок
    Smart Merge для управления контактами
    и Springpad для закладок :)

    Brgds
    VK

  2. Andrew пишет:

    гран мерси, SlideShark действительно не портит темплейт и шрифты. загружать правда хлопотно показалось, но стерпится-слюбится :) осталось попробовать с внешним монитором по возвращении из отпуска

  3. Andrew пишет:

    Радио – бесплатное приложение, с бесплатным доступом к нескольким десяткам радиостанций от детских до хардовых:)
    SkyScanner – поиск и покупка авиабилетов.
    FlightRadar24 – для любителей авиации и просто бездельников. Показывает самолеты в любой точке мира в реальном времени, якобы с радаров… Есть бесплатная и платная версия, которые различаются объяемом предоставляемой информации. Для начала можно посмотреть на одноименном сайте.
    Танчики1990 – портация известнейшей игры с Dandy

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.