Поиск

Драконовские условия карточных договоров

14.08.2008 от Andrew

Обсуждением на Банкире навеяло:
Приобретая банковскую карту картхолдер чаще всего подписывает заявление, в которой написано что-то вроде “подписывая настоящее Заявление Клиент подтверждает, что согласен с условиями и тарифами, опубликованными на сайте”. Реже бывает, что клиент подписывает и непосредственно многостраничный договор. В любом случае, мало кто из клиентов способен не только разобраться в том, что он подписывает, но и хотя дочитать до конца длинный текст. Банки этим пользуются и включают в правила и договора просто кабальные условия обслуживания пластиковых карт. Я собрал небольшую коллекцию самых примечательных условий в договорах крупнейших российских банков:

Сбербанк России:
1.9. Банк не несет ответственности в случаях невыполнения Держателем настоящих Условий и/или правил, изложенных в Памятке Держателя, а также в ситуациях, находящихся вне сферы контроля Банка. – любое мошенничество с картой клиента находится вне “сферы контроля Банка”
3.1.2 Держатель карты обязан “… Нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИН-кода.” – различные накладки на пин-клавиатуру, скрытые камеры и др.многочисленные способы перехватить ПИН-код осуществляются за счет клиента

Банк Москвы:
3.2. Держатель не вправе передавать свою Карту и/или ПИН в пользование другим лицам. В целях безопасности Держатель обязан хранить номер ПИНа отдельно от Карты. Операции с использованием ПИНа признаются совершенными Держателем и
оспариванию не подлежат.
– уже знакомый перенос всех рисков на клиента
4.10. Держатель Карты уполномочивает Банк производить перечисления денежных средств путем оформления в установленном порядке платежных документов на списание со Счета сумм в соответствии с Заявлением Держателя на периодическое
перечисление денежных средств, являющимся Приложением к настоящим Правилам:
– средств, зачисленных на Счет без установленных законом и иными правовыми актами или сделкой оснований (ошибочно зачисленных средств). При этом списание производится без взимания комиссии;
– денежных средств в погашение овердрафта и процентов за овердрафт в соответствии с действующими тарифами;
– комиссионного вознаграждения, установленного Банком, Платежными системами и другими банками;
– фактически произведенных Банком расходов, связанных с предотвращением незаконного использования Карты как Держателем, так и другими лицами (блокировка Карты, постановка в Стоп-лист, изъятие Карты и т.п.);
– налогов и сборов, взимаемых при проведении операций с использованием Карт, в соответствии с действующим законодательством
– мало кто из простых граждан представляет себе сколько стоит постановка карты в стоп-листы и насколько это эффективно. Также удивляет, что на клиента, в дополнение к тарифам Банка, возлагается ответственность и за уплату комиссий платежных систем.
4.14. Банк принимает к оплате все операции, совершенные без нарушения Правил Платежных систем Держателем и/или третьими лицами, по Карте или с использованием ее реквизитов. – этот пункт перещеголял всех. Любое мошенничество, в т.ч. покупка в интернете – за счет клиента!
5.4. До момента поступления в Банк письменного заявления Держателя об утере Карты вся финансовая ответственность за ее использование возлагается на Держателя. – нетривиальная задача потеряв карту в зарубежной поездке письменно уведомить (с получением уведомления о вручении для будущих судебных разборок) Банк Москвы об утери карты. За время ее решения денег на картсчете, понятное дело, не останется.

ВТБ-24:
2.11. Клиент несет ответственность по всем Операциям с использованием Карты, выпущенной на его имя или на имя его Представителя, до окончания срока ее действия или даты, следующей за днем получения Банком письменного заявления Клиента об утрате Карты (по причине хищения, утраты или по иной причине), и/или до расторжения Договора в порядке, предусмотренном Правилами. Все расходы по утрате Карты несет Держатель в соответствии с Тарифами…. – уже знакомая история
3.15. Операции, отраженные в выписке по Счету Карты, считаются подтвержденными Клиентом, если в течение 10 (десяти) календарных дней с даты окончания Отчетного месяца Клиент не сообщил Банку о своем несогласии с содержащейся в ней информации. – крайне короткий срок “исковой давности” к банку.
7.1.6. В случае утери или кражи Карты немедленно сообщить об этом по телефону в Банк или в «Центр клиентского обслуживания Банка» по телефонам: +7 (495) 771-24-24; 8-800-100-24-24 (звонок по России бесплатный) либо путем личного обращения в Банк или в любой банк, обслуживающий Карты соответствующей платежной системы,
или в центр помощи клиентам соответствующей платежной системы. В данном случае принимаются меры для прекращения Операций с использованием утраченной Карты. Устное обращение должно быть подтверждено письменным заявлением Держателя Карты в адрес Банка в течение 20 (двадцать) календарных дней. При поступлении в Банк письменного заявления Держателя Карты о ее утрате Карта подлежит блокировке.
– забавно: если карта блокируется тольпо после поступления письменного заявления, то какие “меры для прекращения” принимаются после поступления устного заявления? Если банк халатно не заблокирует карту по звонку, то ему и претензию предъявить нельзя – скажут, что камлали над процессингом, принимая таким образом “меры”.
9.3. Клиент несет ответственность за совершение Операций, включая Дополнительные карты, в следующих случаях:
• при совершении Операций, как подтвержденных подписью или ПИНом Держателя, так и связанных с заказом товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) по почте, телефону или через сеть Интернет;…
кашу маслом не испортишь, особенно когда нужно перенести все фроды на клиента.

Уралсиб:
13.6. Средства, возвращенные МПС по результатам опротестования операции, зачисляются на Картсчет по окончании претензионной работы. – даже если клиент докажет, что не совершал операции и не нарушал условий договора, деньги он получит только после (и только в случае) удачного завершения Банком претензионного цикла.
4.3. Клиент несет ответственность за:
– все мошеннические операции по украденным и утерянным Картам до поступления в Банк письменного заявления о Блокировке карты в соответствии с Условиями;…
– снова перенос ответственности
4.4. Банк освобождается от ответственности за возникшие убытки Клиента, если:
– после получения Держателем от Банка ПИН и/или Карта, и/или Кодовое слово попадут в распоряжение третьих лиц;
– после получения Держателем от Банка Карты, её реквизиты попадут в распоряжение третьих лиц по вине Клиента.
– забавно, что для реквизитов карты предусмотрена вина клиента, а для ПИНа, самой карты и кодового слова такой оговорки нет.

На этом фоне приятно удивил Петрокоммерц, в условиях которого не увидел ничего особенно кабального, а вообще изучение “карточных” правил крупнейших банков страны только укрепило меня в мысли, что нельзя пользоваться картой банка, где у тебя нет знакомого начальника пластиковых карт! :-)

Рубрики: Банковские карты | 2 комментария »»»

2 комментария

  1. ishma пишет:

    А что, остались еще в России (да и не только в ней) банки, где бы у тебя не было знакомого начальника пластиковых карт? :))

  2. Andrew пишет:

    ты мне льстишь :) – такие еще встречаются в мире и даже записи в красную книгу не подлежат.
    кстати, твоя карточка – самая красивая в моей мини-коллекции! и если присмотришься – она в “шапке” сайта использована

Вставить свои 5 копеек:

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.